Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Приморского края от 09.09.2005, 06.09.2005 по делу N А51-2627/2005 5-31 Исковые требования о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию удовлетворены за счет казны муниципального образования, поскольку факт отпуска электроэнергии ответчиком не оспорен и подтвержден представленными документами.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

9 сентября 2005 г. Дело N А51-2627/2005 5-31полный текст решения изготовлен6 сентября 2005 г.резолютивная часть решения объявлена“

(извлечение)

Арбитражный суд Приморского края установил:

Открытое акционерное общество “Дальэнерго“ обратилось в Арбитражный суд Приморского края с иском к администрации г. Владивостока о взыскании 26524 рублей 18 копеек, составляющих задолженность за потребленную в период январь - август 2004 года, октябрь - ноябрь 2004 года электрическую энергию.

Истец исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик, не оспаривая количества полученной электрической энергии и сумму иска, пояснил, что в спорный период часть помещения по улице Корякинской, 33 в г. Владивостоке передано администрацией г. Владивостока в безвозмездное пользование
ООО “ЖЭК ПАС“ на основании договора N 7/184 от 03.11.1997, в связи с чем общество, являясь самостоятельным юридическим лицом, должно оплачивать принятую в спорный период электрическую энергию.

Из материалов дела и пояснений сторон установлено следующее.

Постановлением администрации г. Владивостока N 81 “О принятии на баланс жилого дома по ул. Корякинской, 33“ от 13 января 2004 года жилой дом (в том числе спорное помещение) принят на баланс администрации г. Владивостока.

В период январь - август 2004 года, октябрь - ноябрь 2004 года ОАО “Дальэнерго“ произвело отпуск электрической энергии в помещение ответчика общей площадью 111,6 кв. метров, расположенное на первом этаже дома по адресу: г. Владивосток, ул. Корякинская, 33, на общую сумму 26524 рублей 18 копеек.

Факт отпуска электрической энергии в количестве 3502,08 квт/час на сумму 26524 рублей 18 копеек ответчиком не оспорен и подтвержден представленными документами - помесячными актами (сведения) о расходе электроэнергии, подписанными представителем МУПВ “Жилищные услуги“.

Согласно пункту 3 статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации фактическое пользование потребителем услугами обязанной стороны следует считать как акцепт абонентом оферты, предложенной стороной, оказывающей услуги (выполняющей работы).

Таким образом, между сторонами фактически сложились договорные отношения, отвечающие требованиям главы 30 ГК РФ “Купля-продажа“, параграфа 6 “Энергоснабжение“.

В соответствии со статьями 307 - 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Согласно статьям 539 и 544 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию в соответствии с данными учета энергии и в порядке, предусмотренном законом
или условиями договора.

На день рассмотрения спора по существу задолженность в сумме 26524 рублей 18 копеек ответчиком не оплачена, в связи с чем исковые требования подлежат полному удовлетворению.

Суд не принимает доводы ответчика об отсутствии у него обязанности по оплате отпущенной в спорный период ОАО “Дальэнерго“ электрической энергии по следующим основаниям.

Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Также неосновательна ссылка ответчика на договор безвозмездного пользования нежилым помещением N 7/184 от 03.11.1997, заключенный между Комитетом по управлению муниципальным имуществом и ТОО “ПАС“, как на основание освобождения от обязанности по оплате отпущенной истцом электрической энергии, поскольку указанным договором не предусмотрена обязанность ТОО “ПАС“ на заключение договора с энергоснабжающей организацией, отсутствуют приборы учета, позволяющие определить количество принятой ТОО “ПАС“ электрической энергии.

Кроме того, договор безвозмездного пользования нежилым помещением N 7/184 от 03.11.1997 расторгнут пунктом 2.1 постановления администрации г. Владивостока N 81 “О принятии на баланс жилого дома по ул. Корякинской, 33“ с 13 января 2004.

На основании изложенного исковые требования ОАО “Дальэнерго“ признаются судом обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме за счет администрации г. Владивостока.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины относятся на ответчика, однако последний от ее уплаты освобожден.

Руководствуясь статьей 110, 167 - 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Взыскать с администрации г. Владивостока за счет казны муниципального образования в пользу открытого акционерного общества “Дальэнерго“ 26524 (двадцать шесть тысяч пятьсот двадцать четыре) рубля 18 копеек основного долга.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в
законную силу.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в арбитражный суд апелляционной инстанции.