Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Приморского края от 18.05.2007 по делу N А51-15200/2006-24-522 Поскольку материалами дела установлено истечение срока действия разрешения на размещение рекламной продукции и подтвержден факт надлежащего извещения об этом собственника, действия администрации по демонтажу спорной рекламной конструкции признаны правомерными, в удовлетворении заявленного требования отказано.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 18 мая 2007 г. по делу N А51-15200/2006-24-522

(извлечение)

Арбитражный суд Приморского края,

рассмотрев в судебном заседании 18.05.2007 года заявление предпринимателя К.

к Управлению архитектуры, градостроительства, землепользования и кадастра администрации муниципального образования Уссурийского городского округа

о признании незаконными действий

Резолютивная часть решения оглашена в судебном заседании 18 мая 2007 года.

установил:

предприниматель К. обратился с заявлением (с учетом уточнения предмета требований 11.04.2007) о признании незаконными действий Управления архитектуры, градостроительства, землепользования и кадастра администрации муниципального образования Уссурийского городского округа по демонтажу, изъятию и удержанию рекламной установки, расположенной в районе ул. Новоникольское шоссе - ул. Геофизиков в г. Уссурийске.

В судебном заседании 20.03.2007 суд удовлетворил ходатайство
заявителя о восстановлении срока для обращения в суд с заявлением.

Заявитель в обоснование заявленных требований указывает, что ответчик в нарушение действующего законодательства незаконно произвел демонтаж рекламного щита, нарушив его право. В соответствии со ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Пункт 2 ст. 235 ГК РФ устанавливает исчерпывающий перечень случаев принудительного изъятия имущества у собственника. Приказ управления архитектуры N 15 от 28.04.2006 издан с превышением установленных полномочий, а внесудебные процедуры, установленные п. 5.7 ст. 5 Правил распространения наружной рекламы и рекламной информации на территории муниципального образования г. Уссурийск и Уссурийский район незаконны. В отношении имеющейся задолженности, на наличие которой указывает ответчик, поясняет, что никаких мер по урегулированию названной задолженности ответчиком не принималось.

Управление архитектуры, градостроительства, землепользования и кадастра администрации муниципального образования Уссурийского городского округа возражает против заявленных требований, указывая, что в адрес предпринимателя К. направлялось предписание об устранении допущенных нарушений п. 5.5 статьи 5 Правил распространения наружной рекламы и рекламной информации на территории муниципального образования г. Уссурийск и Уссурийский район - по устранению недостатков во внешнем виде объекта наружной рекламы, обнаруженных в процессе эксплуатации объекта наружной рекламы. Управлением архитектуры и градостроительства направлялось в адрес предпринимателя предписание о необходимости его силами и средствами произвести демонтаж вышеуказанной рекламной конструкции. Рекламный щит был демонтирован в связи с окончанием срока действия разрешения на размещение рекламной конструкции.

Судом установлено следующее.

К. зарегистрирован в качестве предпринимателя без образования юридического лица Администрацией муниципального образования г. Уссурийск и Уссурийский район 05.05.2000 N УС 14271, зарегистрирован МИФНС РФ N 9 по ПК в Едином
государственном реестре индивидуальных предпринимателей за основным государственным номером 304251134800179, что подтверждается Свидетельством серия 25 N 00482718.

18.09.2003 Администрацией муниципального образования г. Уссурийск и Уссурийский район предпринимателю К. был выдан паспорт объекта наружной рекламы и разрешение на размещение объекта наружной рекламы в районе улиц Новоникольское шоссе - Геофизиков в г. Уссурийске, регистрационный N 411 сроком действия до 01.10.2004.

17.03.2006 Управлением архитектуры, градостроительства, землепользования и кадастра Администрации Уссурийского городского округа было вынесено в адрес предпринимателя К. предписание N 17-876, которым указывалось, что согласно протокола аппаратного совещания при главе Уссурийского городского округа от 13.03.2006 всем собственникам стендовых установок необходимо выполнить благоустройство прилегающей территории в срок до 01.04.2006, ремонт конструкций и окраска торцов и стоек в серый цвет в срок до 25.04.2006 и заполнить пустующие поверхности некоммерческой рекламой.

27.03.2006 Управлением архитектуры, градостроительства, землепользования и кадастра Администрации Уссурийского городского округа был составлен в отношении предпринимателя протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 16 Закона Приморского края N 142-КЗ “Об административных правонарушениях в Приморском крае“, выразившегося в том, что рекламный щит в ненадлежащем состоянии (конструкция перекошена, изображение сорвано, нет маркировки), чем нарушен пункт 2.8 Правил распространения наружной рекламы и рекламной информации на территории муниципального образования г. Уссурийск и Уссурийский район.

05.04.2006 административной комиссией Уссурийского городского округа было вынесено в отношении предпринимателя К. постановление N 1397 ак, в соответствии с которым предприниматель привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 10 МРОТ, что составляет 1 тысячу рублей.

28.04.2006 Управлением архитектуры, градостроительства, землепользования и кадастра Администрации Уссурийского городского округа был издан приказ N 15 о немедленном демонтаже рекламного щита
размером 3 м x 6 м, расположенного на перекрестке ул. Новоникольское шоссе - ул. Геофизиков, силами управления архитектуры и градостроительства.

В этот же день Управлением архитектуры, градостроительства, землепользования и кадастра Администрации Уссурийского городского округа было вынесено извещение N 17-1542, которым указывалось на истечение срока действия разрешения на размещение рекламной установки и об имеющейся задолженности в размере 41955 рублей по состоянию на 01.03.2006, кроме того, рекламная конструкция находится в аварийной состоянии. Данным извещением предпринимателю указывалось о немедленном демонтаже рекламной конструкции за счет средств Управления архитектуры с последующим взысканием расходов по демонтажу, транспортировке и хранению. Данное извещение было направлено управлением в адрес предпринимателя К. почтой.

28.04.2006 комиссия в составе сотрудников управления архитектуры, сотрудника СМЭП ГИБДД г. Уссурийска, госинспектора по дорожному надзору ОГИБДД УВД г. Уссурийска рекламная установка в районе ул. Новоникольское шоссе - Геофизиков была демонтирована и вывезена на охраняемую ГИБДД г. Уссурийска площадку, расположенную по адресу г. Уссурийск, ул. Кочубеева 45, которая является единственной и всем известной в Уссурийском городском округе.

В последующем 07.09.2006 Управлением архитектуры, градостроительства, землепользования и кадастра Администрации Уссурийского городского округа было вынесено в адрес предпринимателя К. предписание N 17-3783, в котором указывалось, что в результате проведенной проверки установлен факт самовольно установленной рекламной конструкции 3 м x 6 м по ул. Новоникольское шоссе - ул. Геофизиков, чем нарушаются ст. 19 ФЗ “О рекламе“ и Правила распространения наружной рекламы и рекламной информации на территории муниципального образования г. Уссурийск и Уссурийский район. В связи с чем предпринимателю К. предлагалось собственными силами и средствами произвести демонтаж объекта в срок до 14.09.2006.

Предприниматель К., не согласившись
с действиями Управления архитектуры, градостроительства, землепользования и кадастра администрации муниципального образования Уссурийского городского округа по демонтажу, изъятию и удержанию рекламной установки, расположенной в районе ул. Новоникольское шоссе - ул. Геофизиков в г. Уссурийске, имевшими место в апреле 2006 года, обратился в суд с заявлением.

Суд, изучив материалы дела, выслушав доводы и возражения сторон, считает заявленные требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ “О рекламе“ рекламой признается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Распространение наружной рекламы с использованием щитов... иных технических средств осуществляется с соблюдением требований федерального закона, в частности установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения, выдаваемого на основании заявления собственника или иного законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления.

Решением Думы г. Уссурийска и Уссурийского района от 28.08.2001 N 193 утверждены Правила распространения наружной рекламы и рекламной продукции на территории муниципального образования г. Уссурийск и Уссурийский район (далее Правила).

Статьей 2.8 Правил установлено, что является ненадлежащей рекламой - недобросовестная, недостоверная, неэтичная, заведомо ложная реклама и иная информация, в которой допущены нарушения требований к ее содержанию, месту и способу распространения, в том числе самовольно размещаемая, устанавливаемая, расклеиваемая, наносимая любыми способами на движимом и недвижимом имуществе.

Разрешительным документом на распространение наружной рекламы является Разрешение, выданное на основании Паспорта. Разрешение на размещение наружной рекламы на объектах, являющихся муниципальной собственностью,
оформляется при наличии договора аренды на объекты муниципальной собственности для размещения наружной рекламы (п. 5.2).

Рекламораспространитель (владелец) объекта наружной рекламы обязан: содержать объект наружной рекламы в исправном состоянии, нести ответственность за безопасность его эксплуатации, обязан устранять неисправности, аварийные ситуации и их последствия, недостатки в техническом состоянии и внешнем виде объекта наружной рекламы, возникающие или обнаруженные в процессе его эксплуатации, и не имеет права вносить дополнения или изменения в конструкцию объекта наружной рекламы без согласования с Управлением.

Объекты наружной рекламы, не соответствующие установленным нормам благоустройства, а также установленные самовольно, подлежат демонтажу, а место их размещения и прилегающая территория - восстановлению и благоустройству. Затраты по демонтажу и восстановлению (благоустройству) места размещения объекта наружной рекламы несет рекламораспространитель.

По истечении установленного срока эксплуатации объекта наружной рекламы рекламораспространитель обязан в недельный срок самостоятельно снести (демонтировать) его, место размещения объекта восстановить, а прилегающую территорию благоустроить, в противном случае по истечению этого срока демонтаж производит администрация муниципального образования г. Уссурийск и Уссурийский район своими силами без уведомления владельца объекта наружной рекламы. Затраты по демонтажу и благоустройству места размещения объекта наружной рекламы несет рекламораспространитель (п. 5.7 Правил).

Исходя из смысла пункта 1 статьи 11 Гражданского кодекса РФ защиту нарушенных или оспоренных прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд.

Возможность судебной защиты гражданских прав служит одной из гарантий их осуществления. Право на судебную защиту гарантировано ст. 45 Конституции РФ и включает в себя обжалование в том числе действий, которые жалобщик считает неправомерными.

При этом, избирая способ защиты своего нарушенного права, ответчик должен был действовать таким образом,
чтобы не нарушать права и охраняемые законом интересы другого лица, даже в случае нарушения последним его прав.

Согласно пункту 3 статьи 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, и только собственнику имущества принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом - пункт 1 статьи 209 ГК РФ.

Но как следует из материалов дела, срок действия разрешения на размещение объекта наружной рекламы предпринимателя К. истек 01.10.2004. В марте 2006 года Управлением архитектуры, градостроительства, землепользования и кадастра Администрации Уссурийского городского округа было установлено, что рекламный щит находится в ненадлежащем состоянии (конструкция перекошена, изображение сорвано). О данных обстоятельствах предпринимателю К. было известно. Представитель заявителя подтвердил, что предпринимателем К. было получено предписание N 17-876 от 17.03.2006 Управления архитектуры, градостроительства, землепользования и кадастра Администрации Уссурийского городского округа, которым указывалось о необходимости всем собственникам стендовых установок выполнить благоустройство прилегающей территории, произвести ремонт конструкций и окраску торцов и стоек в серый цвет и заполнить пустующие поверхности некоммерческой рекламой. Кроме того, предприниматель К. был привлечен к административной ответственности за ненадлежащее состояние рекламной конструкции.

Таким образом, суд считает, что Управлением архитектуры, градостроительства, землепользования и кадастра Администрации Уссурийского городского округа прежде чем совершить действия по демонтажу рекламной конструкции, были предприняты все возможные меры по уведомлению предпринимателя К. о необходимости приведения рекламной конструкции в надлежащее состояние. А в связи с тем, что срок действия разрешения истек администрация муниципального образования г. Уссурийск и Уссурийский район своими силами без уведомления владельца объекта наружной рекламы в соответствии с пунктом 5.7 Правил произвела демонтаж своими силами без уведомления владельца объекта
наружной рекламы. Управлением архитектуры, градостроительства, землепользования и кадастра Администрации Уссурийского городского округа представлена для приобщения к материалам дела копия реестра, подтверждающая направление в адрес предпринимателя К. извещения от 28.04.2006 N 17-1542, в котором указывалось об истечении срока действия разрешения на размещение рекламной установки, о нахождении рекламной конструкции в аварийной состоянии и об имеющейся задолженности, а также о немедленном демонтаже рекламной конструкции за счет средств Управления архитектуры с последующим взысканием расходов по демонтажу, транспортировке и хранению.

Доводы заявителя о лишении его как собственника имущества судом не принимаются, так как он не лишен своего имущества. В настоящее время по пояснению представителя ответчика рекламная конструкция, принадлежащая предпринимателю К., находится в специально отведенном для хранения месте и ничто не лишает предпринимателя обратиться за ее возвратом.

Учитывая изложенное, суд считает требования предпринимателя К. о признании незаконными действий Управления архитектуры, градостроительства, землепользования и кадастра администрации муниципального образования Уссурийского городского округа по демонтажу, изъятию рекламной установки, расположенной в районе ул. Новоникольское шоссе - ул. Геофизиков в г. Уссурийске являются необоснованными.

Требование заявителя об оспаривании действий по удержанию рекламной установки, расположенной в районе ул. Новоникольское шоссе - ул. Геофизиков в г. Уссурийске не подлежит также удовлетворению, поскольку предпринимателем не представлено каких-либо доказательств, подтверждающих его обращение за получением рекламной конструкции и получения отказа в выдаче ее.

В соответствии с ч. 3 ст. 201 АПК РФ в случае если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение, действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя,
принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

Учитывая изложенное, и руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 201 АПК РФ суд

решил:

в удовлетворении заявления предпринимателя К. о признании незаконными действий Управления архитектуры, градостроительства, землепользования и кадастра администрации муниципального образования Уссурийского городского округа по демонтажу, изъятию и удержанию рекламной установки, расположенной в районе ул. Новоникольское шоссе - ул. Геофизиков в г. Уссурийске отказать.

Решение может быть обжаловано в установленном законом порядке.