Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2007 по делу N А56-12164/2005/з23 Основанием для отказа заявителю во включении в реестр требований кредиторов должника суммы задолженности служит факт отсутствия обоснования кредитором невозможности представления суду первой инстанции дополнительных доказательств, подтверждающих наличие указанной задолженности, а также относимость указанных доказательств к заявленному требованию.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 2007 г. по делу N А56-12164/2005/з23

Резолютивная часть постановления объявлена 20 сентября 2007 года

Постановление изготовлено в полном объеме 26 сентября 2007 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Е.В.Жиляевой

судей Л.С.Копыловой, Н.С.Полубехиной

при ведении протокола судебного заседания: М.И.Иноземцевой

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-6465/2007) ООО “Ленвест-ОПТ“ на определение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.04.2007 по делу А56-12164/2005 (судья Русакова Л.Г.),

по заявлению ООО “Ленвест-ОПТ“

к ОАО “Обувная фабрика “Пролетарская победа“

о включении в реестр требований кредиторов должника - 6195170,31 руб.

при участии:

от заявителя: не явился, уведомлен

от должника: Т.С.Мельниковой по доверенности от 12.07.07

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Ленвест-Опт“ (далее - ООО
“Ленвест-Опт“) обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника - открытого акционерного общества “Обувная фабрика “Пролетарская Победа“ (далее - ОАО “Обувная фабрика “Пролетарская Победа“) требования в сумме 6195170,31 рубля.

Определением суда от 20.04.07 заявителю отказано во включении в реестр требований кредиторов должника требования в сумме 6195170,31 рубля.

В апелляционной жалобе ООО “Ленвест-Опт“ просит определение суда от 20.04.07 отменить, заявление о включении в реестр требований кредиторов должника требования в сумме 6195170,31 рубля удовлетворить.

В судебном заседании апелляционной инстанции представитель ОАО “Обувная фабрика “Пролетарская Победа“ просил определение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

ООО “Ленвест-Опт“ о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы уведомлено, представителя в заседание апелляционной инстанции не направило, жалоба рассматривается в отсутствие представителя заявителя.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27 марта 2006 года в отношении ОАО “Обувная фабрика “Пролетарская победа“ введена процедура конкурсного производства.

ООО “Ленвест-Опт“ в порядке статьи 100 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ обратилось в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника требования в сумме 6195170,31 рубля.

В обоснование заявленного требования ООО “Ленвест-Опт“ сослалось на акты сверок взаимных расчетов по состоянию на 01.03.06 и на 30.06.05.

Поскольку в отношении представленных актов сверок от конкурсного управляющего поступили возражения, суд обязал заявителя представить письменные доказательства в обоснование заявленного требования.

Заявитель не представил документов в обоснование заявленного требования, что явилось для суда основанием для оставления заявленного требования без удовлетворения.

Апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта
и удовлетворения апелляционной жалобы.

В судебном заседании апелляционной инстанции ООО “Ленвест-Опт“ заявлено ходатайство о приобщении к материалам дела документов, подтверждающих наличие задолженности ОАО “Обувная фабрика “Пролетарская победа“ в заявленном размере.

Согласно пункту 2 статьи 268 АПК РФ дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

ООО “Ленвест-Опт“ не обосновало невозможность представления дополнительно представленных доказательств суду первой инстанции, а также не доказало относимость представленных доказательств к заявленному требованию.

При таких обстоятельствах отсутствуют основания для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.04.07 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ЖИЛЯЕВА Е.В.

Судьи

КОПЫЛОВА Л.С.

ПОЛУБЕХИНА Н.С.