Решения и определения судов

Постановление Арбитражного суда Приморского края от 25.05.2005 по делу N А51-1309/05 14-15 Принятые обеспечительные меры в виде запрета ответчику совершать действия, связанные с отчуждением недвижимого имущества, не ограничивают ответчика в правах по владению и пользованию этим имуществом.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

апелляционной инстанции

от 25 мая 2005 г. Дело N А51-1309/05 14-15“

(извлечение)

Арбитражный суд Приморского края установил:

ООО “Феникс“ обратилось в Арбитражный суд Приморского края с иском к ООО “Деменцер“ о взыскании 750000 рублей - убытков, причиненных реализацией принадлежащей истцу рыбопродукции, переданной ответчику на хранение по договору от 20.10.2002.

В рамках заявленного иска истец обратился с ходатайством о принятии мер по обеспечению иска в виде запрета ответчику совершать действия, связанные с отчуждением двухэтажного здания (Литер А, контора завода) общей площадью 641,10 кв. м, расположенного по адресу: Приморский край, г. Дальнереченск, ул. Чапаева, 3; запретить Главному управлению Федеральной регистрационной службы по Приморскому
краю производить регистрацию перехода прав собственности на недвижимое имущество, принадлежащее ответчику, до вынесения решения по делу.

Определением от 11.03.2005 ходатайство о принятии мер по обеспечению иска удовлетворено.

ООО “Деменцер“, не согласившись с принятым определением от 11.03.2005, просит его отменить, указывая на то обстоятельство, что наложенный арест на имущественный комплекс - предприятие “Дальнереченский бондарный завод“, расположенное по адресу: г. Дальнереченск, ул. Чапаева, 3, может привести к полной остановке предприятия, так как оно несет убытки, связанные с вынужденным простоем, по сбыванию готовой продукции, а также невозможностью осуществлять налоговые платежи, что в конечном итоге приведет к банкротству завода и ООО “Деменцер“.

Стороны в судебное заседание не явились, отзывы на апелляционную жалобу не представили. В связи с тем, что материалах дела имеются доказательства надлежащего извещения их о месте и времени судебного заседания, суд рассматривает апелляционную жалобу в отсутствие сторон по правилам ч. ч. 2, 3 ст. 156 АПК РФ.

Изучив материалы дела, проверив в порядке статей 266 - 272 АПК РФ правильность применения судом норм материального и процессуального права, апелляционная коллегия не находит оснований для отмены определения о принятии мер по обеспечительным мерам, исходя из следующих обстоятельств.

В соответствии со статьей 90 АПК РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя, на любой стадии процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.

Исходя из смысла ст. 90 АПК РФ целью обеспечения иска является гарантия исполнение решения.

Учитывая обстоятельства дела, оценив представленные истцом в обоснование исковых требований документы, суд обоснованно, в целях гарантированности
исполнения решения суда, пришел к выводу о целесообразности и необходимости принятия мер по обеспечению иска, поскольку непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.

Доводы ответчика по апелляционной жалобе о наложении ареста на имущественный комплекс - предприятие “Дальнереченский бондарный завод“, расположенный по адресу: г. Дальнереченск, ул. Чапаева, 3, апелляционной инстанцией отклоняются, поскольку обжалуемым определением арест на имущество не налагался. Принятые меры в виде запрета ответчику совершать действия, связанные с отчуждением недвижимого имущества, не ограничивают ответчика в правах по владению и пользованию этим имуществом.

По мнению суда апелляционной инстанции, принятые судом меры по обеспечению иска соответствуют определенному законом назначению, в связи с чем оснований для отмены определения от 11.03.2005 по делу N А51-1250/05 9-21 не усматривается.

Руководствуясь ст. ст. 266 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Приморского края от 11.03.2005 по делу N А51-1309/05 14-15 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в установленном порядке.