Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда Иркутской области от 23.04.2007 по делу N А19-4641/07-60 Суд прекратил производство по делу о признании отсутствующего должника несостоятельным (банкротом), поскольку должник фактически является недействующим юридическим лицом и не представлены доказательства невозможности исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ в административном порядке.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 апреля 2007 г. по делу N А19-4641/07-60

Судья Арбитражного суда Иркутской области Сорока Т.Г.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Сорока Т.Г.,

рассмотрев в судебном заседании заявление Федеральной налоговой службы России (далее - ФНС России) о признании несостоятельным (банкротом) Общества с ограниченной ответственностью “Компания НПК“ (далее - ООО “Компания НПК“),

при участии в судебном заседании:

от заявителя: Волошенко Д.С., представитель по дов. N 06-15/000027 от 09.01.07 г.,

от должника: не присутствовал,

установил:

ФНС России обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании отсутствующего должника - ООО “Компания НПК“ - несостоятельным (банкротом). В обоснование заявления указано, что ООО “Компания НПК“ имеет просроченную свыше
трех месяцев задолженность по уплате обязательных платежей в размере 646 649 руб., из них задолженность по налогам составляет 312 706 руб.; должник фактически прекратил свою деятельность, в течение последних двенадцати месяцев не сдает бухгалтерскую отчетность и не проводятся операции по расчетным счетам должника в кредитных организациях.

В судебном заседании рассматривается обоснованность заявления ФНС России.

Заявитель требование о признании ООО “Компания НПК“ несостоятельным (банкротом) по признакам отсутствующего должника поддержал.

Должник своего представителя в судебное заседание не направил. Копия определения арбитражного суда о времени и месте рассмотрения дела, направленная судом по последнему известному суду месту нахождения должника, не вручена и возвращена в суд с отметкой почты “по истечении срока хранения“.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации должник считается надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного заседания.

Дело рассматривается в порядке ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителя должника.

Выслушав заявителя, исследовав представленные материалы, арбитражный суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 21.1 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном Законом о регистрации, то есть по решению регистрирующего органа.

Решение о предстоящем исключении ООО “Компания НПК“ из Единого государственного реестра юридических лиц принято регистрирующим
органом 17.11.06 г. (л.д. 27).

Из представленной в материалы дела справки ИФНС России по г. Ангарску Иркутской области следует, что у должника имеется открытый расчетный счет в Ангарском ОСБ N 7690 Байкальского банка Сбербанка РФ (л.д. 137). Согласно выписке по лицевому счету ООО “Компания НПК“ в Ангарском ОСБ N 7690 Байкальского банка Сбербанка РФ за период с 01.10.05 г. по 31.10.06 г. движение денежных средств по счету должника не осуществлялось. Сведения о наличии счетов ООО “Компания НПК“ в иных кредитных организациях в материалах дела отсутствуют.

Заявителем представлен бухгалтерский баланс ООО “Компания НПК“ на 01.10.2003 г.; документы бухгалтерской отчетности ООО “Компания НПК“ на более позднюю дату заявителем не приложены.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ООО “Компания НПК“ отвечает признакам недействующего юридического лица.

В п. 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 г. N 67 “О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц“ разъяснено, что процедура исключения недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц является специальным основанием прекращения юридического лица, не связанным с его ликвидацией. Поэтому, пункт 4 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому в случае недостаточности имущества юридического лица для удовлетворения требований кредиторов необходимо производство по делу о банкротстве, применению не подлежит.

В этой связи исключение недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа допускается и в тех случаях, когда указанное лицо имеет задолженность по налогам, сборам, пеням и санкциям перед бюджетами разных уровней.

Доказательства наличия возражений иных кредиторов должника (помимо ФНС России) относительно
принятия регистрирующим органом решения о предстоящем исключении недействующего юридического лица - ООО “Компания НПК“ - из Единого государственного реестра юридических лиц заявителем в материалы дела не представлены.

Согласно пункту 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 67 от 20.12.2006 г. при поступлении заявления о принудительной ликвидации или о признании банкротом юридического лица, отвечающего признакам недействующего юридического лица согласно пункту 1 статьи 21.1 Закона о регистрации, данное заявление возвращается арбитражным судом заявителю применительно к пункту 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, когда решение об исключении недействующего юридического лица из реестра не принято ввиду поступления возражений на основании пункта 4 статьи 21.1 Закона о регистрации или признано недействительным в судебном порядке. Если указанные обстоятельства выясняются в процессе производства по делу о ликвидации (банкротстве) юридического лица, производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Статьей 2 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ установлено, что целью конкурсного производства является соразмерное удовлетворение требований кредиторов. Отсутствие имущества должника, за счет которого могут быть удовлетворены требования кредиторов, ведет к нецелесообразности осуществления процедуры банкротства. Аналогичная правовая позиция изложена в п. 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 г. N 67 “О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц“, в котором указано, что к компетенции уполномоченных органов в делах о банкротстве относится решение вопроса о целесообразности обращения в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом при условии наличия достаточной вероятности погашения
в деле о банкротстве задолженности по обязательным платежам.

Доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве отсутствующего должника - ООО “Компания НПК“, а также полностью или частично может быть погашена задолженность по обязательным платежам и денежным обязательствам перед публично-правовым образованием, от имени которого выступает уполномоченный орган, последним не представлены.

Более того, из имеющегося в материалах дела постановления судебного пристава-исполнителя Ангарского подразделения судебных приставов от 08.12.04 г. об окончании исполнительного производства в связи с возвращением исполнительного документа (л.д. 45), усматривается, что у ООО “Компания НПК“ отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

В п. 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 г. N 67 “О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц“ разъяснено, что в случае, если после принятия заявления уполномоченного органа о признании отсутствующего должника банкротом и до вынесения решения о признании его банкротом будет установлено, что имущества должника недостаточно для покрытия расходов по делу о банкротстве и в дело не поступили заявления иных кредиторов, готовых нести данные расходы, производство по делу о банкротстве подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В этом случае юридическое лицо подлежит исключению из Единого государственного реестра юридических лиц применительно к статье 21.1 Закона о регистрации.

Поскольку ООО “Компания НПК“ является недействующим юридическим лицом, доказательства наличия возражений иных кредиторов должника (помимо ФНС России) относительно принятия регистрирующим органом решения о предстоящем исключении недействующего юридического лица - ООО “Компания НПК“
- из Единого государственного реестра юридических лиц в материалы дела не представлены, суд, учитывая документально подтвержденный факт отсутствия имущества должника, на которое может быть обращено взыскание, приходит к выводу, что в отношении должника подлежит применению специальный (досудебный) порядок прекращения деятельности юридического лица путем исключения из Единого государственного реестра юридических лиц.

В соответствии с вышеизложенным, производство по делу по заявлению ФНС России о признании несостоятельным (банкротом) ООО “Компания НПК“ подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 150, ст. ст. 184 - 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд,

определил:

производство по делу по заявлению ФНС России о признании несостоятельным (банкротом) ООО “Компания НПК“ прекратить.

Определение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня вынесения определения.

Судья

Т.Г.СОРОКА