Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.10.2007 по делу N А56-9285/2007 Осуществление организацией денежных расчетов без применения контрольно-кассовой техники и выдачи документов строгой отчетности при перевозке пассажиров в маршрутном такси является нарушением Федерального закона “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и влечет административную ответственность по статье 14.5 КоАП РФ.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 октября 2007 г. по делу N А56-9285/2007

Резолютивная часть постановления объявлена 24 сентября 2007 года

Постановление изготовлено в полном объеме 01 октября 2007 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего А.Б.Семеновой

судей И.Б.Лопато, Л.А.Шульги

при ведении протокола судебного заседания: Т.Н.Светловой

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-9412/2007) ООО “Питеравто“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.05.2007 по делу N А56-9285/2007 (судья С.П.Рыбаков),

по иску (заявлению) ООО “Питеравто“

к МИФНС России N 23 по Санкт-Петербургу

о признании незаконным постановления

при участии:

от истца (заявителя): представителя В.С.Шуралевой (доверенность от 29.05.07 N 15-05/06)

от ответчика (должника): представителя Е.Н.Клюевой (доверенность от 06.02.07 N 18/1646)

установил:

общество с ограниченной
ответственностью “Питеравто“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрайонной инспекции ФНС N 23 по Санкт-Петербургу (далее - Инспекция, налоговый орган) от 09.03.2007 N 135 о назначении административного наказания, предусмотренного статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в виде взыскания штрафа в размере 40000 руб.

Решением суда от 28.05.2007 в удовлетворении заявления отказано.

На указанное решение суда Обществом подана апелляционная жалоба, в которой просит решение отменить ввиду того, что суд первой инстанции неправильно применил нормы материального и процессуального права.

Общество ссылается на то, что в протоколе об административном правонарушении отсутствует указание места совершения административного правонарушения, нарушен срок его составления, кроме того, Общество считает, что налоговым органом не доказано наличие состава административного правонарушения в действиях Общества.

В судебном заседании апелляционной инстанции представитель Общества поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе. Представитель Инспекции против апелляционной жалобы возражал по мотивам, изложенным в отзыве на апелляционную жалобу.

Законность и обоснованность решения суда проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, 17.02.2007 МИ ФНС России N 23 по Санкт-Петербургу проведена проверка соблюдения требований Закона РФ от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ (далее - Закон о ККТ) в маршрутном такси N К-216, государственный номер В163ТХ78, принадлежащем ООО “Питеравто“. В ходе проверки установлено, что оплата в сумме 17 рублей за проезд по маршруту: Санкт-Петербург, Витебский пр. - ст. м. Купчино была принята без применения контрольно-кассовой машины, билеты за проезд не выдавались, по
результатам проверки составлен акт от 17.02.2007 N 008992/261.

Указанные обстоятельства послужили основанием для составления в отношении Общества протокола об административном правонарушении от 02.03.2007 N 135.

Постановлением Инспекции от 09.03.2007 N 135, вынесенным по результатам рассмотрения протокола об административном правонарушении от 02.03.2007 N 135 и других материалов административного дела, Общество привлечено к административной ответственности за осуществление наличных денежных расчетов без применения контрольно-кассовой техники и документа строгой отчетности на основании статьи 14.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере 40000 рублей.

Не согласившись с вынесенным налоговым органом постановлением, Общество обратилось с заявлением в арбитражный суд.

Суд первой инстанции пришел к выводу об обоснованном привлечении Общества к административной ответственности по статье 14.5 КоАП РФ, в связи с чем отказал Обществу в удовлетворении требований.

Исследовав материалы дела, заслушав доводы представителей лиц, участвующих в деле, апелляционная инстанция находит апелляционную жалобу необоснованной, а решение суда - не подлежащим отмене по следующим основаниям.

Статьей 14.5 КоАП РФ предусмотрена ответственность за продажу товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин.

В соответствии со статьей 2 Закона о ККТ контрольно-кассовая техника подлежит применению на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Согласно пункту 2 указанной статьи организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные
денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих документов строгой отчетности (ДСО).

Из разъяснений Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 31.07.2003 N 16 “О некоторых вопросах применения административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за неприменение контрольно-кассовых машин“ следует, что неприменение контрольно-кассовой техники допускается лишь при условии выдачи клиентам документов строгой отчетности, а в случае невыдачи указанных документов соответствующие юридические лица и индивидуальные предприниматели несут установленную статьей 14.5 КоАП РФ ответственность за осуществление наличных денежных расчетов без применения ККТ.

Как следует из материалов дела, Общество осуществляет перевозку пассажиров автотранспортом. Поскольку перевозка пассажиров является одним из видов услуг, оказываемых населению, она в соответствии с пунктом 2 статьи 2 Закона о ККТ может осуществляться с использованием документов строгой отчетности (билетов) без применения ККТ. Таким образом, довод Общества об отсутствии у него обязанности применять контрольно-кассовую технику является обоснованным, вместе с тем материалами дела доказано, что водителем не выдавался пассажирам и документ строгой отчетности - билет: на основании имеющихся в материалах дела акта проверки от 17.02.2007 N 008992/261, объяснения водителя Общества И.У.Солиева, протокола об административном правонарушении от 02.03.2007 N 135 судом установлен факт неприменения работником Общества ККМ и невыдачи проездных билетов при осуществлении денежных расчетов с пассажирами маршрутного такси (л.д. 25 - 29).

Согласно части второй статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта
Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В данном случае вина Общества заключается в том, что оно не обеспечило соблюдение его работником требований Закона о ККТ, несмотря на выполнение действий, направленных на обеспечение выдачи водителями документов строгой отчетности - билетов при осуществлении денежных расчетов с населением (закрепление в должностной инструкции водителя обязанностей по выдаче ДСО, ежедневный инструктаж водителей).

Таким образом, вывод суда о правомерности привлечения Общества к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, является правильным.

Нарушение срока составления протокола об административном правонарушении, оформленного в пределах срока давности привлечения к ответственности, установленного статьей 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении, и не служит основанием для отмены оспариваемого постановления налогового органа.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду часть 2 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а не часть 4.

Ссылка Общества на отсутствие в протоколе указания места совершения административного правонарушения также подлежит отклонению, поскольку протокол в соответствии с частью 4 статьи 28.2 КоАП РФ составлен с указанием даты и места составления, а также места совершения правонарушения - с указанием номера маршрутного такси, времени совершения правонарушения и маршрута следования транспорта.

При изложенных обстоятельствах апелляционная инстанция не усматривает оснований для отмены решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28 мая 2007 года по делу
N А56-9285/2007 оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО “Питеравто“ - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

СЕМЕНОВА А.Б.

Судьи

ЛОПАТО И.Б.

ШУЛЬГА Л.А.