Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Приморского края от 18.01.2007 по делу N А51-14296/06-28-308 Исковые требования об обязании ответчика устранить препятствия в пользовании арендуемым имуществом удовлетворены, поскольку истец, владея имуществом на праве аренды, в порядке статей 301, 304 ГК РФ вправе требовать устранения препятствий по его использованию.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 18 января 2007 г. по делу N А51-14296/06-28-308

(извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 11 января 2007 г. Полный текст решения изготовлен 18 января 2007 г.

Арбитражный суд Приморского края

рассмотрел в судебном заседании дело по иску ООО “АЛС-ЭМ“

к Дальневосточному государственному техническому университету

об устранении препятствий во владении имуществом,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “АЛС-ЭМ“ обратилось в Арбитражный суд Приморского края с иском к Государственному образовательному учреждению “Дальневосточный государственный технический университет“ об обязании устранить препятствия в пользовании арендуемым зданием по ул. Аксаковская, 12 в г. Владивостоке на основании договора аренды от 18.02.99 путем обеспечения беспрепятственного проезда автотранспорта, прибывающего в ООО “Алс-Эм“ через въезд
со стороны ул. Гоголя в г. Владивостоке.

Истец поддержал заявленные требования в полном объеме, представил акт от 09.01.2007, приобщенный судом к материалам дела, по существу спора пояснил, что въезд к арендуемому зданию и территории может быть осуществлен транспортом прибывающим в адрес истца только через въезд со стороны ул. Гоголя. Однако, ответчик прекратил возможность свободного проезда путем установления ворот на въезде, что является нарушением прав истца как арендатора имущества.

Ответчик исковые требования не признает, по существу спора пояснил, что истец не обращался к нему с просьбой установить сервитут на этот проезд, а бесплатно ответчик не желает пропускать большегрузную технику через свою территорию.

Из материалов дела, пояснений сторон в судебном заседании установлено следующее.

Между ДВГТУ (Арендодатель) и ООО “Алс-Эм“ (Арендатор) 18.02.1999 заключен договор аренды, согласно условиям которого Арендодатель передает, а Арендатор принимает во временное владение и пользование здание по адресу: г. Владивосток, ул. Аксаковская, 12 общей площадью 556,2 кв. м и прилегающий земельный участок общей площадью 456 кв. м, границы которого устанавливаются в соответствии с Приложением N 2 к договору. Как следует из указанного приложения, содержащего план прилегающей территории, к арендованному ООО “Алс-Эм“ зданию по ул. Аксаковская, 12, имеются два подъезда: со стороны ул. Гоголя и со стороны ул. Некрасовская.

Срок действия договора с 01.03.1999 по 01.03.2019 определен сторонами в п. 1.2 договора аренды от 18.02.1999. Договор зарегистрирован в установленном законом порядке в Учреждении юстиции “Приморский краевой регистрационный центр“, о чем 24.04.2000 в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись ИА 30508-А54, 27.04.2000 выдано свидетельство серии АБ N 0125775.

По акту текущего
состояния и передачи в аренду здания (Приложение N 1 к договору) арендуемые помещения общей площадью 566 кв. м, расположенные по адресу: г. Владивосток, ул. Аксаковская, 12, переданы в пользование Арендатору.

Как подтверждается актом о препятствии подъезда от 03.02.2006, составленным работниками Арендатора, 03.02.2005 ГОУ ВПО ДВГТУ был перекрыт въезд N 1 (со стороны ул. Гоголя) к зданию по ул. Аксаковская, 12, остался один пригодный для грузовых автомобилей въезд N 2.

Из акта о препятствии подъезда от 18.09.2005 следует, что 18.09.2005, ГОУ ВПО ДВГТУ был перекрыт въезд N 2 к арендуемому ООО “Алс-Эм“ зданию и Арендатор не имеет возможности принимать грузы (8 - 10 тонн), так как автомобили, их перевозящие, по своим габаритам не могут подъехать к зданию через въезд N 3.

22.09.2006 Арендатором в адрес Арендодателя было направлено письмо с просьбой предоставить проезд машин работников к арендуемому зданию и прилегающему земельному участку, а также утвердить форму пропуска для клиентов, самостоятельно отгружающихся со склада.

До настоящего времени Арендодатель проезд со стороны ул. Гоголя не освободил. Поскольку единственный неперекрытый въезд N 3 (со стороны ул. Некрасовская) используется для нужд автомойки, въезд с прилегающей территорией постоянно заняты клиентами автомойки, что создает трудности для работников и клиентов ООО “Алс-Эм“ при погрузочно-разгрузочных работах, учитывая, что грузовые автомобили по своим габаритам не могут подъехать к зданию через въезд N 3, истец обратился с настоящими исковыми требованиями в суд.

Изучив материалы дела, проанализировав правомерность доводов и возражений лиц, участвующих в деле, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в силу следующих обстоятельств.

Истец в обоснование своих требований ссылается на ст. ст. 304, 305
Гражданского кодекса Российской Федерации.

В силу ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения, а в силу ст. 304 ГК РФ может требовать устранения всех нарушений его права, хотя эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Права, предусмотренные ст. 301 - 304 ГК РФ принадлежат на основании ст. 305 ГК РФ также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве аренды.

Правом на негаторный иск обладает собственник или иной титульный владелец, который владеет имуществом, но лишен возможности пользоваться или распоряжаться им, а ответчиком выступает лицо, которое своим противоправным поведением создает препятствия, мешающие нормальному осуществлению права собственности.

Цель негаторного иска - при наличии реального владения имуществом устранить препятствия в пользовании им.

Как утверждает истец, на используемом им проезде к арендуемому зданию ответчик без правовых оснований возвел металлическое ограждение, лишив возможности доступа к расположенному в арендуемом здании складу большегрузных машин клиентов истца, а также автомобилей работников предприятия.

Учитывая изложенные обстоятельства, ответчик своими действиями, установив на подъезде со стороны ул. Гоголя к зданию, расположенному по адресу: г. Владивосток, ул. Аксаковская, 12, металлические ворота, лишил законного арендатора доступа к арендованному зданию.

Отсутствие проезда со стороны ул. Гоголя лишает истца возможности полноценно использовать арендуемое помещение. Как следует из представленного в материалы дела Устава ООО “Алс-Эм“, утвержденного решением Общего Собрания Участников (протокол N 09/05 от 27.09.2005), пояснений истца, одним из основных видов деятельности ООО “Алс-Эм“ является оптовая торговля лакокрасочными изделиями. Поскольку в арендуемом истцом здании расположен склад, куда доставляется и откуда вывозится товар оптовыми покупателями, учитывая транспортировку указанного товара большими партиями на большегрузном
транспорте, отсутствие проезда для грузовых автомобилей значительно затрудняет производственную деятельность ООО “Алс-Эм“.

Из представленного истцом акта от 01.12.2005 с приложением схемы N 1 следует, что габариты автомобилей (длина 11985 мм, ширина 2490 мм, высота 3775 мм), которыми вывозится реализуемый истцом товар, не позволяют им подъезжать к арендуемому ООО “Алс-Эм“ зданию по ул. Аксаковская, 12 через въезд N 3 по ул. Некрасовская.

Представленным в материалы дела актом о препятствии подъезда о 09.01.2007, составленным представителями ООО “Алс-Эм“, подтверждается, что до настоящего времени въезды N 1 и N 2 к зданию по ул. Аксаковская, 12 перекрыты, что подтверждает невозможность проезда большегрузных автомобилей к складу, расположенному в арендуемом истцом здании.

Как установлено в ходе судебного разбирательства и следует из Приложения N 1 к договору аренды от 18.02.1999, въезд N 1 (со стороны ул. Гоголя) расположен ближе иных въездов к арендуемому истцом помещению, находится с тыльной стороны здания библиотеки ДВГТУ и пригоден для проезда большегрузного транспорта. Учитывая невозможность проезда транспорта истца и его клиентов через проезд N 3 (через автомойку отдаленность проезда N 2, (со стороны ул. Некрасовская), к арендуемому помещению, а также то, что проезд N 2 проходит вдоль центрального входа в библиотеку, суд полагает, что проезд N 1 (со стороны ул. Гоголя) является наиболее удобным для транспорта истца и его клиентов и не нарушает учебный процесс в ДВГТУ.

В соответствии с действующим законодательством истец, владея имуществом на праве аренды, в порядке ст. ст. 301, 304 ГК РФ вправе требовать устранения всяких препятствий по его использованию. Установление каких-либо ограничений для доступа истца к имуществу нарушает права истца на
пользование арендованным имуществом с учетом его производственной деятельности.

Учитывая изложенные обстоятельства, исковые требования об обязании ответчика устранить препятствия в пользовании арендуемым истцом зданием по ул. Аксаковская, 12 в г. Владивостоке путем обеспечения беспрепятственного проезда автотранспорта, прибывающего в ООО “Алс-Эм“ через въезд со стороны ул. Гоголя в г. Владивостоке, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Судом не принимаются во внимание доводы ответчика о том, что он желает чтобы пользование проездом осуществлялось платно ввиду следующего. Сервитут может быть установлен по соглашению сторон, а при недостижении такого соглашения в судебном порядке. Ответчик не представил в материалы дела доказательства того, что им предлагалось заключить с истцом подобное соглашение, в суд с таким требованием ответчик не обращался.

Расходы по уплате госпошлины согласно ст. 110 АПК РФ суд в полном объеме относятся на ответчика.

При изложенных обстоятельствах, суд, руководствуясь ст. ст. 110, 167 - 171, 176 АПК РФ,

решил:

обязать Государственное образовательное учреждение “Дальневосточный государственный технический университет“ устранить препятствия в пользовании арендуемым зданием по ул. Аксаковская, 12 в г. Владивостоке на основании договора аренды от 18.02.99 путем обеспечения беспрепятственного проезда автотранспорта, прибывающего в ООО “Алс-Эм“ через въезд N 1 со стороны ул. Гоголя в г. Владивостоке.

Взыскать с Государственного образовательного учреждения “Дальневосточный государственный технический университет“ в пользу Общества с ограниченной ответственностью “Алс-Эм“ 2 000 (две тысячи) руб. расходов по оплате госпошлины.

Выдать исполнительные листы после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в установленном законом порядке.