Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 25.01.2005 по делу N А19-26923/04-52 Суд признал недействительным уведомление налогового органа в части отказа в регистрации игровых столов и обязал данный орган выдать свидетельство о регистрации объектов налогообложения, поскольку заявитель не мог создать обособленное подразделение на момент подачи заявления о регистрации.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 25 января 2005 г. Дело N А19-26923/04-52“

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Чемезовой Т.Ю.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Чемезовой Т.Ю.,

при участии:

от заявителя: Шаханиной А.Ю., по доверенности N 2 от 08.10.2004, Шаламовой А.А., по доверенности N 2 от 08.10.2004,

от ответчика: Хангаевой В.Н., по доверенности N 1 от 09.08.2004, Гавриловой С.П., по доверенности N 2 от 15.03.2004,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ООО “Ирист“ к Межрайонной инспекции МНС РФ N 7 по Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу о признании незаконным отказа в постановке на учет объектов налогообложения,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью “Ирист“ (далее - ООО “Ирист“,
общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Межрайонной инспекции МНС РФ N 7 по Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу (далее - МИМНС РФ N 7 по УОБАО) о признании незаконным отказа в постановке на учет (регистрации) объектов налогообложения налогом на игорный бизнес (уведомление от 07.09.2004 N 09/10/03, уведомление от 29.09.2004 N 11/10/06) и понуждении МИМНС РФ N 7 по УОБАО поставить на учет (зарегистрировать) объекты налогообложения на основании заявлений налогоплательщика от 31.08.2004 и от 27.09.2004 N 8413.

В связи с преобразованием налоговой инспекции, в соответствии со ст. 48 НК РФ, суд производит замену ответчика на его правопреемника - МИФНС России N 7 по УОБАО.

В судебном заседании заявитель отказался от заявленных требований в части объектов налогообложения, расположенных по адресу: г. Тайшет, ул. Автозаводская, 3, в количестве 2 единиц, объектов налогообложения, расположенных по адресу: г. Братск, ул. Депутатская, 17, в количестве трех единиц, а также о признании недействительным уведомления от 29.09.2004 N 11/10/06 МИМНС РФ N 7 по УОБАО в части объектов налогообложения на игорный бизнес, находящихся по адресу: г. Тайшет, ул. Автозаводская, 3, в количестве двух единиц, понуждении МИМНС РФ N 7 по УОБАО поставить на учет объекты налогообложения на основании заявлений ООО “Ирист“ о регистрации объектов налогообложения от 27.09.2004 N 8413 и от 31.08.2004 и о выдаче свидетельства о регистрации объектов налогообложения - в части, касающейся объектов налогообложения налогом на игорный бизнес, находящихся по адресу: г. Тайшет, ул. Автозаводская, 3, в количестве двух единиц, а также по адресу: г. Братск, ул. Депутатская, 17, в количестве трех единиц.

Отказ от иска ООО “Ирист“
не противоречит закону и не нарушает права других лиц, в соответствии со ст. 49 АПК РФ принят судом.

С учетом уточнений заявленных требований заявитель просит признать недействительным уведомление Межрайонной инспекции МНС России N 7 по Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу от 29.09.2004 N 11/10/06 в части объектов налогообложения налогом на игорный бизнес, находящихся по адресу: г. Иркутск, ул. Лыткина, 42 “а“, обязать Межрайонную инспекцию МНС России N 7 по Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу поставить на учет объекты налогообложения на основании заявления ООО “Ирист“ о регистрации объектов налогообложения от 27.09.2004, выдать свидетельство о регистрации объектов налогообложения в соответствии с п. 2 ст. 366 НК РФ на объекты налогообложения, находящиеся по адресу: г. Иркутск, ул. Лыткина, 42 “а“.

В обоснование заявленных требований заявитель указал, что ООО “Ирист“ в соответствии с п. 2 ст. 366 Налогового кодекса РФ обратилось в Межрайонную инспекцию МНС РФ N 7 по УОБАО с заявлениями о регистрации объектов налогообложения налогом на игорный бизнес от 31.08.2004 и от 27.09.2004 N 8413.

Налоговым органом уведомлениями от 07.09.2004 N 09/10/03 и от 29.09.2004 N 11/10/06 отказано в постановке на учет объектов налогообложения в связи с тем, что объекты налогообложения должны быть поставлены на учет по месту их нахождения, то есть по месту нахождения обособленного подразделения. Заявитель полагает отказ налогового органа незаконным.

Ответчик заявленные требования не признал, полагает отказ в регистрации объектов налогообложения правомерным.

Суд, заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, полагает требования заявителя обоснованными.

Согласно п. 1 ст. 366 Налогового кодекса РФ игровые столы являются объектом налогообложения по налогу на игорный бизнес.

В соответствии с п. 2 ст. 366
Налогового кодекса РФ в редакции, действовавшей в 2004 году, налогоплательщик обязан поставить на учет в налоговом органе по месту своей регистрации в качестве налогоплательщика каждый объект налогообложения, указанный в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за два рабочих дня до даты установки каждого объекта налогообложения.

Пунктом 4 вышеуказанной статьи предусмотрено, что объект налогообложения считается зарегистрированным с даты представления налогоплательщиком в налоговый орган заявления о регистрации объекта налогообложения.

В силу п. 6 ст. 366 НК РФ налоговые органы обязаны в течение пяти рабочих дней с даты получения заявления от налогоплательщика о регистрации объекта налогообложения выдать свидетельство о регистрации.

Как усматривается из материалов дела, 27 сентября 2004 г. ООО “Ирист“ обратилось в Межрайонную инспекцию МНС России N 7 по Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу с заявлением о регистрации пяти игровых столов, находящихся по адресу: г. Иркутск, ул. Лыткина, 42 “а“.

Налоговым органом уведомлением от 29.09.2004 N 11/10/06 отказано в регистрации объектов налогообложения в связи с тем, что в заявлении не указаны игровые столы, расположенные на территории Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. По мнению налоговой инспекции, игровые столы должны быть зарегистрированы по месту нахождения обособленного подразделения.

Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ под обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковыми производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.

Местом нахождения обособленного подразделения российской организации согласно ст. 11 НК РФ является место осуществления этой организацией деятельности через свое
обособленное подразделение.

Таким образом, оборудование организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса, стационарных рабочих мест вне места ее нахождения является созданием обособленного подразделения, и, следовательно, по мнению налогового органа, организация обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения.

Установлено, что ООО “Ирист“ зарегистрировано в качестве юридического лица Межрайонной инспекцией МНС РФ N 7 по УОБАО 17.05.2004.

Согласно свидетельству о постановке на учет юридического лица в налоговом органе, ООО “Ирист“, расположенное по адресу: п. Усть-Ордынский, ул. Интернациональная, 18 - 2, 17.05.2004 поставлено на учет в МИМНС России N 7 по УОБАО.

Пунктом 2 ст. 366 Налогового кодекса РФ в редакции, действовавшей в 2004 году, предусмотрено, что налогоплательщик обязан поставить на учет в налоговом органе объекты налогообложения по месту своей регистрации. Следовательно, игровые столы, принадлежащие ООО “Ирист“, в сентябре 2004 года должны были быть зарегистрированы в Межрайонной инспекции МНС России N 7 по УОБАО, обращение общества с заявлением о регистрации объектов налогообложения в инспекцию по месту своего нахождения правомерно.

Довод налогового органа о регистрации игровых столов по месту нахождения обособленного подразделения несостоятелен. В соответствии с п. 2 ст. 366 НК РФ налогоплательщик обязан поставить на учет каждый объект налогообложения не позднее чем за два рабочих дня до даты установки каждого объекта налогообложения.

Поскольку ООО “Ирист“ не имеет зарегистрированных обособленных подразделений по месту нахождения игровых столов, а создание обособленного подразделения обусловлено оборудованием рабочих мест (установкой игровых столов), общество не могло поставить на учет объекты налогообложения не позднее чем за два рабочих дня до даты установки объектов по месту нахождения обособленного подразделения.

Зарегистрировать рабочие столы общество
обязано до их установки, следовательно, обособленное подразделение не могло быть создано на момент подачи заявления о регистрации объектов налогообложения.

Суд полагает правомерным требование заявителя о постановке на учет игровых столов, расположенных по адресу: г. Иркутск, ул. Лыткина, 42 “а“, с даты обращения в налоговый орган - с 27.09.2004, поскольку п. 7 ст. 366 НК РФ предусмотрена ответственность налогоплательщика за несвоевременную постановку на учет объектов налогообложения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 167 - 170, 198, 201 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

заявленные требования удовлетворить.

Признать недействительным уведомление Межрайонной инспекции МНС России N 7 по Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу N 11/10/06 в части отказа в регистрации игровых столов, находящихся по адресу: г. Иркутск, ул. Лыткина, 42 “а“.

Обязать Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N 7 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу поставить на учет объекты налогообложения, находящиеся по адресу: г. Иркутск, ул. Лыткина, 42 “а“, на основании заявления ООО “Ирист“ о регистрации объектов налогообложения налогом на игорный бизнес от 27.09.2004 и выдать свидетельство о регистрации объектов налогообложения в соответствии с п. 2 ст. 366 Налогового кодекса РФ в редакции, действовавшей на момент обращения с заявлением о постановке на учет объектов налогообложения.

Возвратить ООО “Ирист“ из средств федерального бюджета госпошлину в сумме 1000 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Арбитражный суд апелляционной инстанции Иркутской области в течение месяца со дня его принятия.

Судья

Т.Ю.ЧЕМЕЗОВА