Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда Иркутской области от 22.01.2007 по делу N А19-1463/07-36 Заявление о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пеней возвращено истцу, поскольку предъявленная ко взысканию сумма страховых взносов и пеней взыскивается органом Пенсионного фонда РФ самостоятельно, во внесудебном порядке.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 января 2007 г. по делу N А19-1463/07-36

О ВОЗВРАЩЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ

Судья Арбитражного суда Иркутской области Самойлова О.И.,

рассмотрев вопрос о принятии заявления ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в г. Братске и Братском районе Иркутской области

к Администрации Илирского сельского поселения

о взыскании 32 146 рублей 39 коп.

установил:

заявление подано ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в г. Братске и Братском районе Иркутской области (далее - заявитель) о взыскании с Администрации Илирского сельского поселения (далее - ответчик) недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 6 месяцев 2006 года и пени за их несвоевременную уплату в сумме 32 146 рублей 39 коп.

Суд полагает,
что указанное заявление не может быть принято к производству арбитражного суда и подлежит возвращению заявителю, исходя из следующего.

Согласно части 1 статьи 213 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственные органы, иные органы, наделенные в соответствии с федеральным законом контрольными функциями, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о взыскании с лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, установленных законом обязательных платежей и санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания.

В соответствии с подпунктами 1 и 2 статьи 2 Федерального закона Российской Федерации от 04.11.2005 N 137-ФЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров“ (далее - Закон N 137-ФЗ) взыскание недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, пеней и штрафов в случае, если размер причитающейся к уплате суммы не превышает в отношении индивидуальных предпринимателей - пять тысяч рублей, в отношении юридических лиц - пятьдесят тысяч рублей, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании решения указанных органов во внесудебном порядке.

Согласно статье 3 Закона N 137-ФЗ данный Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2006 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования. Закон N 137-ФЗ опубликован в “Российской газете“ 08.11.2005.

В соответствии с пунктом 3 статьи 25 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (с изменениями, вступившими в силу с 01.01.2006) взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в случае, если размер
причитающейся к уплате суммы не превышает в отношении индивидуальных предпринимателей - пять тысяч рублей, в отношении юридических лиц - пятьдесят тысяч рублей, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании решения указанных органов в порядке, предусмотренном статьей 25.1 настоящего Федерального закона.

В пункте 1 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.02.2006 N 105 указано, что при обращении налоговых органов, территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации в арбитражные суды после 31.12.2005 с заявлением о взыскании налогов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и санкций, которые в соответствии с Законом N 137-ФЗ взыскиваются названными органами самостоятельно, такие заявления возвращаются арбитражным судом применительно к пункту 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Никаких изъятий по субъектам ответственности законодатель не устанавливает.

Таким образом, с 01.01.2006 дела о взыскании обязательных платежей с юридических лиц, если размер причитающейся к уплате суммы не превышает пятьдесят тысяч рублей, не подлежат рассмотрению в арбитражных судах.

В связи с чем, указанное заявление подлежит возвращению заявителю.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

определил:

заявление и приложенные к нему материалы на 18 листах возвратить заявителю.

Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения.

Судья

О.И.САМОЙЛОВА