Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Приморского края от 19.09.2006 по делу N А51-9484/2006 36-243 Иск о взыскании расходов, связанных с предоставлением льгот по оплате коммунальных услуг многодетным семьям, удовлетворен за счет казны Российской Федерации, поскольку выделение денежных средств местным бюджетам для реализации решений федеральных органов государственной власти осуществляется из федеральной казны.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 19 сентября 2006 г. Дело N А51-9484/2006 36-243“

(извлечение)

Арбитражный суд Приморского края установил:

КГУП “Примтеплоэнерго“ филиал “Артемовский“ обратилось в Арбитражный суд Приморского края с иском к управлению социальной защиты населения г. Артема, Департаменту финансов Администрации Приморского края, Министерству финансов в лице Управления Федерального казначейства по ПК о взыскании 127100,37 рублей, составляющих сумму некомпенсированных льгот, предоставленных льготным категориям граждан - многодетным семьям за период в 2004 году.

Истец заявил ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с занятостью в другом процессе.

Стороны по ходатайству истца не возражают.

Суд отклоняет ходатайство истца об отложении дела, так как все необходимые документы в деле
имеются и явка истца не была признана судом обязательной.

На основании пункта 3 статьи 156 АПК РФ дело рассматривается в отсутствие представителя истца по имеющимся в нем материалам.

Ответчик иск не признал.

Ответчик - Министерство финансов РФ в лице УФК по ПК - заявил, что конкретных возражений нет, так как отсутствуют первичные документы.

Проанализировав материалы дела, выслушав истца и ответчика, суд установил следующее.

Истец и УСЗН администрации г. Артем заключили договор от 15.01.03 на возмещение расходов, связанных с предоставлением льгот по оплате коммунальных услуг многодетным семьям. В соответствии с условиями договора истец в период 2004 года предоставил льготу по оплате за тепловую энергию отдельным категориям граждан (многодетным семьям) по Указу Президента РФ “О мерах по социальной поддержке многодетных семей“ N 431 от 05.05.92. Сумма предоставленных льгот составила 127100 рублей 37 копеек. По п. 1.2 и 1.3 договора УСЗН администрации г. Артема обязалось компенсировать истцу расходы при предоставлении льгот при условии целевого поступления денежных средств.

Поскольку до настоящего времени спорная сумма истцу не возмещена, истец обратился с настоящим иском в арбитражный суд.

Исследовав имеющиеся в деле документы и доказательства, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме за счет казны Российской Федерации в лице Министерства финансов РФ, по следующим основаниям.

Согласно статье 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Пунктом 1 Указа Президента РФ “О мерах по социальной поддержке многодетных семей“ органам исполнительной
власти краев предписано установить скидку для многодетных семей не ниже 30%.

Согласно статье 5 Федерального закона (далее - ФЗ) “О государственной социальной помощи“ N 178-ФЗ источниками оказания государственной социальной помощи являются средства федерального бюджета, средства бюджетов субъектов Российской Федерации и средства местных бюджетов. В случае недостаточности средств бюджетов субъектов Российской Федерации и средств местных бюджетов на оказание государственной социальной помощи такие средства выделяются субъектам Российской Федерации и органам местного самоуправления за счет средств бюджета вышестоящего уровня бюджетной системы Российской Федерации или дополнительных источников в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Глава администрации Приморского края издал постановление N 221 от 12.08.92 “О мерах по социальной поддержке многодетных семей в Приморском крае“. В нем закреплены льготы за жилищно-коммунальные услуги в размере 30% и на глав администраций городов и районов края возложена обязанность по обеспечению выполнения Указа Президента РФ “О мерах по социальной поддержке многодетных семей“.

Факт предоставления истцом льгот в сумме 127100 рублей 37 копеек подтвержден списком многодетных семей, заверенным УСЗН администрации г. Артема, актами сверки, счетами-фактурами, выставленными на оплату в спорный период (без начисления НДС), отчетами по представленным льготам, извещениями на оплату.

Материалами дела также установлено, что финансирование администрации г. Артема и Департамента финансов Администрации Приморского края на реализацию Указа Президента РФ “О мерах по социальной поддержке многодетных семей“ из федерального бюджета в спорный период не производилось. Данный факт сторонами не оспорен.

Согласно же ст. ст. 38, 39 ФЗ от 28.08.95 N 154-ФЗ “Об общих принципах местного самоуправления в РФ“ дополнительные расходы местных бюджетов реализуются в пределах, переданных в качестве компенсации средств; кроме того, органы местного самоуправления
не могут нести ответственность за осуществление расходов на указанные льготы, не обеспеченные федеральными органами власти, органами власти субъекта РФ, необходимыми финансовыми средствами.

Согласно п. 2 ст. 49 ФЗ “Об общих принципах местного самоуправления“ органы местного самоуправления несут ответственность за осуществление государственных полномочий в той мере, в какой эти полномочия обеспечены материальными и финансовыми средствами.

Поскольку денежные средства на финансирование указанных расходов в спорной сумме муниципальному образованию и Администрации Приморского края не передавались, в отношении управления социальной защиты населения г. Артема, Департамента финансов Администрации Приморского края в иске следует отказать.

В соответствии со статьей 219 Бюджетного кодекса РФ бюджеты по расходам исполняются в пределах фактического наличия бюджетных средств на едином счета бюджета.

Статьей 84 Бюджетного кодекса РФ предусмотрено, что исключительно из федерального бюджета финансируется обеспечение реализации решений федеральных органов государственной власти, приведших к увеличению бюджетных расходов или уменьшению бюджетных доходов бюджетов других уровней.

Поскольку органы государственной власти РФ не обеспечили в полном объеме финансирование расходов, связанных с предоставлением гражданам субсидий, предусмотренных Федеральным законом “Об основах федеральной жилищной политики“ от 24.12.1992 N 4218-1, а также Постановлением Правительства от 02.08.99 N 887 “О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения“, субъекту, а последний в связи с этим не смог надлежащим образом профинансировать муниципальное образование г. Владивосток, то исковые требования в соответствии со статьями 1069, 1071 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению в полном объеме за счет казны Российской Федерации в лице Министерства финансов РФ.

Доводы Министерства финансов судом во внимание не принимаются, так как сумма представленных льгот подтверждена материалами дела, а доказательств надлежащего
финансирования на компенсацию льгот не представлено. Доказательств включения НДС в сумму льгот не представлено.

Отнесение расходов по госпошлине на ответчика не производится, поскольку последний является государственным органом и в силу подп. 1 п. 1 статьи 333.37 НК РФ освобожден от уплаты государственной пошлины.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 171 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу КГУП “Примтеплоэнерго“ 127100 (Сто двадцать семь тысяч сто) рублей 37 копеек компенсации льгот.

В иске к управлению социальной защиты населения г. Артема, Департаменту финансов Администрации Приморского края отказать.

Выдать исполнительный лист после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Приморского края.