Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 18.09.2003 по делу N А19-11891/03-19 В удовлетворении иска о ликвидации юридического лица отказано, поскольку заявителем не представлены доказательства, подтверждающие фактическое прекращение деятельности юридического лица и отсутствие его органов либо подразделений по адресу, указанному в документах о государственной регистрации.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 18 сентября 2003 г. Дело N А19-11891/03-19“

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Швидко С.Н.,

при ведении протокола судебного заседания,

при участии:

от истца - не присутствовал,

от ответчика - не присутствовал,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску Межрайонной ИМНС РФ N 5 по Иркутской области к ООО “Тайшетэлектромонтажкомплект“ о ликвидации,

УСТАНОВИЛ:

иск заявлен о ликвидации ООО “Тайшетэлектромонтажкомплект“.

Ответчик в судебное заседание не явился, отзыв на иск не представил, о месте и времени судебного разбирательства уведомлен в порядке ст. 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Дело рассматривается по имеющимся в нем материалам в соответствии со ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В обоснование
исковых требований истец ссылается на нарушение ответчиком налогового законодательства, выразившееся в том, что ответчик не представлял бухгалтерской отчетности с момента государственной регистрации в соответствии с налоговым законодательством.

Суд исследовал и оценил представленные доказательства и установил, что исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

ООО “Тайшетэлектромонтажкомплект“ зарегистрировано решением Регистрационной палаты г. Тайшета N 159-ТРП от 30.08.2001 и постановлено на учет в качестве налогоплательщика в Межрайонную ИМНС РФ N 5 по Иркутской области.

При наличии проверенных данных о фактическом прекращении юридическим лицом деятельности и отсутствии сведений о месте нахождения его органа и учредителей вопрос о ликвидации этого юридического лица должен решаться в соответствии с параграфом 2 главы 11 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ о банкротстве отсутствующего должника.

В этом случае для обращения с требованием о банкротстве отсутствующего должника заявителю необходимо представить доказательства, подтверждающие фактическое прекращение деятельности юридического лица и отсутствие его органов либо подразделений по адресу, указанному в документах о государственной регистрации юридического лица.

Такими доказательствами могут быть: данные банков, в которых были открыты счета юридического лица, о закрытии этих счетов либо о том, что банковские операции по ним не проводились или не проводятся в течение последних 12 месяцев; сведения из Государственной налоговой службы о неисполнении юридическим лицом обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах; документальное подтверждение того, что органы юридического лица выбыли с последнего известного места нахождения и новый их адрес неизвестен.

При таких обстоятельствах условия ликвидации, предусмотренные ст. 61 ГК РФ, в данном случае не применимы.

Руководствуясь статьями 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении иска отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба
в арбитражный суд апелляционной инстанции.

Судья

С.Н.ШВИДКО