Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 21.11.2006 по делу N А19-16776/06-16 Суд удовлетворил исковые требования о признании права собственности на объекты недвижимого имущества, поскольку ответчик признал исковые требования потребительского общества, указав, что на дату заключения договора купли-продажи спорных объектов недвижимости они уже были переданы истцу, и пояснив, что указанные обстоятельства стали известны ему только в ходе судебного разбирательства.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 21 ноября 2006 г. по делу N А19-16776/06-16

Резолютивная часть решения объявлена 14.11.2006 г. Полный текст решения изготовлен 21.11.2006 г.

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Грибещенко Г.Н.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Грибещенко Г.Н.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску Потребительского общества “Осинское“

к Обществу с ограниченной ответственностью “Ордынский плюс“

о признании права собственности

при участии:

от истца - пред. Соловьенко В.В. (дов. б/н от 27.07.06 г.),

от ответчика - пред. Лошаков М.А. (дов. б/н от 01.04.05 г.),

установил:

Потребительское общество “Осинское“ (далее ПО “Осинское“) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью “Ордынский плюс“ (далее ООО
“Ордынский плюс“) о признании права собственности на следующие объекты недвижимого имущества:

- одноэтажное кирпичное со штукатуркой здание склада N 2, расположенное по адресу: с. Оса, ул. Свердлова, 90;

- одноэтажное бревенчатое здание конторы 1969 года постройки, расположенное по адресу: с. Оса, ул. Свердлова, 90;

- кирпичное здание магазина “Товары повседневного спроса“ 1972 года постройки, расположенное по адресу: с. Оса, ул. Свердлова, 90;

- одноэтажное кирпичное оштукатуренное здание магазина “Универмаг“ 1976 года постройки, расположенное по адресу: с. Оса, ул. Свердлова, 86;

- одноэтажное кирпичное здание гаража 1978 года постройки, расположенное по адресу: с. Оса, ул. Набережная.

В обоснование исковых требований истец заявил, что спорные здания были переданы ему 23.05.03 г. как вклад в виде имущественного пая учредителем истца - Осинским районным потребительским обществом (далее Осинское райпо), владевшим спорными зданиями на праве собственности и ныне ликвидированным. Тем не менее, ответчик обратился 30.06.06 г. к истцу с требованием о передаче ему спорных объектов недвижимости, ссылаясь на заключенный 30.07.04 г. с Осинским райпо договор купли-продажи спорных объектов недвижимости. Вместе с тем, на дату заключения данного договора Осинское райпо не обладало правом собственности на спорные объекты, переданные в собственность истца и, следовательно, председатель ликвидационной комиссии Осинского райпо Кузнецова Ф.Г. не вправе была распоряжаться спорными объектами недвижимости, принадлежащими ПО “Осинское“.

Ответчик в судебном заседании заявил о своем согласии с исковыми требованиями ПО “Осинское“, признав, что на дату заключения между ООО “Ордынский плюс“ и Осинским райпо договора купли-продажи спорных объектов недвижимости последние уже были переданы в ПО “Осинское“, о чем ответчику стало известно в ходе судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования ПО
“Осинское“ правомерными и обоснованными.

Как усматривается из материалов дела, при создании ПО “Осинское“ его учредителем выступило Осинское райпо с вкладом в виде имущественного пая - 4245956 руб. (п. 1.5 Устава ПО “Осинское“). Решение о создании потребительского общества было принято 15.04.03 г. учредительным собранием пайщиков, которое решило создать Потребительское общество “Осинское“, избрать Совет нового потребительского общества и его ревизионную комиссию, принять устав Потребительского общества “Осинское“ (протокол учредительного собрания пайщиков от 15.04.03 г.).

Основные средства (объекты недвижимости, оборудование, транспортные средства) общей стоимостью 4245956 руб. были переданы Осинским райпо Потребительскому обществу “Осинское“ по акту передачи основных средств от 23.05.03 г. В числе прочего имущества в данном акте поименованы одноэтажное кирпичное оштукатуренное здание магазина “Универмаг“, село Оса, ул. Свердлова, 86, литера А; одноэтажное кирпичное здание магазина “Товары повседневного спроса“, село Оса, ул. Свердлова, 90, литера А; кирпичное одноэтажное здание гаража, село Оса ул. Набережная, литера А; одноэтажное бревенчатое здание склада-конторы, село Оса, ул. Свердлова, 90, литера А; одноэтажное кирпичное со штукатуркой здание склада N 2, село Оса, ул. Свердлова, 90, литера А.

Согласно п. 1 ст. 4 Закона РФ от 19.06.92 г. N 3085-1 “О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации“, потребительское общество создается за счет вступительных и паевых взносов. В соответствии с п. п. 1, 3 ст. 21 поименованного Закона потребительское общество как юридическое лицо является собственником своего имущества, источниками формирования которого служат паевые взносы пайщиков, доходы от предпринимательской деятельности потребительского общества и созданных им организаций, а также доходы от размещения его собственных средств в банках, ценных бумаг и иные источники, не запрещенные
законодательством Российской Федерации.

Пунктом 5.1 Устава ПО “Осинское“ предусмотрено, что основой экономической деятельности общества является его имущество, которое принадлежит ему на праве собственности как юридическому лицу; при этом источником образования имущества общества являются паевые взносы, доходы от предпринимательской деятельности общества и созданных им организаций; имущество, поступившее при создании общества в его собственность; доходы, полученные от размещения его собственных средств в банках, ценных бумагах; средства, полученные из иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

Наличие у Осинского райпо права собственности на переданные ПО “Осинское“ по акту от 23.05.03 г. объекты недвижимости на дату их передачи подтверждается имеющимися в материалах дела актами ввода законченных строительством объектов в эксплуатацию с распоряжениями главы Администрации Осинского района об утверждении данных актов, документами по отводу земли под спорные объекты, справкой Осинского бюро технической инвентаризации от 13.03.02 г. N 298, а также сведениями о собственнике, содержащимися в технических паспортах.

В соответствии с определением Арбитражного суда Иркутской области от 15.03.06 г. по делу N А19-17075/04-49 было завершено конкурсное производство в отношении Осинского райпо. На основании данного определения Осинское райпо исключено из Единого государственного реестра юридических лиц в связи с ликвидацией.

Пунктом 3.17 Устава ПО “Осинское“ предусмотрено, что паевые взносы могут быть возвращены выбывшим пайщикам (в том числе правопреемникам). С учетом того, что ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (п. 1 ст. 61 Гражданского кодекса РФ), а также принимая во внимание положения п. 4 ст. 30 Закона РФ “О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации“, предусматривающей, что при ликвидации
потребительского общества имущество его неделимого фонда разделу не подлежит и передается другому (другим) потребительскому обществу (потребительским обществам), имущество, переданное Потребительскому обществу “Осинское“ его учредителем Осинским райпо по акту от 23.05.03 г. как вклад в виде имущественного пая, поступило в неделимый фонд ПО “Осинское“.

Тем не менее, из доводов и пояснений сторон следует, что в отношении спорных по настоящему иску объектов недвижимости, принадлежащих ПО “Осинское“, Осинским райпо в лице председателя ликвидационной комиссии Кузнецовой Ф.Г. был заключен 30.07.04 г. договор купли-продажи с ООО “Ордынский плюс“. Указанное обстоятельство послужило основанием для обращения ПО “Осинское“ в арбитражный суд с данным иском к ООО “Ордынский плюс“ о признании права собственности на спорные объекты.

Исходя из положений ст. ст. 209, 218 Гражданского кодекса РФ, право на распоряжение имуществом, в том числе на его отчуждение в собственность другим лицам принадлежит собственнику этого имущества. Вместе с тем, на 30.07.04 г. Осинское райпо более не являлось собственником спорных по настоящему делу объектов недвижимости, переданных в качестве имущественного пая Потребительскому обществу “Осинское“, поскольку данные объекты в силу приведенных выше положений п. 1 ст. 4, п. п. 1, 3 ст. 21 Закона РФ “О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации“, пунктом 5.1 Устава ПО “Осинское“, поступили в собственность ПО “Осинское“. Уставом ПО “Осинское“ не предусмотрена возможность передачи пайщиком имущества, являющегося паевым взносом, иным лицам.

В судебном заседании ответчик ООО “Ордынский плюс“ заявил о своем согласии с исковыми требованиями ПО “Осинское“, признав, что на дату заключения между ООО “Ордынский плюс“ и Осинским райпо договора купли-продажи спорных объектов недвижимости последние уже были переданы
в ПО “Осинское“, и пояснив, что указанные обстоятельства стали известны ООО “Ордынский плюс“ только в ходе судебного разбирательства. Признание ответчиком исковых требований ПО “Осинское“ изложено в письменной форме и приобщено к материалам дела.

Согласно статьям 49, 70 Арбитражного процессуального кодекса РФ ответчик вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции признать иск полностью или частично; признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает другую сторону от необходимости доказывания таких обстоятельств.

У арбитражного суда отсутствуют основания не принимать признание ответчиком иска, так как оно не противоречит закону и не нарушает права других лиц.

В соответствии с п. 3 ст. 170 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска ответчиком и принятие его судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 49, 65, 70, 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд

решил:

исковые требования удовлетворить.

Признать право собственности Потребительского общества “Осинское“ на следующие объекты недвижимого имущества:

- одноэтажное кирпичное со штукатуркой здание склада N 2, расположенное по адресу: с. Оса, ул. Свердлова, 90;

- одноэтажное бревенчатое здание конторы 1969 года постройки, расположенное по адресу: с. Оса, ул. Свердлова, 90;

- кирпичное здание магазина “Товары повседневного спроса“ 1972 года постройки, расположенное по адресу: с. Оса, ул. Свердлова, 90;

- одноэтажное кирпичное оштукатуренное здание магазина “Универмаг“ 1976 года постройки, расположенное по адресу: с. Оса, ул. Свердлова, 86;

- одноэтажное кирпичное здание гаража 1978 года постройки, расположенное по адресу: с. Оса, ул. Набережная.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию в течение месяца со дня его принятия.

Судья

Г.Н.ГРИБЕЩЕНКО