Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 06.05.2006 по делу N А19-11534/06-52 Суд отказал в удовлетворении требований налогового органа о привлечении к ответственности за нарушение срока представления сведений о регистрации физических лиц по месту жительства, поскольку к вопросам местного значения, относящимся к ведению ответчика, не относится обязанность регистрации физических лиц по месту жительства, следовательно, муниципальное образование не является субъектом ответственности за указанное правонарушение.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 6 мая 2006 г. Дело N А19-11534/06-52“

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Чемезовой Т.Ю.,

при ведении протокола судебного заседания судьей,

при участии в заседании:

от заявителя: не присутствовал,

от налогоплательщика: не присутствовал,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Межрайонной инспекции ФНС России N 3 по Иркутской области и УОБАО к внутримуниципальному образованию “Поселок Маракан“ о взыскании 1000 руб.,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекцией ФНС России N 3 по Иркутской области и УОБАО (далее - налоговый орган, заявитель по делу) заявлено требование к внутримуниципальному образованию “Поселок Маракан“ (далее - ВО “Поселок Маракан“, налогоплательщик по делу) о взыскании 1000 рублей, составляющих сумму штрафа за
нарушение законодательства о налогах и сборах.

Заявитель надлежащим образом извещен о дате и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, заявил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Налогоплательщик, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

Дело рассматривается в порядке статьи 215 Арбитражного процессуального кодекса РФ в отсутствие представителей сторон.

Установлено, что ВО “Поселок Маракан“ зарегистрировано в качестве юридического лица муниципальным образованием г. Бодайбо и района Иркутской области 28.08.2001 за регистрационным номером 760-п.

В документе, видимо, допущен пропуск текста, установить который не представляется возможным.

В обоснование заявленных требований налоговый орган указал, что, рассмотрев докладную записку N 32 от 08.12.2005 о нарушении сроков представления сведений о регистрации физических лиц по месту жительства налогоплательщиком...

На основании докладной записки и представленных налогоплательщиком сведений инспекцией принято решение от 23.12.2005 N 09-35/5643-18624 о привлечении к налоговой ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах, предусмотренной п. 1 ст. 129.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

В соответствии со статьями 69, 70 Налогового кодекса РФ требование от 28.12.2005 N 221 об уплате налоговой санкции направлено в адрес налогоплательщика заказным письмом.

Учитывая, что требование налогового органа добровольно не исполнено, заявитель просит взыскать налоговые санкции в судебном порядке.

Исследовав материалы дела, арбитражный суд приходит к следующему выводу.

Из представленных налоговым органом материалов следует, что внутримуниципальным образованием “Поселок Маракан“ несвоевременно представлены сведения о регистрации физических лиц по месту жительства.

В соответствии с п. 3 ст. 85 НК РФ органы, осуществляющие регистрацию физических лиц по месту жительства либо регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по
месту жительства либо о фактах рождения или смерти физических лиц в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после регистрации указанных лиц или фактов.

Согласно п. 1 ст. 129.1 НК РФ неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с НК РФ это лицо должно сообщить налоговому органу, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного ст. 126 НК РФ, влечет взыскание штрафа в размере 1000 руб.

Пунктами 23, 24 ст. 5 Положения внутримуниципального образования “Поселок Маракан“ установлено, что к вопросам местного значения, относящимся к ведению ВО “Поселок Маракан“, относятся: регистрация граждан, проживающих на территории поселка, в качестве предпринимателей без образования юридического лица, внесение изменений и дополнений в осуществляемые ими виды деятельности, аннулирование их регистрации; регистрация актов гражданского состояния и производство нотариальных действий в соответствии с действующим законодательством.

Однако Положением внутримуниципального образования “Поселок Маракан“ не предусмотрена обязанность регистрации физических лиц по месту жительства, следовательно, внутримуниципальное образование “Поселок Маракан“ не является субъектом ответственности по ст. 129.1 НК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 215 АПК РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на заявителя.

Инспекцией не представлены какие-либо другие доказательства наличия указанной обязанности у внутримуниципального образования “Поселок Маракан“.

В соответствии с ч. 6 ст. 215 АПК РФ при рассмотрении дела арбитражный суд устанавливает, имеются ли основания для взыскания санкций.

Поскольку суд не установил оснований для взыскания с внутримуниципального образования “Поселок Маракан“ штрафа, предусмотренного ст. 129.1 НК РФ за несвоевременное сообщение сведений о регистрации физических лиц, требования налогового органа не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 167 - 170,
216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Иркутской области в течение месяца со дня его принятия.

Судья

Т.Ю.ЧЕМЕЗОВА