Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 06.09.2007 по делу N А19-11619/07-5 Заявление налогового органа о взыскании недоимки по единому социальному налогу и пеней удовлетворено, поскольку данный налог уплачен не в полном объеме.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 6 сентября 2007 г. по делу N А19-11619/07-5

“04“ сентября 2007 г. (дата оглашения резолютивной части решения)

“06“ сентября 2007 г. (дата изготовления решения в полном объеме)

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Шульга Н.О.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Акопян Е.Г.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Межрайонной инспекции ФНС РФ N 3 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу

к Муниципальному дошкольному образовательному учреждению детский сад N 20 “Родничок“

о взыскании 30 601 рубля 20 копеек

при участии в заседании представителей:

от заявителя: Слинюк М.А., доверенность б/н от 09.01.2007 г.

от ответчика: не явились, уведомлены.

установил:

Межрайонная инспекция Федеральной
налоговой службы России N 3 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с требованием о взыскании с Муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад N 20 “Родничок“ 30 601 рубль 20 копеек, составляющих сумму задолженности по единому социальному налогу и пени.

Ответчик, будучи надлежащим образом, извещенным о месте и времени рассмотрения дела в суд не явился, заявил о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.

Дело рассматривается в порядке статьи 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, без участия представителей ответчика.

Из представленных заявителем материалов следует, что Учреждением в налоговый орган по месту учета представлена налоговая декларация по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2006 год. Исчисленные налогоплательщиком согласно представленной декларации суммы единого социального налога частично уплачены. Задолженность по единому социальному налогу в настоящее время составляет 28 566 рублей 30 копеек.

За несвоевременную уплату налога налогоплательщику начислены в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации пени в размере 2 034 рублей 90 копеек, в том числе: в федеральный бюджет - 1 229 рублей 92 копеек, в территориальный фонд обязательного медицинского страхования - 770 рублей 94 копейки, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования 34 рублей 04 копеек.

Требование об уплате налога N 585 от 18.04.2007 г. направлено ответчику по почте, о чем свидетельствует копия почтового уведомления, срок исполнения истек, до настоящего времени задолженность по налогу и пени учреждением в полном объеме не уплачена.

Требование в установленном законом порядке не оспорено, денежные средства в бюджет не поступили, в связи с чем, налоговый орган в соответствии с пунктом 1 статьи
104 Налогового кодекса Российской Федерации просит взыскать указанную сумму задолженности по налогу и пени в судебном порядке.

Налогоплательщик в представленном суду отзыве б/н от 28.08.2007 года требования налогового органа признал в полном объеме, заявил ходатайство о снижении размера государственной пошлины в связи с тяжелым материальным положением.

В соответствии с пунктом 5 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, признанные и удостоверенные сторонами в порядке, установленном настоящей статьей, в случае их принятия арбитражным судом не проверяются им в ходе дальнейшего производства по делу.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на ответчика возлагаются расходы по государственной пошлине, от уплаты которой при подаче иска в суд истец освобожден в установленном законом порядке.

Согласно пункту 4 статьи 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, исходя из имущественного положения лица, участвующего в деле, вправе отсрочить или рассрочить уплату им государственной пошлины либо уменьшить ее размер.

Суд с учетом тяжелого материального положения ответчика, уменьшает размер государственной пошлины до 50 рублей.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

заявленные требования удовлетворить.

Взыскать с Муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад общеразвивающего вида N 20 “Родничок“ расположенного по адресу: 666910, Иркутская область, поселок Балахнинский, улица Садовая, 5, запись о государственной регистрации внесена в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1023800733263, - 30 601 рубль 20 копеек, в том числе: 28 566 рублей 30 копеек - задолженность по единому социальному налогу, 2 034 рубля 90 копеек - пени с зачислением их в соответствующие бюджеты, и в доход федерального бюджета госпошлину в размере
50 рублей.

Решение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.

Судья

Н.О.ШУЛЬГА