Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Приморского края от 16.02.2004 по делу N А51-285/04 4-6 Исковое заявление о признании незаконным и отмене постановления таможенного органа и привлечении к административной ответственности удовлетворено в связи с несоблюдением таможенным органом порядка назначения административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 16 февраля 2004 г. Дело N А51-285/04 4-6“

(извлечение)

Арбитражный суд Приморского края установил:

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду постановление Находкинской таможни от 17.12.2003 N 10714000-592/2003, а не от 17.12.2004.

Рассматривается заявление (жалоба) ООО “ДальВэд“ о признании незаконным и отмене постановления Находкинской таможни от 17.12.2004 N 10714000-592/2003 о привлечении к административной ответственности.

ООО “ДальВэд“ в судебном заседании поддержало заявленные требования. В их обоснование указало, что несмотря на наличие факта недостоверного декларирования, оно не повлияло на решение о выпуске товара, избрание таможенного режима, взимание таможенных платежей, поскольку недекларирование товара влекло переплату таможенных платежей со стороны общества.

Заявитель
пояснил, что фактически произошла пересортица товара по вине иностранного контрагента - компании “Клосс Сервисес Корпаратион“. Весь товар поступал на таможенную территорию РФ в рамках одного контракта, но различными партиями в шести контейнерах. Отправитель при погрузке товара, подлежащего загрузке в одни контейнера, поместил его в иные контейнера, не нарушив при этом условия контракта о количестве, наименовании, стране происхождения товара и иных сведениях, необходимых для таможенных целей. Товар, поступивший в шести контейнерах, был задекларирован путем подачи шести грузовых таможенных деклараций (далее - ГТД). При этом, несмотря на то, что товары, задекларированные по одним ГТД находились в иных контейнерах, совокупно поступившие товары достоверно задекларированы в шести ГТД. Кроме того, заявитель пояснил что по каждому случаю недостоверного декларирования таможенным органом вынесено шесть отдельных постановлений о привлечении ООО “ДальВэд“ к административной ответственности.

Находкинская таможня в судебном заседании заявление не признала, возражая по существу, указала, что в ходе производства по делу об административном правонарушении были собраны достаточные доказательства совершения ООО “ДальВэд“ правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 16.2 КоАП РФ. Таможенный орган считает, что заявитель, являясь декларантом, обладал достаточным временем для пересчета поступившего в его адрес товара до подачи ГТД и обладал реальной возможностью произвести надлежащее декларирование товара.

Таможня полагает, что общество не проявило той степени заботливости и осмотрительности при декларировании товара, которая необходима для строгого соблюдения требований закона и выполнения таможенной обязанности, поэтому привлечение заявителя к административной ответственности является правомерным и обоснованным.

При рассмотрении дела суд установил, что общество с ограниченной ответственностью “ДальВэд“ зарегистрировано в качестве юридического лица 28.06.2002 вице-мэром г. Находки, о чем выдано свидетельство
N 5339.

01.06.2003 между ООО “ДальВэд“ и компанией “Клосс Сервисес Корпаратион“ заключен контракт (договор купли-продажи) N 03-09-ВЭД на поставку сантехнического оборудования.

Во исполнение указанного контракта 20.08.2003 из порта Шанхай (КНР) в порт Восточный на борту т/х “Художник Н. Рерих“ по коносаменту FVOST80828C был ввезен контейнер FESU50010168 с товарами (сантехника) в адрес ООО “ДальВэд“.

20.08.2003 ООО “ДальВэд“ задекларировало ввезенный товар путем подачи ГТД N 10714040/200803/0004908.

В ходе таможенного досмотра товаров сотрудниками таможенного поста “Морской порт Восточный“ Находкинской таможни были обнаружены не предъявленные при устном опросе и не заявленные в данной ГТД товары: шланг сантехнический из вулканизированной резины, армированный спиралью с металлическим фитингом - 3900 шт., смесительные краны сантехнические с металлическими шлангами подсоединения с фитингами - 6510 шт., смесительные краны сантехнические в комплекте со шлангом и душевой лейкой - 3740 шт., регулятор подачи воды смесителя пластмассовый - 500 шт., набор для крепления, состоящий из металлических шурупов диметром 8 мм. и пластмассовых головок с заглушками с маркировкой WB-2 - 1200 наборов, набор для крепления состоящий из металлических шурупов диметром 12 мм. и пластмассовыми головками с заглушками с маркировкой WHT - 14800 наборов.

В связи с этим Находкинской таможней было вынесено определение от 01.09.2003 N 10714000-592/2003 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

Согласно заключения эксперта торгово-промышленной палаты СЭЗ “Находка“ от 01.10.2003 N 1040200096 общая рыночная стоимость товара, являющегося предметом административного правонарушения, по состоянию на 20.08.2003 составляла - 1898800 руб.

17.12.2003 дело об административном правонарушении было рассмотрено Находкинской таможней. По результатам рассмотрения таможенным органом вынесено постановление от 17.12.2003 N 10714000-592/2003, которым ООО “ДальВэд“ было признано виновным в совершении
административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 16.2 КоАП РФ, и на него было наложено взыскание в виде штрафа в размере 1/2 стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, что составило 949400 руб.

Изучив материалы дела, заслушав доводы сторон, проанализировав законность вынесенного постановления, суд находит, что оспариваемое постановление подлежит признанию незаконным и отмене по следующим основаниям.

Статьей 168 ТК РФ (на момент совершения правонарушения спорные отношения регулировались Таможенным кодексом РФ от 18.06.1993 N 5221-1) предусмотрено, что товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу РФ, подлежат декларированию таможенному органу РФ.

В соответствии с частью 2 статьи 175 ТК РФ с момента оформления и принятия таможенной декларации она становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.

Согласно статье 169 ТК РФ декларирование производится путем заявления по установленной форме точных сведений о товарах и транспортных средствах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей.

Нарушение требований данной статьи влечет ответственность, предусмотренную частью 2 статьи 16.2 КоАП РФ, согласно которой заявление в таможенной декларации либо в документе другой установленной формы декларирования недостоверных сведений о наименовании, количестве, таможенной стоимости, стране происхождения товаров и (или) транспортных средств, об их таможенном режиме либо других сведений, необходимых для принятия решения о выпуске (об условном выпуске) товаров и (или) транспортных средств, помещении их под избранный таможенный режим или влияющих на взимание таможенных платежей, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.3 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от одной второй до двукратной стоимости товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или
без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Из материалов дела усматривается, что в ГТД N 10714040/200803/0004908 ООО “ДальВэд“ значится декларантом (графа N 14) и получателем товаров (графа N 8), то есть лицом, перемещающим товары, которому на основании пункта 9 статьи 18 ТК РФ предоставлено право совершать действия, предусмотренные Таможенным кодексом РФ, от своего имени.

В силу статьи 173 ТК РФ декларант до подачи таможенной декларации вправе под таможенным контролем осматривать и измерять товары.

Учитывая, что в соответствии со статьей 171 ТК РФ декларация подается в течение 15 дней с даты представления товаров и транспортных средств, перевозящих товары таможенному органу, суд полагает, что ООО “ДальВэд“ располагало достаточным временем для идентификации и пересчета поступивших в ее адрес товаров до подачи ГТД с указанием достоверных сведений о перемещаемых через таможенную границу РФ товарах.

Поскольку согласно части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению, суд полагает, что вина общества выражена в форме неосторожности.

Объективная сторона правонарушения характеризуется бездействием, а учитывая, что обществом допущено незаявление по установленной письменной форме достоверных сведений о количестве товара, суд полагает, что таможенный орган правомерно посчитал имеющим место факт совершения обществом таможенного правонарушения.

При таких обстоятельствах основания и полномочия для составления протокола об административном правонарушении у таможенного органа имелись. Годичный срок, установленный статьей 4.5 КоАП РФ для привлечения ООО “ДальВэд“ к административной ответственности, таможенным органом соблюден.

Довод заявителя
о том, что недостоверное декларирование не влияло на решение о выпуске товара, избрание таможенного режима, взимание таможенных платежей, судом не принимается. Как следует из диспозиции части 2 статьи 16.2 КоАП РФ, недостоверное указание количества товара само по себе является объективной стороной правонарушения вне зависимости от того, влияет оно на взимание таможенных платежей или нет. Кроме того, согласно расчета отдела федеральных таможенных доходов и учета денежных средств Находкинской таможни по ГТД N 10714040/200803/0004908 разница сумм таможенных платежей за задекларированный товар и фактически перемещенный через таможенную границу РФ составляет 152152,93 руб.

Вместе с тем, проверив на основании части 7 статьи 210 АПК РФ оспариваемое постановление в полном объеме, суд полагает, что оно подлежит признанию незаконным и отмене в связи с несоблюдением таможенным органом порядка назначения административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений, установленного статьей 4.4 КоАП РФ.

Как следует из материалов дела, Находкинской таможней по факту недостоверного декларирования товаров, поступивших в шести контейнерах (в рамках одного контракта от 01.06.2003 N 03-09-ВЭД), возбуждено шесть дел об административных правонарушениях N N 10714000-566/2003, 10714000-585/2003, 10714000-588/2003, 10714000-589/2003, 10714000-592/2003, 10714000-593/2003 (по определениям от 29.08.2003 N N 10714000-566/2003, 10714000-585/2003; от 01.09.2003 N N 10714000-588/2003, 10714000-589/2003, 10714000-592/2003; от 02.09.2003 N 10714000-593/2003).

17.12.2003 Находкинская таможня одновременно рассмотрела шесть дел о нарушении таможенных правил, по результатам рассмотрения которых вынесено шесть постановлений N N 10714000-566/2003, 10714000-585/2003, 10714000-588/2003, 10714000-589/2003, 10714000-592/2003, 10714000-593/2003 о привлечении ООО “ДальВэд“ к административной ответственности.

Вынесенными постановлениями на ООО “ДальВэд“ в пределах санкции части 2 статьи 16.2 КоАП РФ были наложены штрафы в следующих размерах: 1399925 руб.; 723500 руб.; 593580 руб.; 920765 руб.; 949400
руб.; 1907100 руб.

Указанные постановления были вынесены одновременно - 17.12.2003 в отношении одного лица - ООО “ДальВэд“, одним органом - Находкинской таможней, одним должностным лицом - заместителем начальника таможни по правоохранительной работе Р.

Таким образом, Находкинской таможней при вынесении указанных постановлений не учтена норма части 2 статьи 4.4 КоАП РФ, устанавливающая, что если лицо совершило несколько административных правонарушений, дела о которых рассматриваются одним и тем же органом, должностным лицом, наказание назначается только в пределах одной санкции.

От уплаты государственной пошлины заявитель освобожден на основании статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 4.4 КоАП РФ, ст. ст. 167 - 170, 211 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать незаконным и отменить постановление Находкинской таможни от 17.12.2003 N 10714000-592/2003 о привлечении ООО “ДальВэд“ к административной ответственности.

Решение может быть обжаловано в установленном законом порядке.