Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 20.01.2004 по делу N А19-21143/03-21 В удовлетворении заявления о признании незаконным постановления о привлечении к административной ответственности отказано полностью, поскольку контрольно-кассовая техника в торговой точке отсутствовала, документы строгой отчетности при осуществлении денежных расчетов с населением не применялись.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 20 января 2004 г. Дело N А19-21143/03-21“

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Стрижовой Т.Ю.,

при участии: от заявителя - Мищенко М.Д., предпринимателя (ан ОМ N 2 УВД г. Ангарска 26.03.2002), от ответчика - Агеевой И.М. (доверенность от 18.11.2003 N 03-18/16264, удостоверение N 153479 от 24.06.2003),

рассмотрев дело по заявлению предпринимателя Мищенко М.Д. к ИМНС РФ по г. Ангарску Иркутской области о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении от 26.11.2003 о назначении административного наказания,

УСТАНОВИЛ:

в Арбитражный суд Иркутской области поступило заявление предпринимателя Мищенко М.Д. о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном
правонарушении от 26.11.2003 о назначении административного наказания.

Заявитель, оспаривая постановление ИМНС РФ по г. Ангарску Иркутской области, мотивировал его незаконность тем, что отсутствует состав правонарушения.

Ответчик, полагая, что оспариваемое постановление является законным и обоснованным, заявленные требования отклонил.

Исследовав материалы дела, заслушав доводы и возражения сторон, суд установил следующее.

17.11.2003 ИМНС РФ по г. Ангарску при проверке соблюдения требований Закона РФ от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ в отделе “Кондитерские изделия“ на 1 этаже рынка “Талант“, расположенного по адресу: г. Ангарск, ул. Чайковского, принадлежащем на праве аренды предпринимателю Мищенко М.Д., выявлен факт неприменения контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении денежных расчетов с населением по причине отсутствия ККТ.

По факту неприменения ККТ должностными лицами ИМНС РФ по г. Ангарску составлен акт проверки от 17.11.2003 N 565/03, в отношении предпринимателя Мищенко М.Д. возбуждено дело об административном правонарушении, составлен протокол от 18.11.2003 N 565/03, которым установлено, что при реализации товара - сухарей “Ангарские“, стоимостью 16 рублей, осуществлен денежный расчет без применения контрольно-кассовой техники, что является административным правонарушением и служит основанием для привлечения к ответственности по ст. 14.5 Кодекса об административных правонарушениях.

Постановлением руководителя ИМНС РФ по г. Ангарску от 26.11.2003 предприниматель Мищенко М.Д. привлечена к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.5 КоАП РФ, в виде взыскания штрафа в сумме 3000 рублей за продажу товара без применения контрольно-кассовой машины.

Заявитель, полагая, что оспариваемым постановлением ИМНС РФ по г. Ангарску нарушены его права и законные интересы, обратился в Арбитражный суд Иркутской области.

Суд считает, что требование заявителя не подлежит удовлетворению по следующим
основаниям.

Статьей 2 Закона РФ от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ (далее - Закон) на всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей возложена обязанность при осуществлении наличных денежных расчетов применять контрольно-кассовую технику.

В соответствии со ст. 5 Закона организации и предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.

В соответствии с п. 3 ст. 2 Закона организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения освобождены от применения контрольно-кассовой техники в части торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах и на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся на этих территориях магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), а также открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами.

Неприменение контрольно-кассовой техники влечет привлечение к административной ответственности, установленной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

В соответствии со статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются фактические данные, на основании которых судьи, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Факт неприменения ККТ при осуществлении денежных расчетов подтвержден
материалами дела, свидетельствующими о том, что ККТ в торговой точке “Кондитерские изделия“ вообще отсутствует, документы строгой отчетности при осуществлении денежных расчетов с населением не применяются.

В соответствии с представленными суду доказательствами торговое место, принадлежащее предпринимателю Мищенко М.Д., оборудовано стеллажами, холодильной установкой, витриной, обеспечивающими показ и сохранность товара торгового места.

Витрина и холодильная витрина в конце рабочего дня не убираются и не переносятся в другое место, торговая точка занимает свое строго отведенное место в торговом зале, т.е. является специально оборудованным торговым местом, со стационарным прилавком, обеспечивающими показ и сохранность товара.

Довод заявителя о том, что у нее отсутствует обязанность по применению контрольно-кассовой техники, несостоятелен, поскольку торговую точку “Кондитерские изделия“, находящуюся на крытом рынке, исходя из представленных доказательств, нельзя отнести к открытому прилавку, ничем не обустроенному.

Следовательно, у предпринимателя отсутствуют основания, позволяющие не применять контрольно-кассовую технику.

Субъект правонарушения - индивидуальный предприниматель Мищенко М.Д., на которой в силу осуществления предпринимательской деятельности лежит обязанность соблюдения требований Федерального закона “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“.

Субъективную сторону деяния характеризует вина. Несмотря на то, что у предпринимателя Мищенко М.Д. имелась возможность обеспечить соблюдение установленных норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, она не приняла все зависящие от нее меры по их соблюдению, т.е. своевременно не приняла меры к установке ККТ.

Судом установлено, что имелось событие административного правонарушения и факт его совершения предпринимателем Мищенко М.Д., выразившийся в осуществлении денежных расчетов без применения контрольно-кассовой техники.

Имелись основания для составления протокола об административном правонарушении, а также имелись основания для привлечения предпринимателя к административной ответственности за совершение административного
правонарушения, характеризующегося всеми необходимыми юридическими признаками (противоправность, виновность, наказуемость) и включающего в состав все предусмотренные нормой права элементы (объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона).

При таких обстоятельствах суд, оценив представленные доказательства, пришел к выводу о правомерном привлечении предпринимателя Мищенко М.Д. к ответственности по статье 14.5 КоАП РФ, поскольку факт неприменения ККТ подтвержден, нарушений процессуальных требований, предъявляемых КоАП РФ к составлению протокола, рассмотрению и вынесению постановления об административном правонарушении, которые не позволили бы налоговому органу рассмотреть дело всесторонне, полно и объективно, не выявлено.

Судом установлено, что постановление ИМНС РФ по г. Ангарску Иркутской области о привлечении предпринимателя Мищенко М.Д. к ответственности законно и обоснованно.

При таких обстоятельствах у суда нет оснований к удовлетворению заявленных требований. Руководствуясь ст.ст. 65, 167 - 170, 210, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении заявленных требований о признании незаконным и отмене постановления Инспекции МНС РФ по г. Ангарску от 26.11.2003 о привлечении к административной ответственности предпринимателя Ф.И.О. (адрес: г. Ангарск, улица 50 лет Комсомола, 4б - 82; свидетельство о государственной регистрации от 27.06.1996 N 11260) отказать полностью.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Иркутской области в течение десяти дней после его принятия и по истечении этого срока вступает в законную силу.

Судья

Т.Ю.СТРИЖОВА