Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 28.06.2004, 24.06.2004 по делу N А19-10727/04-48 Суд отказал в удовлетворении заявления о признании незаконным постановления налогового органа о назначении административного наказания, поскольку факт неприменения заявителем ККМ при осуществлении наличных денежных расчетов подтвержден, привлечение к административной ответственности осуществлено правомерно.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

28 июня 2004 г. Дело N А19-10727/04-48резолютивная часть объявлена 24 июня 2004 г. “

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Некрасовой Н.В.,

при ведении протокола судебного заседания Некрасовой Н.В.,

при участии:

от заявителя - Хаирова М.Р. (дов. от 22.06.2004),

от ответчика - не явился,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению индивидуального предпринимателя Красовской Л.И. к Межрайонной ИМНС России N 15 по Иркутской области об оспаривании решения налогового органа о привлечении к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Ф.И.О. (далее - Красовская Л.И.) обратилась в суд с заявлением к Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 15 по Иркутской
области (далее - налоговый орган) о признании незаконным постановления N 11-11/251 о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении от 01.06.2004.

В судебном заседании представитель заявителя требования поддержал и просил суд удовлетворить их.

Представитель ответчика в заседание не явился, просил рассмотреть спор в отсутствие представителя. В отзыве на заявление требования не признал, пояснив, что имеющиеся в деле доказательства свидетельствуют о том, что предприниматель осуществляет торговлю товаров для населения в торговом месте, обеспечивающем показ и сохранность товаров, и в соответствии с пунктом 3 статьи 2 Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ обязан осуществлять денежные расчеты с населением с применением контрольно-кассовой техники.

Дело рассматривается в порядке, установленном главами 19, 25 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

25 мая 2004 года должностными лицами налогового органа на основании поручения от 25 мая 2004 года N 11-06.4/103 с участием сотрудника УВД г. Братска в присутствии продавца Хромовских Г.И. была проведена проверка исполнения Закона Российской Федерации от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ в контейнере, расположенном на рынке “Сосновый“, принадлежащем индивидуальному предпринимателю Красовской Л.И.

В ходе проверки был произведен проверочный закуп лампочки на 100 Вт (акт проверочной закупки от 25.05.2004), в результате которого установлено, что денежные расчеты произведены без применения контрольно-кассовой машины. Как показала проверка, контрольно-кассовая машина в контейнере отсутствует.

Из объяснения Красовской Л.И. видно, что “чек не пробит по причине отсутствия контрольно-кассовой машины, т.к. нет электричества. Администрация рынка не имеет возможности подвести дополнительно электроэнергию к контейнеру.
По причине северных условий нет возможности установить ККМ, т.к. контейнер не обогревается, та же самая уличная торговля. ККМ в зимний период выходит из строя“.

По результатам проверки 26 мая 2004 года налоговым органом составлен протокол об административном нарушении N 11-11/251, который предприниматель Красовская Л.И. получила в тот же день.

Постановлением от 01.06.2004 N 11-11/251 Красовская Л.И. признана виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. За данное правонарушение применено наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей (30 МРОТ). Указанное постановление получено Красовской Л.И. 01.06.2004.

Не согласившись с указанным постановлением, Красовская Л.И. обратилась в суд с заявлением о признании незаконным постановления N 11-11/251 от 01.06.2004.

Заявление мотивировано тем, что пунктом 3 статьи 2 Закона Российской Федерации от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ однозначно указывается, что торговая точка в силу особенностей своего местонахождения и обустройства может производить денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники, т.к. это контейнер, расположенный на открытом рынке, не имеющий электроснабжения и не обеспечивающий показ и сохранность товара торговых мест. При работе торговой точки товар из контейнера открыто выставляется возле контейнера и расставляется на полках открытых дверей. Ни в акте проверки, ни в протоколе, ни в постановлении налогового органа специфика контейнерного помещения не указывается, хотя налоговый орган, вынося постановление, обязан был сослаться на особенности данного контейнера. Предприниматель считает, что событие административного правонарушения отсутствует.

Исследовав материалы дела, выслушав представителей заявителя, суд считает, что требования о признании незаконным постановления о назначении административного
наказания по делу об административном правонарушении N 11-11/251 от 01.06.2004 удовлетворению не подлежат.

Красовская Л.И. является индивидуальным предпринимателем, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя N 20291П, выданным администрацией г. Братска 17.09.2002.

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Порядок совершения кредитными организациями кассовых операций с применением контрольно-кассовой техники определяется Центральным банком Российской Федерации.

Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Пунктом 3 статьи 2 Закона Российской Федерации от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ предусмотрено, что организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности: торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного
типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами.

Статьей 5 Закона Российской Федерации от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ установлено, что при применении контрольно-кассовой техники организации и индивидуальные предприниматели обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.

Как установлено материалами дела, Красовская Л.И. осуществляла розничную торговлю промышленными товарами в контейнере, расположенном на рынке “Сосновый“. Следовательно, она обязана была применять контрольно-кассовую технику при осуществлении денежных расчетов с покупателями.

Из представленных заявителем фотографий видно, что возможность подведения электричества к контейнеру у предпринимателя имеется, поэтому довод заявителя о том, что открытый рынок, на котором расположен контейнер, не имеет электроснабжения, не обоснован.

В соответствии со статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неприменение в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда.

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица (статья 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Факт правонарушения, совершенного предпринимателем Красовской Л.И., доказан налоговым органом и подтвержден соответствующими доказательствами, привлечение к административной ответственности осуществлено в установленном законом порядке. При указанных обстоятельствах у суда не имеется оснований для признания постановления о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении N 11-11/251 от 01.06.2004 незаконным.

Руководствуясь
статьями 167 - 170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявленных требований отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Иркутской области в течение десяти дней после его принятия.

Судья

Н.В.НЕКРАСОВА