Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 15.06.2004 по делу N А19-9854/04-27 В удовлетворении заявления о признании незаконным постановления налогового органа о привлечении к административной ответственности за неприменение ККМ отказано, поскольку факт правонарушения доказан и подтвержден материалами дела.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 15 июня 2004 г. Дело N А19-9854/04-27“

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Колосова В.И.,

при ведении протокола судебного заседания,

при участии:

от истца - Тарабан В.Л. (ан Куйбышевским РОВД г. Иркутска 04.07.2002),

от ответчика - Зеленцова О.Е. (дов. от 01.01.2004 N 05-15, уд. от 15.05.2003 N 197611),

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ООО “АНБ“ к ИМНС РФ по Октябрьскому округу г. Иркутска о признании незаконным постановления от 17.05.2004 N 05-13-314 о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении,

УСТАНОВИЛ:

в арбитражный суд поступило заявление ООО “АНБ“ о признании незаконным постановления ИМНС РФ по Октябрьскому округу г. Иркутска о
назначении административного наказания по делу об административном правонарушении от 17.05.2004 N 05-13-314.

Заявитель, оспаривая постановление ИМНС РФ по Октябрьскому округу г. Иркутска, мотивировал незаконность его тем, что в действиях ООО “АНБ“ отсутствует состав правонарушения, за который установлена административная ответственность, предусмотренная ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), не соблюдены процессуальные требования закона.

Ответчик, полагая, что оспариваемое постановление является законным и обоснованным, заявленные требования отклонил.

Исследовав материалы дела и представленные сторонами доказательства, суд установил следующее.

07.05.2004 ИМНС РФ по Октябрьскому округу г. Иркутска при проверке выполнения Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ в магазине ООО “АНБ“(торговая площадь рынка “Волжский“), расположенном по адресу: г. Иркутск, ул. Волжская, 14А, принадлежащем ООО “АНБ“, выявлен факт неприменения контрольно-кассовой машины (далее - ККМ) при осуществлении денежных расчетов с населением.

Данный факт зафиксирован должностными лицами ИМНС РФ по Октябрьскому округу г. Иркутска в акте проверки от 07.05.2004 N 13-309.

На основании акта проверки 11.05.2004 был составлен протокол об административном правонарушении N 13-309/1, которым установлено, что при реализации товара на общую сумму 20 руб. осуществлен денежный расчет без применения ККМ, что является основанием для привлечения ООО “АНБ“ к ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ.

Постановлением руководителя Инспекции МНС РФ по Октябрьскому округу г. Иркутска от 17.05.2004 N 05-13-314 ООО “АНБ“ привлечено к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.5 КоАП РФ, в виде взыскания штрафа в сумме 30000 рублей.

Заявитель, полагая, что оспариваемым постановлением ИМНС РФ по Октябрьскому округу г. Иркутска нарушены его права и законные интересы,
обратился в Арбитражный суд Иркутской области.

Суд считает, что требование заявителя не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ от 22.05.2003 “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В соответствии с абзацем 4 ст. 5 названного Закона организации и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.

Неисполнение данной обязанности при осуществлении денежных расчетов с населением является основанием для привлечения организаций (индивидуальных предпринимателей) к ответственности за осуществление денежных расчетов с населением без применения ККМ в соответствии со ст. 14.5 КоАП РФ.

Факт неприменения ККМ обществом с ограниченной ответственностью “АНБ“ при осуществлении денежных расчетов подтвержден материалами дела, свидетельствующими о том, что ККМ на момент приобретения майонеза “Версаль“ по цене 20 руб. в 15 час. 50 мин. не применялась, подтверждается объяснением продавца Нефедовой В.П., актом проверки, протоколом об административном правонарушении.

Следовательно, вина заявителя как составляющая состава правонарушения налоговым органом установлена в достаточной степени.

В соответствии со статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются фактические данные, на основании которых судьи, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного
правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

При таких обстоятельствах суд, оценив представленные доказательства, пришел к выводу о правомерном привлечении ООО “АНБ“ к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ, поскольку факт неприменения ККМ подтвержден, нарушений процессуальных требований, предъявляемых КоАП РФ к составлению протокола, рассмотрению и вынесению постановления об административном наказании, которые не позволили бы налоговому органу рассмотреть дело всесторонне, полно и объективно, не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 65, 167 - 170, 210, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении заявленных требований ООО “АНБ“ (адрес: г. Иркутск, ул. Партизанская, 74Ж, свидетельство о госрегистрации от 04.06.1991 ИРП-К N 559) о признании незаконным постановления ИМНС РФ по Октябрьскому округу г. Иркутска от 17.05.2004 N 05-13-314 о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении отказать полностью.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Иркутской области в течение десяти дней после его принятия и по истечении этого срока вступает в законную силу.

Судья

В.И.КОЛОСОВ