Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 28.06.2006 по делу N А19-12789/06-55 Суд отказал заявителю в признании незаконными действий агентства кадастра объектов недвижимости по указанию его в государственном земельном кадастре в качестве субъекта права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок и в обязании ответчика исправить ошибку путем исключения спорной записи из указанного кадастра, поскольку у заявителя отсутствует право на иск, так как им не указано, какие именно его права и законные интересы нарушены действиями ответчика.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 28 июня 2006 г. по делу N А19-12789/06-55

Резолютивная часть решения оглашена 21.06.06.

Полный текст решения изготовлен 28.06.06.

Арбитражный суд в составе:

судьи С.Н.Антоновой, при ведении протокола судьей С.Н.Антоновой, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ОАО “Братский алюминиевый завод“

к Управлению Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Иркутской области

3-е лицо - администрация г. Братска

о признании незаконными действий государственного органа

при участии в заседании:

от заявителя - Суздалев И.В. (доверенность от 15.03.06 N 22)

от ответчика - Зонов Ф.А. (доверенность от 10.01.04 N 04)

от 3-его лица - Карева Ю.А. (доверенность от 30.12.05 N 01-1578)

установил:

ОАО “Братский алюминиевый завод“ заявлено о признании незаконными действий Управления
Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Иркутской области по указанию его в государственной земельном кадастре в качестве субъекта права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок с кадастровым номером 38:34:0:0059 и обязании ответчика исправить ошибку, допущенную при ведении государственного земельного кадастра, путем исключения указанной записи из государственного земельного кадастра.

Ответчик - Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Иркутской области, заявленные требования не признал, ссылаясь на то, что указание ОАО “Братский алюминиевый завод“ в государственном земельном кадастре в качестве субъекта права постоянного (бессрочного) пользования на спорный земельный участок не является технической ошибкой, в связи с чем, отсутствуют правовые основания для внесения изменений сведений в государственный земельный кадастр о ранее учтенном земельном участке.

3-е лицо - администрация г. Братска, поддерживая позицию ответчика, считает, что заявленные ОАО “Братский алюминиевый завод“ требования являются спором о праве, т.к. заявителем фактически оспариваются факт пользования им участком на праве постоянного (бессрочного) пользования и правомерность предоставления ему участка на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Выслушав представителей сторон и рассмотрев материалы дела, арбитражный суд установил, что решением от 12.08.1992 N 87/16 Малого Совета Братского городского Совета народных депутатов, принятого на основании Постановления Совмина РФ от 09.09.1975 N 499 и протокола Минцветмета СССР от 25.04.1980 N 43, заявителю переданы в постоянное пользование земли под санитарно-защитную зону завода, в соответствии с которым ОАО “Братский алюминиевый завод“ 01.09.1993 выдано свидетельство на право постоянного пользования земельным участком площадью 2042,5 га для размещения санитарно-защитной зоны.

В обоснование заявленных требований ОАО “Братский алюминиевый завод“ ссылается на то, что учиненная Управлением Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Иркутской области в государственном
земельном кадастре запись, указывающая ОАО “Братский алюминиевый завод“ в качестве субъекта права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок с кадастровым номером 38:34:0:0059, являясь технической ошибкой, не соответствует закону и нарушает права ОАО “БрАЗ“, т.к. на него неосновательно налагаются обязанности пользователя земельного участка, бремя его содержания, уплаты земельного налога.

Кроме того, заявитель ссылается на то, что, в решениях арбитражного суда от 01.10.01 по делу N А19-9045/01-5 и от 23.05.01 по делу N А19-8803/00-33-3 указано, что основания для возникновения земельного правоотношения в отношении земельного участка в пределах санитарно-защитной зоны отсутствовали, и что решение Малого Совета Братского городского Совета народных депутатов от 12.08.1992 N 87/16 противоречит закону и не подлежит применению судом.

На основании ч. 1 ст. 7 Закона “О государственном земельном кадастре“, государственному кадастровому учету подлежат земельные участки, расположенные на территории Российской Федерации, независимо от форм собственности на землю, целевого назначения и разрешенного использования земельных участков.

В соответствии с ч. 3 ст. 17 Закона “О государственном земельном кадастре“, сведения о правах на земельные участки и об ограничениях (обременениях) этих прав вносятся в Единый государственный реестр земель на основании сведений Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также на основании иных документов о правах на земельные участки, являющихся юридически действительными на момент внесения указанных сведений в государственный земельный кадастр.

Согласно п. 9 ч. 3 Закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество
и сделок с ним“, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Во исполнение приказа Росземкадастра от 04.03.02 N П/191 “Об инвентаризации сведений государственного земельного кадастра“, в соответствии с Указаниями для территориальных органов Росземкадастра по проведению работ по инвентаризации сведений о ранее учтенных земельных участках, ответчиком на территории Иркутской области была проведена инвентаризация сведений обо всех ранее учтенных земельных участках, которые были внесены в государственный реестр земель кадастрового района на основании полученных инвентаризационных описей.

Инвентаризационная опись, согласно п. 1.3 названных Указаний, представляет собой сложный документ, состоящий из перечня ранее учтенных земельных участков, инвентаризационного плана (схемы, чертежа) земельных участков в квартале (далее - инвентаризационный план) и каталога координат точек границ земельных участков в квартале, скомплектованных в отдельное инвентаризационное дело.

В соответствии с п. п. 2.2 и 2.3 Указаний, для определения земельных участков, подлежащих включению в инвентаризационную опись конкретного кадастрового квартала, анализируются все имеющиеся в комитете документы, представляющие собой систематизированные (обобщенные) сведения о земельных участках, используются сведения о ранее учтенных земельных участках, содержащиеся в имеющих юридическую силу документах, хранящихся в территориальных органах Росземкадастра: во вторых экземплярах свидетельств о праве собственности на землю (государственных актах и иных аналогичных документах), во вторых экземплярах зарегистрированных в установленном порядке договоров аренды земельных участков.

Свидетельство от 01.09.1993 N 21 подтверждает право ОАО “Братский алюминиевый завод“ на постоянное пользование земельным участком площадью 2042,5 га для размещения санитарно-защитной зоны, которое, согласно п. 9 ч. 3 Закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, имеет равную юридическую силу с записями в Едином государственном
реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и, в силу ст. 68 АПК РФ, является надлежащим доказательством существования у ОАО “Братский алюминиевый завод“ права постоянного (бессрочного) пользования спорным земельным участком.

С учетом изложенного, внесение сведений по указанию ОАО “Братский алюминиевый завод“ в государственном земельном кадастре в качестве субъекта права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок с кадастровым номером 38:34:0:0059, не является технической ошибкой, в связи с чем, не подлежит применению установленный ст. 21 Закона “О государственном земельном кадастре“ порядок исправления технических ошибок, допущенных при ведении государственного земельного кадастра.

В соответствии с ч. 8 ст. 201 АПК РФ, со дня принятия решения арбитражного суда о признании недействительным ненормативного правового акта полностью или в части указанный акт или отдельные его положения не подлежат применению.

Решению от 12.08.1992 N 87/16 Малого Совета Братского городского Совета народных депутатов “О передаче земель Братскому алюминиевому заводу под санитарно-защитную зону“ в решениях Арбитражного суда Иркутской области по делам N А19-9045/01-5 и А19-8803/00-33-3 дана правовая оценка, однако неприменение судом его положений, как противоречащих закону, учитывая п. 9 ч. 3 Закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, не является основанием для признания отсутствия у ОАО “БрАЗ“ права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок с кадастровым номером 38:34:0:0059.

Согласно ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации, защита нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляется судом.

В соответствии со ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

Обязательным условием для принятия решения об удовлетворении заявленных требований о признании действий
Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Иркутской области по указанию ОАО “БрАЗ“ в государственной земельном кадастре в качестве субъекта права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок с кадастровым номером 38:34:0:0059, незаконным, является, в соответствии с ч. 2 ст. 201 АПК РФ, установление судом совокупности юридических фактов: несоответствия данных действий закону и нарушения ими законных прав и интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Заявителем не указан закон, которому, по его мнению, противоречат оспариваемые действия, не представлены доказательства несоответствия действий Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Иркутской области по указанию ОАО “БрАЗ“ в государственной земельном кадастре в качестве субъекта права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок с кадастровым номером 38:34:0:0059 закону и не указано, какие права и законные интересы ОАО “БрАЗ“ нарушены этими действиями, что свидетельствует об отсутствии права на иск.

С учетом изложенных обстоятельств, требования ОАО “Братский алюминиевый завод“ о признании незаконными действий Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Иркутской области по указанию его в государственной земельном кадастре в качестве субъекта права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок с кадастровым номером 38:34:0:0059 и обязании ответчика исправить ошибку, допущенную при ведении государственного земельного кадастра, путем исключения указанной записи из государственного земельного кадастра, удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

в удовлетворении требований ОАО “БрАЗ“ о признании незаконными действий Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Иркутской области по указанию в государственном земельном кадастре ОАО “БрАЗ“ в качестве субъекта права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок с кадастровым номером 38:34:0:0059, отказать.

Судья

С.Н.АНТОНОВА