Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 21.03.2007 по делу N А19-22805/06-8 Суд отменил определение о введении процедуры банкротства - наблюдение в отношении общества, поскольку заявитель доказал, что есть основания для пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, которые являются существенными для данного дела.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 21 марта 2007 г. по делу N А19-22805/06-8

Резолютивная часть решения объявлена 21.03.2007 г.

Решение в полном объеме изготовлено 21.03.2007 г.

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Апанасик С.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Шостак И.Н.,

рассмотрев в судебном заседании заявление ООО “Автостоянка СТО ГАЗ“ о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам,

по делу по заявлению Федеральной налоговой службы России

к Обществу с ограниченной ответственностью “Автостоянка СТО ГАЗ“

о признании несостоятельным (банкротом)

при участии в заседании:

заявитель - ООО “Автостоянка СТО ГАЗ“ - директор Федосеева Е.А.;

временный управляющий ООО “Автостоянка СТО ГАЗ“: Квашук В.А. (удостоверение N 0178);

кредитор: ФНС России: представитель по доверенности
от 09.01.2007 г. Пирожок А.В. (удостоверение УР N 044049);

установил:

определением Арбитражного суда Иркутской области от 14.12.2006 г. заявление ФНС России к ООО “Автостоянка СТО ГАЗ“ о признании несостоятельным (банкротом) признано обоснованным, в отношении должника введена процедура банкротства - наблюдение сроком на три месяца, до 12.03.2007 г.

Должник - ООО “Автостоянка СТО ГАЗ“ 08.02.2007 г. в порядке статей 309, 312 АПК РФ обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о пересмотре судебного акта (определения суда от 14.12.2006 г. о введении процедуры наблюдения) по вновь открывшимся обстоятельствам.

В обоснование своего заявления должник указал на наличие существенных для дела обстоятельств, которые не были известны и не могли быть известны заявителю, а именно:

1. заявление ФНС России о признании несостоятельным (банкротом) должник не получал и не знал о наличии заявления о банкротстве, определение Арбитражного суда Иркутской области о введении в отношении него процедуры наблюдения получено 31.01.2007 г.

2. требования налогового органа, явившиеся основанием для подачи заявления о признании ООО “Автостоянка СТО ГАЗ“ несостоятельным (банкротом), частично должником оплачены, а налоговым органом не учтены, часть требований заявлена без учета вступивших в законную силу актов арбитражного суда.

Представитель ФНС России с заявлением не согласился указав на то обстоятельство, что часть требований заявлена по результатам выездной налоговой проверки, проведенной не заявителем (ИФНС России по Свердловскому округу г. Иркутска), а налоговым органом - ИФНС России по Ленинскому округу г. Иркутска, и о наличии решений арбитражного суда ИФНС России по Свердловскому округу г. Иркутска не было известно. Уплату налогов, осуществленную должником - ООО “Автостоянка СТО ГАЗ“ путем перечисления сумм по банковским операциям, заявитель считает неисполненной,
поскольку из представленных документов (квитанций банка) нельзя установить, что соответствующая сумма налога уплачена именно этим налогоплательщиком и именно за счет собственных средств.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав документы, арбитражный суд приходит к выводу об обоснованности заявления ООО “Автостоянка СТО ГАЗ“ и считает необходимым отменить ранее принятый судебный акт, а именно определение Арбитражного суда Иркутской области от 14.12.2006 г. по делу N А19-22805/06-8 о введении наблюдения в отношении ООО “Автостоянка СТО ГАЗ“ по вновь открывшимся обстоятельствам по следующим основаниям.

Согласно статье 311 АПК РФ одним из оснований пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам являются существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.

Судом при рассмотрении заявления ООО “Автостоянка СТО ГАЗ“ о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам установлено именно вышеуказанное основание.

Заявление ФНС России к ООО “Автостоянка СТО ГАЗ“ о признании несостоятельным (банкротом) не было вручено должнику, доказательств вручения налоговый орган суду не представил.

Не направлял налоговый орган и свое решение о направлении в Арбитражный суд Иркутской области заявления о признании ООО “Автостоянка СТО ГАЗ“ в соответствии с “Положением о порядке предъявления требований по обязательствам перед Российской Федерацией в делах о банкротстве и в процедурах банкротства“, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.05.2004 г. N 257 “Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве и в процедурах банкротства“.

Доказательств направления указанного решения в адрес ООО “Автостоянка СТО ГАЗ“ заявитель - ФНС России суду не представил, как не представил и самого решения.

При таких неисполненных обязательных для налогового органа действиях при подаче заявления о банкротстве ООО “Автостоянка СТО ГАЗ“
лишило последнего права на защиту его интересов, и ООО “Автостоянка СТО ГАЗ“ было неизвестно, что оплаченные через банк налоги не приняты к зачету, поскольку суммы не возвращены налогоплательщику и он полагал, что суммы зачислены в бюджет.

По этим же основаниям ООО “Автостоянка СТО ГАЗ“ не было известно и о том, что часть заявленных требований об уплате налогов основано на решении выездной налоговой проверки N 05-21/24 от 14.03.2005 г., осуществленной ИФНС России по Ленинскому округу г. Иркутска, а проверка ИФНС России по Свердловскому округу г. Иркутска (заявителем по делу о банкротстве) не проводилась.

У ООО “Автостоянка СТО ГАЗ“ по указанным требованиям имеются возражения, основанные на наличии судебных актов, вступивших в законную силу.

Данные возражения не были заявлены ООО “Автостоянка СТО ГАЗ“ вследствие опять же отсутствия сведений у ООО “Автостоянка СТО ГАЗ“ о наличии заявления налогового органа о подаче в арбитражный суд заявления о признании ООО “Автостоянка СТО ГАЗ“ несостоятельным (банкротом), то есть возражения не могли быть заявлены вследствие ненаправления налоговым органом должнику решения о направлении в арбитражный суд заявления о признании его банкротом. Основания заявления подтверждаются документами, представленными в арбитражный суд и исследованными в судебном заседании.

При таких установленных судом обстоятельствах суд приходит к убеждению о необходимости отмены определения Арбитражного суда Иркутской области от 14.12.2006 г. по делу N А19-22805/06-8 о введении процедуры наблюдения в отношении ООО “Автостоянка СТО ГАЗ“.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 167 - 170, 317 АПК РФ, арбитражный суд

решил:

отменить определение Арбитражного суда Иркутской области от 14.12.2006 г. по делу N А19-22805/06-8 о введении процедуры банкротства - наблюдение в отношении Общества с ограниченной
ответственностью “Автостоянка СТО ГАЗ“.

Решение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца после принятия настоящего решения.

Судья

С.В.АПАНАСИК