Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.10.2007 по делу N А21-2265/2004 Недвижимое имущество, приобретенное собственником по договору купли-продажи, не признанному недействительным в установленном законом порядке, подлежит истребованию из чужого незаконного владения на основании статьи 301 Гражданского кодекса РФ.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2007 г. по делу N А21-2265/2004

Резолютивная часть постановления объявлена 17 октября 2007 года

Постановление изготовлено в полном объеме 24 октября 2007 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Н.М.Поповой

судей В.В.Горшелева, Т.А.Кашиной

при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи А.А.Боровой

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-10339/2007) Главы Крестьянско-фермерского хозяйства “Римар“ на решение Арбитражного суда Калининградской области от 14.06.07 по делу N А21-2265/2004 (судья Мельник И.А.),

по иску МО “Знаменское сельское поселение“

к Главе крестьянско-фермерского хозяйства “Римар“ Ф.И.О. br>
3-и лица: 1. АОЗТ “Знаменское“, 2. Специализированное государственное учреждение Фонд имущества Калининградской области

о выселении

при участии:

от истца: представителя Гутуева Е.В. по доверенности от
11.01.07

от ответчика: не явился, извещен

от 3-х лиц: не явились, извещены

установил:

с учетом изменения исковых требований, произведенных в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, муниципальное образование “Знаменское сельское поселение“ обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с иском к Главе крестьянско-фермерского хозяйства “Римар“ Ф.И.О. (далее - Глава КФХ) об обязании ответчика передать в целом и исправном состоянии находящиеся в муниципальной собственности помещения конторы в двухэтажном здании и подвал, расположенные по адресу: Гвардейский район, поселок Знаменское, ул. Ленина, д. 13 (помещения конторы общей площадью 553,4 кв. м, помещения подвала общей площадью 162,3 кв. м), находящиеся в настоящее время в незаконном владении ответчика, и выселении Главы КФХ Римара В.Ф. из помещений конторы и подвала, расположенных по адресу: Гвардейский район, пос. Знаменское, ул. Ленина, д. 13.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, привлечены АОЗТ “Знаменское“ и Специализированное государственное учреждение Фонд имущества Калининградской области.

Решением от 14.06.07 суд обязал ответчика передать находящиеся в муниципальной собственности помещения конторы в двухэтажном здании и подвал, расположенные по адресу: Гвардейский район, поселок Знаменское, ул. Ленина, д. 13 (помещения конторы общей площадью 553,4 кв. м, помещения подвала общей площадью 162,3 кв. м) Администрации МО “Знаменское сельское поселение“ в 10-дневный срок с момента вступления решения в законную силу.

В апелляционной жалобе Глава крестьянско-фермерского хозяйства Римар В.Ф. просит решение отменить, сославшись на нарушение судом первой инстанции норм материального и процессуального права. По его мнению, право собственности ответчика на спорные помещения подтверждено регистрационной записью Бюро технической инвентаризации в техническом паспорте на здание; суд необоснованно не учел этот
факт; спорные помещения переданы ответчику в счет имущественного пая, ответчик владеет помещениями с 1997 года.

Истец с апелляционной жалобой не согласен, в отзыве на апелляционную жалобу и в судебном заседании пояснил, что считает решение обоснованным; ответчик не доказал своего права собственности на помещения; материалы дела не подтверждают факт приобретения помещений в муниципальную собственность МО “Знаменское сельское поселение“.

Третьи лица отзывы на апелляционную жалобу не представили.

Ответчик и третьи лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в апелляционный суд своих представителей не направили. Дело рассматривается без их участия на основании статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Апелляционным судом проверены законность и обоснованность решения от 14.06.07 в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, МО “Гвардейский район“ по договору от 12.11.02 N 1-“З“ приобрело на открытых торгах помещение конторы в двухэтажном здании с подвалом литер А общей площадью 553,4 кв. м.

Считая, что ответчик - Глава КФХ Римар В.Ф. необоснованно занимает указанные помещения, МО “Гвардейский район“ обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с настоящим иском.

В период рассмотрения дела судом первой инстанции Калининградской Областной Думой 24.11.06 принят Закон “Об утверждении перечней имущества, передаваемого из собственности МО “Гвардейский район“ в муниципальную собственность муниципальных образований (поселений), входящих в его состав“. Статьей 2 Закона утвержден перечень объектов муниципального имущества, передаваемого муниципальным образованием “Гвардейский район“ в собственность МО “Знаменское сельское поселение“, в том числе спорные помещения.

В связи с этим Арбитражный суд Калининградской области по ходатайству Управления имущественных отношений администрации МО “Гвардейский район“ определением от 22.01.07 произвел замену истца на Администрацию МО “Знаменское сельское поселение“.

В соответствии с пунктом 2
статьи 218, статьей 301 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества; собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Право собственности истца подтверждено договором купли-продажи от 12.11.02 N 1-“З“; Законом Калининградской области, принятым 24.11.06 “Об утверждении перечней имущества, передаваемого из собственности МО “Гвардейский район“ в муниципальную собственность муниципальных образований (поселений), входящих в его состав“.

Договор и Закон недействительными и незаконными в установленном порядке не признаны, поэтому выводы суда первой инстанции о правомерности требований истца являются обоснованными, поскольку ответчик не подтвердил факт приобретения помещения в собственность.

Решение от 14.06.07 следует оставить без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Калининградской области от 14.06.07 по делу А21-2265/2004 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ПОПОВА Н.М.

Судьи

ГОРШЕЛЕВ В.В.

КАШИНА Т.А.