Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Приморского края от 29.10.2007 по делу N А51-9956/2007-1-392 Нарушение процедуры проверки целевого использования муниципального имущества, переданного в безвозмездное пользование, явилось основанием для удовлетворения иска о признании незаконными действий контролирующего органа по проведению проверки.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 29 октября 2007 г. по делу N А51-9956/2007-1-392

(извлечение)

Арбитражный суд Приморского края,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Владивостокской общественной организации “Городская федерация автомобильного и мотоциклетного спорта“

к Управлению муниципального имущества, градостроительства и архитектуры администрации г. Владивостока

Третье лицо: Ц.

о признании незаконными действий и обязании аннулировать акт проверки,

установил:

Владивостокская общественная организация “Городская федерация автомобильного и мотоциклетного спорта“ (далее - ВОО “Городская федерация автомобильного и мотоциклетного спорта“; ВОО) обратилась с заявлением о признании незаконными действий Управления муниципального имущества, градостроительства и архитектуры администрации г. Владивостока (далее - УМИГиА) по проведению проверки, оформленной актом проверки N 198 от 13.12.2006 и об обязании
Управления муниципального имущества, градостроительства и архитектуры администрации г. Владивостока аннулировать акт проверки N 198 от 13.12.2006.

В судебном заседании 23.10.2007 судом в порядке статьи 163 АПК РФ объявлен перерыв до 29.10.2007.

В обоснование заявленного требования заявитель указал на то, что на основании оспариваемого акта проверки, ответчиком предложено ВОО “Городская федерация автомобильного и мотоциклетного спорта“ расторгнуть договор безвозмездного пользования нежилыми помещениями от 31.03.2004 N 2-02866-003-Н-БП-3015-00 по причине нецелевого использования нежилых помещений.

Однако заявитель считает, что проверка проводилась ответчиком с нарушением порядка проведения проверок, в частности, распоряжение начальника УМИГиА о проведении проверки до общественной организации не доводилось, акт проверки в присутствии представителей общественной организации не составлялся и не вручался, с содержанием акта, заявитель не был ознакомлен. Акт проверки был получен общественной организацией после обращения в органы прокуратуры с заявлением на незаконные действия УМИГиА.

Заявитель указал, что факты, указанные ответчиком в акте проверки о частичном занятии переданных в безвозмездное пользование помещений другими юридическими лицами, не соответствуют действительным обстоятельствам, так как отсутствуют доказательства использования нежилых помещений по нецелевому назначению.

По мнению заявителя, из представленного акта проверки нельзя достоверно установить, в каких именно помещениях проводилась проверка, план проверяемых помещений к акту проверки не оформлялся.

Изложенное свидетельствует, по мнению заявителя, о формальном составлении акта проверки без ее фактического проведения, а также о нарушении ответчиком пунктов 3.2, 3.5, 4.3, 4.6 Положения по проведению проверок использования движимого и недвижимого муниципального имущества, утвержденного распоряжением начальника УМИГиА администрации г. Владивостока от 05.09.2006.

Кроме того, заявитель указал на то, что занимаемые ВОО нежилые помещения общей площадью 206,6 кв. м, расположенные по адресу: г. Владивосток, ул. Фадеева, 4, были
проданы на торгах гражданину Ц., который заключил договор купли-продажи N 471-кп с МУ “Агентство по продаже муниципальных земель и недвижимости“ и которому по акту приема-передачи от 05.12.2006 были переданы данные нежилые помещения, поэтому распоряжение начальника УМИГиА о плановой проверке от 13.12.2006, по мнению заявителя, вынесено незаконно, так как фактически проверка проводилась в отношении недвижимого имущества, принадлежащего частному лицу.

Таким образом, действия ответчика по проведению проверки использования ВОО “Городская федерация автомобильного и мотоциклетного спорта“ муниципального имущества, оформленной актом проверки N 198 от 13.12.2006, по мнению заявителя, являются незаконными и нарушают права и интересы ВОО как безвозмездного пользователя, поскольку являются основанием для расторжения договора безвозмездного пользования.

Ответчик не согласен с заявленными требованиями, считает, что плановая проверка проведена правомерно, так как УМИГиА является собственником нежилых помещений, расположенных по адресу: г. Владивосток, ул. Фадеева, 4, а гражданин Ц. до настоящего времени в права собственника не вступил.

Поскольку в ходе проверки было установлено, что данные помещения используются другими юридическими лицами без согласия УМИГиА, что является нарушением п. 1.1, п. 2.2.4 договора безвозмездного пользования имущества, заключенного между УМИГиА и ВОО “Городская федерация автомобильного и мотоциклетного спорта“, согласно которому пользователь обязан использовать помещения по назначению - “центр реабилитации спортсменов“, и не вправе производить безвозмездную передачу помещений другому лицу без согласия Управления, поэтому ВОО было направлено предложение о расторжении договора.

Также ответчик указал на то, что представители ВОО препятствовали осуществлению проверки, отказались от подписи акта проверки, в связи с чем, акт проверки не был вручен заявителю.

Третье лицо поддержало позицию ответчика, считает, что заявителем пропущен срок на обжалование действий органа местного самоуправления, установленный
пунктом 4 статьи 198 АПК РФ, поскольку в акте проверки N 198 от 12.12.2006 указано, что представители ВОО “Городская федерация автомобильного и мотоциклетного спорта“ отказались от подписания акта и препятствовали проведению проверки, поэтому еще 12.12.2006 заявителю было известно о действиях ответчика, в связи с чем, трехмесячный срок для обжалования действий ответчика по проведению проверки, заявителем пропущен.

Кроме того, третье лицо указало на то, что собственником спорных помещений на данный момент является муниципальное образование город Владивосток, так как право собственности на приобретенные по результатам торгов нежилые помещения не зарегистрировано за третьим лицом, в силу действия обеспечительных мер в виде запрета на совершения государственной регистрации перехода права собственности, поэтому действия ответчика по проведению проверки не выходят за рамки его полномочий.

Также третье лицо не согласилось с доводами заявителя о нарушении ответчиком Положения “О проведении проверок использования движимого и недвижимого муниципального имущества“, так как представители ВОО “Городская федерация автомобильного и мотоциклетного спорта“ не только отказались присутствовать при проведении проверки, но и препятствовали ее проведению, о чем свидетельствует запись в акте проверки N 198 от 12.12.2006.

Поскольку проверкой установлено, что организация использовала предоставленное ей в безвозмездное пользование нежилое помещение по нецелевому назначению, то, по мнению третьего лица, заявитель не является добросовестным пользователем, в силу чего, ссылки заявителя о нарушении прав и законных интересов действиями ответчика, являются необоснованными.

Из материалов дела судом установлено, что Владивостокская общественная организация “Городская федерация автомобильного и мотоциклетного спорта“ зарегистрирована в качестве юридического лица, о чем 19.01.2003 в ЕГРЮЛ внесена запись за ОГРН 1032500000940 и выдано свидетельство серии 25-АБ N 000521 от 21.03.2005.

31.03.2004 между Владивостокской
общественной организацией “Городская федерация автомобильного и мотоциклетного спорта“ и Управлением муниципальной собственности администрации г. Владивостока заключен договор N 02-02866-003-Н-БП-3015-00 безвозмездного пользования нежилым помещением, расположенным по адресу: ул. Фадеева, 4, в г. Владивостоке, общей площадью 206,6 кв. м на срок с 29.03.2004 по 31.12.2013 для использования в целях - “центр реабилитации спортсменов“, которое было передано общественной организации по акту приема-передачи от 29.03.2004.

13.12.2006 Управлением муниципального имущества, градостроительства и архитектуры администрации г. Владивостока проведена проверка целевого использования муниципального имущества, расположенного по адресу: г. Владивосток, ул. Фадеева, д. 4, в ходе которой установлено нецелевое использование Владивостокской общественной организацией “Городская федерация автомобильного и мотоциклетного спорта“ данного помещения.

По результатам проверки составлен акт проверки N 198 от 13.12.2006.

Посчитав действия Управления по проведению проверки незаконными, Владивостокская общественная организация “Городская федерация автомобильного и мотоциклетного спорта“ обратилась с заявлением в арбитражный суд, одновременно заявляя требование о признании недействительным акта проверки от 13.12.2006.

Суд, рассмотрев материалы дела, заслушав доводы сторон, считает требования подлежащими частичному удовлетворению в силу следующего.

В соответствии с пунктом 2.1.1 Положения об Управлении муниципального имущества, градостроительства и архитектуры, утвержденного постановлением главы администрации г. Владивостока от 30.08.2005 N 965, одной из целей деятельности Управления муниципального имущества, градостроительства и архитектуры является эффективное владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью, в том числе муниципальным имуществом, земельными и другими природными ресурсами, находящимися в собственности Владивостокского городского округа, администрации г. Владивостока, муниципальных предприятий учреждений и организаций.

В соответствии с пунктом 5.7 Положения об Управлении муниципального имущества, градостроительства и архитектуры, утвержденного постановлением главы администрации г. Владивостока от 30.08.2005 N 965 Управление муниципального имущества, градостроительства и архитектуры обязано осуществлять
контроль за соблюдением покупателями, арендаторами, другими пользователями объектов муниципальной собственности условий заключенных с ними договоров и в необходимых случаях принимать меры для изменения условий указанных договоров либо их расторжения в установленном порядке.

В целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности управление вправе проводить проверки использования движимого и недвижимого муниципального имущества, порядок проведения которых утвержден распоряжением администрации г. Владивостока от 05.09.2006 N 313.

Из анализа положений Порядка проведения проверок, утвержденного распоряжением администрации г. Владивостока от 05.09.2006 N 313, следует, что комиссия обязана выявлять и документально фиксировать нарушения условий договоров, заключенных пользователями муниципального имущества, при этом должна быть соблюдена процедура проведения данных проверок.

В частности, пунктом 3.1 данного Положения установлено, что непосредственно после прибытия на объект проверки проверяющие предъявляют руководителю проверяемой организации, индивидуальному предпринимателю или их представителю, сотруднику служебные удостоверения, а также выписку из распоряжения начальника управления муниципального имущества, градостроительства и архитектуры о проведении проверки.

Как следует из материалов дела, копию распоряжения N 488 “О проведении плановой проверки использования муниципального имущества“ Управление направило в адрес Владивостокской общественной организацией “Городская федерация автомобильного и мотоциклетного спорта“ лишь 30.05.2007 в ответ на обращение Владивостокской общественной организацией “Городская федерация автомобильного и мотоциклетного спорта“ о направлении указанного распоряжения, другие доказательства о предъявлении распоряжения о проверке ВОО, ответчиком не представлены.

Кроме того, пунктом 3.2 данного Положения предусмотрено, что руководитель (сотрудник, представитель) организации вправе присутствовать при проведении проверки, давать свои пояснения в ходе проверки, которые отражаются в акте проверки.

В случае отсутствия руководителя организации либо отказа от подписания акта проверки, в конце указанного документа производится запись об этом и заверяется подписями членов комиссии.

Как следует из
текста акта проверки N 198 от 13.12.2006 в ходе проверки представители Владивостокской общественной организацией “Городская федерация автомобильного и мотоциклетного спорта“ отказались представиться и подписывать акт проверки, закрыли все остальные кабинеты, препятствуя осуществлению проверки, однако, акт проверки не содержит заверенную подписями членов комиссии запись об отказе представителей, сотрудников ВОО от подписи.

Кроме того, как следует из акта проверки, в результате проведенной проверки установлено, что помещение общей площадью 26,6 кв. м частично занимают юридические лица без правовых оснований, при этом в тексте акта проверки указано, что представитель охранного агентства, так же отказавшийся представиться, в грубой угрожающей форме заставил членов комиссии покинуть помещение, не предоставив возможность закончить проверку фактического использования муниципального имущества, из чего следует, что проверка использования помещения по ул. Фадеева, 4 в г. Владивостоке 13.12.2006 фактически не была закончена.

При этом Управление ссылаясь в акте проверки на то, что на двери кабинета площадью 13,3 кв. м находится вывеска ООО “Владэнергосервис“, не представила ни фотографий данных вывесок, ни других доказательств нахождения иных юридических лиц (филиала “ВСК страховая компания“) в помещении по ул. Фадеева, 4 в г. Владивостоке. Из представленного акта проверки от 13.12.2006 нельзя установить, в каких именно помещениях проводилась проверка, план проверяемых помещений к акту проверки не оформлялся, объяснительные от иных юридических лиц не отбирались.

Ссылка ответчика на то, что фактически сотрудниками Владивостокской общественной организацией “Городская федерация автомобильного и мотоциклетного спорта“ осуществлялись препятствия в осуществлении данной проверки, судом отклоняется, поскольку Положение о проведении проверок использования движимого и недвижимого муниципального имущества предоставляет право включить в состав членов комиссии сотрудников внутренних дел, привлекаемых для обеспечения мер
безопасности в ходе проведения проверок.

Также судом установлено, что акт проверки N 198 от 13.12.2006 не был направлен Владивостокской общественной организацией “Городская федерация автомобильного и мотоциклетного спорта“ в установленный порядком проведения проверок срок: не позднее одного рабочего дня, следующего за днем утверждения акта начальником Управления, так как был получен общественной организацией только 03.06.2007, о чем свидетельствует почтовый штемпель на конверте отправления, поэтому суд не усматривает факта пропуска ВОО трехмесячного срока на обращение в суд.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что процедура проведения проверки в отношении Владивостокской общественной организации “Городская федерация автомобильного и мотоциклетного спорта“ Управлением была нарушена, при этом результаты данной проверки не были документально обоснованны и подтверждены необходимыми доказательствами, следовательно, они не могут служить основанием для расторжения с Владивостокской общественной организацией “Городская федерация автомобильного и мотоциклетного спорта“ договора безвозмездного пользования нежилыми помещениями от 31.03.2004 по причине нецелевого их использования.

Поскольку предложение о расторжении договора безвозмездного пользования нежилыми помещениями от 31.03.2004 было направлено Владивостокской общественной организации “Городская федерация автомобильного и мотоциклетного спорта“ со ссылкой на результаты проверки от 13.12.2006, но без указания на составление по ее результатам акта N 198, то есть в результате проведения проверочных мероприятий у заявителя возникли неблагоприятные последствия, суд считает, что действия ответчика по проведению проверки использования муниципального имущества с нарушением порядка ее проведения, нарушают права и законные интересы Владивостокской общественной организации “Городская федерация автомобильного и мотоциклетного спорта“ как безвозмездного пользователя данного имущества.

Судом отклоняется довод третьего лица о пропуске заявителем трехмесячного срока на обращение с данным заявлением в арбитражный суд, поскольку, гражданин Ц. не является участником
рассматриваемого материального правоотношения, в силу того, что его право собственности на помещение по адресу: г. Владивосток, ул. Фадеева, 4, не зарегистрировано.

В соответствии с частью 2 статьи 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

В связи с чем, действия Управления муниципального имущества градостроительства и архитектуры администрации г. Владивостока по проведению проверки Владивостокской общественной организации “Городская федерация автомобильного и мотоциклетного спорта“, оформленной актом N 19/8 от 13.12.2006, судом признаются незаконными.

В части требования об обязании Управления муниципального имущества градостроительства и архитектуры администрации г. Владивостока аннулировать акт проверки N 198 от 13.12.2006, суд прекращает производство по делу в порядке пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, так как указанный акт проверки не содержит обязательных предписаний, распоряжений, а лишь фиксирует установленные в ходе проверки нарушения, в связи с чем, не является ненормативным актом, подлежащим рассмотрению в арбитражном суде.

В соответствии с пунктом 1 статьи 110 АПК РФ расходы по уплате госпошлины в сумме 2000 (две тысячи) рублей взыскиваются с Управления муниципального имущества градостроительства и архитектуры администрации г. Владивостока в пользу Владивостокской общественной организации “Городская федерация автомобильного и мотоциклетного спорта“.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 201, 150 часть 1 пункт 1 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд

решил:

признать незаконными действия Управления муниципального имущества градостроительства и архитектуры администрации
г. Владивостока по проведению проверки Владивостокской общественной организации “Городская федерация автомобильного и мотоциклетного спорта“, оформленной актом N 19/8 от 13.12.2006.

Решение подлежит немедленному исполнению.

В части требования об обязании Управления муниципального имущества градостроительства и архитектуры администрации г. Владивостока аннулировать акт проверки N 198 от 13.12.2006 производство по делу прекратить.

Взыскать с Управления муниципального имущества градостроительства и архитектуры администрации г. Владивостока в пользу Владивостокской общественной организации “Городская федерация автомобильного и мотоциклетного спорта“ расходы по госпошлине в сумме 2000 (две тысячи) рублей.

Выдать исполнительный лист после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в установленном законом порядке.