Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 23.01.2004 по делу N А19-306/04-31 Суд отказал в удовлетворении иска о ликвидации юридического лица, поскольку истцом не представлено доказательств осуществления ответчиком хозяйственной деятельности.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 23 января 2004 г. Дело N А19-306/04-31“

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Ушаковой Л.В.,

при ведении протокола судебного заседания,

при участии:

от истца - не явился, уведомлен,

от ответчика - не явился, уведомлен,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску ИМНС РФ по г. Ангарску Иркутской области к ТОО “А.Д.М.“ о ликвидации,

УСТАНОВИЛ:

иск заявлен о ликвидации юридического лица.

В обоснование своих требований истец указал, что ответчик, будучи зарегистрированным в феврале 1994 года, вопреки требованиям ст. 11 Закона РФ “Об основах налоговой системы РФ“, действовавшего ранее, ст. 23 Налогового кодекса РФ не представляет бухгалтерский баланс с момента регистрации, а также в нарушение
п. 3 ст. 26 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц“ не выполнил обязанность по представлению истцу необходимых для перерегистрации юридических лиц документов. Полагает, что ответчиком допущены существенные грубые нарушения норм закона, что в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.07.2003 N 14-П является основанием для принятия судом решения о ликвидации юридического лица.

Ответчик надлежаще извещен о времени судебного разбирательства, что подтверждается уведомлением о вручении заказного письма N 23734.

Пункт 2 ст. 61 ГК РФ предусматривает, что юридическое лицо в случае осуществления им деятельности без законных оснований либо с иными грубыми нарушениями закона или иных правовых актов может быть ликвидировано по решению суда. Следовательно, данная норма прежде всего применима к действующим юридическим лицам, то есть лицам, осуществляющим хозяйственную деятельность, но допускающим грубые нарушения законодательства.

Доказательства осуществления хозяйственной деятельности ответчиком истец не представил. Как следует из искового заявления, предприятие не имеет открытых счетов в банках и других кредитных учреждениях, бухгалтерская отчетность не представлялась ответчиком с момента регистрации. Следовательно, при отсутствии деятельности предприятия нет оснований для ликвидации юридического лица в соответствии со ст. 61 ГК РФ.

В п. 3 Постановления Конституционного Суда РФ от 18.07.2003 N 14-П указано, что исходя из общеправовых принципов юридической ответственности и установленных ст. 55 (ч. 3) Конституции РФ критериев, ограничения прав и свобод, соблюдение которых обязательно для всех, предполагается, что неоднократные нарушения закона в совокупности должны быть столь существенными, чтобы позволить суду - с учетом всех обстоятельств дела, включая оценку характера допущенных юридическим лицом нарушений и вызванных им последствий, - принять решение о ликвидации юридического лица в качестве меры, необходимой для
защиты прав и законных интересов других лиц.

Истец же указал лишь на формальные основания, причем, не вытекающие из деятельности юридического лица и не порождающие отрицательные последствия для других лиц, а поэтому - не позволяющие суду применить санкцию, содержащуюся в п. 2 ст. 61 ГК РФ.

Руководствуясь статьями 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

в иске отказать.

На решение может быть подана жалоба в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Иркутской области.

Судья

Л.В.УШАКОВА