Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 25.08.2003 по делу N А19-11577/03-25 Суд отказал в удовлетворении требования налогового органа о ликвидации юридического лица, поскольку истец не доказал, что допущенное обществом нарушение закона является грубым и носит неустранимый характер.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 25 августа 2003 г. Дело N А19-11577/03-25“

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Главных А.О.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Антоновой С.Н.,

при участии в заседании:

от истца - не явились,

от ответчика - не явились,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску ИМНС РФ по г. Ангарску к ООО “Росич“ о ликвидации юридического лица,

УСТАНОВИЛ:

ИМНС РФ по г. Ангарску заявлено требование о ликвидации ООО “Росич“ в связи с непредставлением в соответствии с п. 3 ст. 26 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц“ сведений, необходимых для перерегистрации юридического лица.

Определение от 07.08.2003 получено истцом 15.08.2003.

Определение от 07.08.2003, направленное ответчику по
адресу, указанному в исковом заявлении и учредительных документах ООО “Росич“, вернулось с отметкой почты “по данному адресу нет такой организации“, в связи с чем на основании ст. 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оно считается доставленным, а ответчик - надлежаще извещенным о времени и месте рассмотрения дела.

Дело подлежит рассмотрению в порядке, предусмотренном ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в отсутствие сторон.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд установил, что в нарушение п. 3 ст. 26 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц“ ООО “Росич“, зарегистрированное постановлением мэра г. Ангарска от 02.10.1998 N 3021, не представило в срок до 01.01.2003 сведения, необходимые для перерегистрации юридического лица.

В соответствии с п. 3 ст. 26 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц“ уполномоченное лицо юридического лица, зарегистрированного до вступления в силу названного Федерального закона, обязано в течение шести месяцев со дня вступления в силу названного Федерального закона представить в регистрирующий орган сведения о полном и (в случае, если имеется) сокращенном наименовании, в том числе фирменном наименовании, для коммерческих организаций на русском языке; организационно-правовой форме; адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом; способе образования юридического лица (создание или реорганизация); сведения об учредителях юридического лица; фамилии, имени, отчестве и должности лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской
Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии.

Невыполнение указанного требования является основанием принятия судом решения о ликвидации такого юридического лица на основании заявления регистрирующего органа.

Согласно п. 2 ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации и Постановлению Конституционного Суда РФ от 18 июля 2003 г. N 14-П юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления им деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона и если эти нарушения носят неустранимый характер.

Содержащееся в определении от 07.08.2003 предложение суда о представлении документов, подтверждающих осуществление ответчиком коммерческой деятельности (что может быть подтверждено представлением суду балансового отчета ответчика за последний отчетный период или справки о том, что ответчиком названные отчеты не представляются), истцом не выполнено, вследствие чего суд лишен возможности определить лицо, могущее быть ликвидатором ООО “Росич“, и установить, была ли у ответчика возможность представить регистрирующему органу - истцу по делу - необходимые для внесения в ЕГР юридических лиц данные.

При этих условиях требование о ликвидации ООО “Росич“ на основании п. 3 ст. 26 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц“ удовлетворению не подлежит, так как в соответствии со ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец не доказал, что допущенное юридическим лицом нарушение закона является грубым и носит неустранимый характер.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении заявленного требования отказать.

Судья

А.О.ГЛАВНЫХ