Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда Иркутской области от 26.04.2007 по делу N А19-16873/06-37 Суд принял отчет конкурсного управляющего о досрочном завершении конкурсного производства и обязал регистрирующий орган внести запись в государственный реестр юридических лиц о ликвидации предприятия, поскольку конкурсная масса не была сформирована из-за отсутствия имущества и денежных средств.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 апреля 2007 г. по делу N А19-16873/06-37

Арбитражный суд Иркутской области в составе:

судьи Ларионовой Н.Н.,

рассмотрев в судебном заседании отчет конкурсного управляющего Фомина А.А. о досрочном завершении конкурсного производства в отношении ООО “Инвест Лес“ по делу по заявлению ФНС России к ООО “Инвест Лес“ о несостоятельности/банкротстве отсутствующего должника.

При участии в заседании:

Заявитель - ФНС России - Тараканова Е.В. по дов. N 06-20/006234 от 23.03.2007 года,

конкурсный управляющий - Фомин А.А. br>установил:

решением Арбитражного суда Иркутской области от 20 декабря 2006 года отсутствующий должник - ООО “Инвест Лес“ признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него было открыто конкурсное производство сроком до 21
декабря 2007 года, конкурсным управляющим был утвержден Фомин А.А.

В судебном заседании рассматривается ходатайство конкурсного управляющего Фомина А.А. о досрочном завершении конкурсного производства в отношении ООО “Инвест Лес“.

Конкурсный управляющий Фомин А.А. предложил досрочно завершить процедуру конкурсного производства на предприятии ООО “Инвест Лес“.

Выслушав отчет конкурсного управляющего предприятия ООО “Инвест Лес“ Фомина А.А. исследовав материалы отчета, представленные конкурсным управляющим арбитражный суд установил следующее.

ООО “Инвест Лес“ зарегистрировано Инспекцией ФНС России по Октябрьскому округу г. Иркутска Иркутской области от 29.03.2005 года за N 1053811067419 по адресу: Иркутская область, г. Иркутск, ул. Советская, 3. ИНН 3811088097.

Основными видами деятельности по Уставу являлись: деятельность агентов по оптовой торговле лесоматериалами и строительными материалами, лесоводство и лесозаготовки, распиловка и строгание древесины, пропитка древесины и другие виды деятельности в соответствии с Уставом.

С заявлением о признании должника ООО “Инвест Лес“ банкротом обратился кредитор ФНС России, поскольку должник ООО “Инвест Лес“ фактически прекратил свою деятельность, не сдает бухгалтерскую отчетность, не проводятся операции по расчетным счетам в кредитных учреждениях в течение последних 12 месяцев, задолженность по налогам в бюджет составляет 854 345,72 рублей.

Из отчета конкурсного управляющего Фомина А.А. представленного в арбитражный суд, установлено, что должник не имеет имущества и денежных средств достаточных для удовлетворения всей кредиторской задолженности.

Расчетных счетов в учреждениях банка по состоянию на 26 апреля 2007 года должник ООО “Инвест Лес“ - не имеет.

Дебиторской задолженности в ликвидационном балансе ООО “Инвест Лес“ за 2006 год, принятом ИФНС РФ по Октябрьскому округу г. Иркутска Иркутской области 30 марта 2007 года не числится.

Документы по личному составу отсутствуют.

Объявление об открытии конкурсного производства в отношении должника ООО “Инвест
Лес“ были опубликованы в “Российской газете“ 20 января 2007 года за N 11/4274/, сообщение N 2533.

В период конкурсного производства было установлено и зафиксировано как в реестре требований кредиторов, что общая кредиторская задолженность должника составляет 1 520 665,03 рубля.

Конкурсная масса не была сформирована из-за отсутствия имущества и денежных средств. Опубликовано объявление в СМИ о признании печати и штампов недействительными.

После завершения конкурсного производства в отношении ООО “Инвест Лес“ имущества и денежных средств у должника не осталось, из-за чего не погашена оставшаяся кредиторская задолженность, общая сумма которой по данным ликвидационного баланса составляет 949 000 рублей.

В соответствии с пунктом 9 статьи 142 Федерального закона РФ “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002 года требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества (в данном случае имущество и денежные средства у должника отсутствует), считаются погашенными и подлежат списанию кредиторами с дебиторской задолженности.

Арбитражный суд находит, что представленные конкурсным управляющим Фоминым А.А. документы, достаточны для рассмотрения его отчета о завершении конкурсного производства в отношении ООО “Инвест Лес“.

Руководствуясь статьей 149 Федерального закона Российской Федерации от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ и статьями 184 - 188, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд,

определил:

принять отчет конкурсного управляющего ООО “Инвест Лес“ Ф.И.О.

Досрочно завершить конкурсное производство в отношении ООО “Инвест Лес“, расположенного по адресу: Иркутская область, г. Иркутск, ул. Советская, 3. ИНН 3811088097.

Обязать орган, осуществляющий регистрацию юридических лиц внести в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации ООО “Инвест Лес“.

Обязать конкурсного управляющего ООО “Инвест Лес“ Фомина А.А. представить в Арбитражный суд Иркутской области по адресу: 664000, г. Иркутск,
бульвар Гагарина, 70 - 305а, выписку из государственного реестра юридических лиц об исключении ООО “Инвест Лес“ из Единого государственного реестра юридических лиц.

Прекратить полномочия конкурсного управляющего ООО “Инвест Лес“ Фомина А.А. с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации ООО “Инвест Лес“ считать с этого же момента конкурсное производство завершенным, а ООО “Инвест Лес“ - ликвидированным.

Судья

Н.Н.ЛАРИОНОВА