Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 06.03.2007 по делу N А48-4210/06-7 Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены Земельным кодексом, федеральными законами.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 6 марта 2007 г. Дело N А48-4210/06-7“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Департамента имущественной, промышленной и информационной политики Орловской области на Решение Арбитражного суда Орловской области от 01.11.2006 по делу N А48-4210/06-7,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “ВИКМА“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Орловской области с заявлением о признании незаконным решения Департамента имущественной, промышленной и информационной политики Орловской области (далее - Департамент), изложенного в письме от 01.09.2006 N 1062, о снятии с рассмотрения заявления Общества о приватизации земельных участков, расположенных по адресу:
г. Орел, пер. Кинопрокатный, д. 1, пер. Кинопрокатный, д. 1а, по ул. Колпакчи, д. 29а, и просило обязать Департамент в двухнедельный срок подготовить и направить ООО “ВИКМА“ проект договора купли-продажи указанных земельных участков.

Решением суда от 01.11.2006 заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Департамент просит решение суда отменить, как принятое с нарушением норм материального права.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, заслушав в судебном заседании представителей сторон, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Как следует из материалов дела, ООО “ВИКМА“ является собственником объектов недвижимости: нежилого здания общей площадью 71,30 кв. м, расположенного по адресу: г. Орел, пер. Кинопрокатный, д. 1; склада общей площадью 140,20 кв. м, расположенного по адресу: г. Орел, пер. Кинопрокатный, д. 1а; гаража общей площадью 560,30 кв. м, расположенного по адресу: г. Орел, ул. Колпакчи, д. 29а, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права.

Постановлением администрации г. Орла от 06.04.2006 N 109 утверждены границы земельных участков, необходимых ООО “ВИКМА“ для обслуживания и эксплуатации вышеназванных объектов недвижимости, а именно: для эксплуатации и обслуживания здания гаража - земельный участок площадью 2064,63 кв. м, для эксплуатации и обслуживания здания склада - земельный участок площадью 673,33 кв. м, для эксплуатации и обслуживания нежилого здания - земельный участок площадью 368,55 кв. м.

Указанные земельные участки прошли кадастровый учет, о чем свидетельствуют имеющиеся в материалах дела кадастровые планы земельных участков.

26.07.2006 Общество обратилось в Департамент имущественной, промышленной и информационной политики Орловской области, г. Орел, с заявлением о приватизации упомянутых земельных участков.

Согласно письму Департамента от 01.09.2006 N 1062 материалы по приватизации указанных
земельных участков снимаются с рассмотрения в связи с проводимой УБЭП УВД Орловской области проверкой по факту злоупотреблений со стороны бывших должностных лиц ОАО “Орелкиносервис“, у которых Обществом были приобретены в собственность на основании договора купли-продажи недвижимого имущества от 01.03.2006 объекты недвижимости.

Удовлетворяя заявленные Обществом требования, арбитражный суд правомерно пришел к выводу, что указанные действия Департамента не соответствуют положениям ст. 36 ЗК РФ.

Согласно п. 1 ст. 36 ЗК РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

В соответствии с п. 5 ст. 36 ЗК РФ для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные ст. 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастровой карты (плана).

В силу абз. 3 п. 10 ст. 3 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ (в ред. Федерального закона от 17.04.2006 N 1-ФЗ) распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в поселениях, являющихся административными центрами, столицами субъектов Российской Федерации, осуществляется органами местного самоуправления указанных поселений, если законами соответствующих субъектов Российской Федерации не установлено, что распоряжение такими земельными
участками осуществляется исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Пунктом 1 ст. 1 Закона Орловской области от 30.06.2006 N 603 “О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Орловской области - городе Орле“ определено, что распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Орловской области - городе Орле осуществляется органом исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области в сфере управления государственным имуществом.

В ст. 42 Закона Орловской области от 10.12.2001 N 229-ОЗ “О системе органов исполнительной государственной власти Орловской области“ указано, что органом исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, уполномоченным в сфере государственного имущества, является Департамент имущественной, промышленной и информационной политики Орловской области.

Согласно п. 6 ст. 36 ЗК РФ исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные ст. 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня поступления указанного в п. 5 настоящей статьи заявления принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с п. 2 ст. 28 Кодекса, а в случаях, указанных в п. 1 ст. 20 Кодекса, на праве постоянного (бессрочного) пользования либо готовит проект договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 “О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства“ рассмотрение заявлений собственников соответствующих объектов недвижимости о приобретении земельных участков в собственность или в аренду для исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления является обязательным.

Судом установлено, что ООО “ВИКМА“ является собственником объектов недвижимости, чьи права
подтверждаются соответствующими свидетельствами о государственной регистрации прав, следовательно, в силу положений п. 1 ст. 2 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ и п. 6 ст. 36 ЗК РФ Департамент обязан был рассмотреть заявление ООО “ВИКМА“ о выкупе земельных участков под объектами недвижимости и направить заявителю соответствующий договор купли-продажи земельных участков.

В силу п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 “О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства“ в тех случаях, когда собственник здания, строения, сооружения обращается с заявлением о приобретении права собственности на земельный участок путем заключения договора его купли-продажи, а соответствующий исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления не направляет заявителю проект договора купли-продажи или предлагает заключить договор аренды, собственник объекта недвижимости может обратиться в арбитражный суд с заявлением по правилам о признании ненормативных правовых актов, действий (бездействия) этих органов незаконными в порядке, установленном гл. 24 АПК РФ.

Рассматривая такие дела, суды оценивают доводы исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления о невозможности продажи спорного земельного участка в связи с его ограничением в обороте, запретом приватизации, установленным федеральным законом, либо по причине его резервирования для государственных или муниципальных нужд на основе нормативных правовых актов органов государственной власти о резервировании, использования его для других целей (государственных или публичных нужд). В частности, правомерным основанием для отказа в продаже земельного участка может служить то обстоятельство, что в соответствии с генеральным планом развития города, поселка, иного населенного пункта, утвержденным до обращения собственника недвижимости с заявлением о выкупе земельного участка, на данном земельном участке
предусмотрено строительство другого объекта.

С учетом изложенного суд обоснованно указал, что в обжалуемом заявителем решении Департамент не сослался на обстоятельства, препятствующие продаже спорных земельных участков.

Из писем Управления архитектуры и градостроительства г. Орла от 06.07.2006 N N 4762, 4763, 4764 следует, что ограничения в передаче земельных участков в собственность ООО “ВИКМА“ отсутствуют.

Арбитражным судом правомерно не приняты доводы Департамента о том, что в данном случае заключение договоров купли-продажи земельных участков должно осуществить областное государственное специализированное учреждение “Фонд имущества Орловской области“ в соответствии с договором поручения от 03.08.2006, поскольку обязанность по принятию решения о продаже собственникам недвижимости земельных участков и направлению соответствующего проекта договора купли-продажи возложена законом непосредственно на уполномоченные государственные органы и органы местного самоуправления.

В случае признания действия (бездействия) исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления незаконным суд обязывает соответствующий орган подготовить проект договора и направить его в определенный срок собственнику недвижимости (п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11).

Таким образом, учитывая положения ст. 198 АПК РФ, арбитражный суд правомерно пришел к выводу о признании незаконным оспариваемого решения Департамента имущественной, промышленной и информационной политики Орловской области, поскольку оно не соответствует ст. 36 ЗК РФ и нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, и правомерно возложил на Департамент обязанность по устранению допущенных им нарушений путем обязания направить в адрес ООО “ВИКМА“ проект договора купли-продажи спорных земельных участков.

ООО “ВИКМА“ одновременно с отзывом на кассационную жалобу заявило ходатайство о взыскании с Департамента имущественной, промышленной и информационной политики Орловской области судебных расходов на оплату услуг представителя в сумме
5000 руб.

В обоснование заявленного требования представлены договор от 15.02.2007 N 3/07 об оказании юридических услуг, предметом которого является подготовка отзыва на кассационную жалобу Департамента, представление интересов Общества в суде кассационной инстанции по настоящему делу, и платежное поручение от 27.02.2007 N 11.

В соответствии с ч. 2 ст. 110 АПК РФ расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

Кассационная инстанция, принимая во внимание количество затраченного времени, сложившуюся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов, пришла к выводу о необходимости удовлетворения требования Общества о взыскании с Департамента расходов на оплату услуг представителя в сумме 5000 руб., так как считает их размер разумным и обоснованным.

На основании изложенного кассационная инстанция находит, что судом первой инстанции фактические обстоятельства дела установлены полно, представленным доказательствам и доводам сторон дана надлежащая оценка, судебный акт соответствует нормам материального и процессуального права.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Орловской области от 01.11.2006 по делу N А48-4210/06-7 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с Департамента имущественной, промышленной и информационной политики Орловской области в пользу ООО “ВИКМА“ 5000 руб. судебных расходов.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.