Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.08.2007 по делу N А21-9394/2005 Исковые требования о понуждении заключить договор купли-продажи недвижимого имущества на условиях, определенных в предварительном договоре, не могут быть удовлетворены в силу требований статьи 398 ГК РФ, поскольку ответчик не является собственником спорных нежилых помещений, поступивших в собственность третьего лица, чье право зарегистрировано.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 9 августа 2007 года Дело N А21-9394/2005“

Резолютивная часть постановления объявлена 07 августа 2007 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 09 августа 2007 года.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Мельниковой Н.А., судей Полубехиной Н.С., Старовойтовой О.Р., при ведении протокола судебного заседания Ленской С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-7122/2007) ИП Колошина Р.В. на решение Арбитражного суда Калининградской области от 09.04.2007 по делу N А21-9394/2005 (судья Шпенкова С.В.), принятое по иску 1. ООО “Атаргатис Калининград“, 2. ИП Колошина Р.В. к ООО “Коваль“ о понуждении
заключить договор, при участии: от истцов - не явились (извещены); от ответчика - не явился (извещен),

УСТАНОВИЛ:

ООО “Атаргатис Калининград“ и предприниматель, осуществляющий деятельность без образования юридического лица, Калошин Руслан Валерьевич обратились в Арбитражный суд Калининградской области с иском к ООО “Коваль“ о понуждении заключить договор купли-продажи недвижимого имущества на условиях, определенных в предварительном договоре купли-продажи недвижимого имущества от 02.09.2005.

Решением Арбитражного суда Калининградской области от 09.04.2007 по делу N А21-9394/2005 в удовлетворении иска отказано.

На указанное решение Предпринимателем Калошиным Р.В. подана апелляционная жалоба, в которой, указывая на неправильную оценку материалов дела, неполноту исследования обстоятельств дела, просит судебный акт отменить, исковые требования удовлетворить. Как указывает истец, судом не установлено, проданы ли Крупицкой Е.И. те же помещения, на которые претендуют истцы, или какие-либо другие помещения, а также все ли из помещений, предусмотренных предварительным договором купли-продажи от 02.09.2005, проданы, или имеются помещения, до настоящего времени принадлежащие ответчику и свободные от прав третьих лиц.

Ответчик отзыв на апелляционную жалобу не представил.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, апелляционная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность и обоснованность решения суда проверены в апелляционном порядке.

Как явствует из материалов дела, между ООО “Коваль“ (ответчик) и ООО “Атаргатис Калининград“ и предпринимателем Калошиным Р.В. (истцы) 02.09.2005 подписан предварительный договор от 02.09.2005, согласно условиям которого ответчик обязался продать, а истцы купить в долевую собственность нежилые помещения, указанные в пункте 1.1 договора, общей площадью 269,6 кв. м, расположенные по адресу: г. Калининград, Московский пр., дом 83 “А“.

Стороны договорились о дате подписания основного договора купли-продажи до 12.09.2005. Как установлено обстоятельствами
дела N А21-11572/2005, согласованный пунктом 2.1 договора аванс в размере, эквивалентном 50000 долларов США, покупателями внесен.

В связи с уклонением от заключения основного договора купли-продажи недвижимого имущества истцы обратились в суд с настоящим иском об обязании ООО “Коваль“ заключить договор купли-продажи.

Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции исходил из того обстоятельства, что на день рассмотрения спора нежилые помещения первого и второго этажа, указанные в пункте 1 предварительного договора, принадлежат на праве собственности Крупицкой Е.И., что подтверждается техническим паспортом и экспликацией внутренних помещений дома N 83-а по Московскому проспекту г. Калининграда.

С выводом суда о неправомерности иска апелляционная инстанция согласна. В ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции истцами не изменялся предмет и основание иска, не заявлялись ходатайства о привлечении нового собственника помещений. Не заявлялись такие ходатайства и на стадии апелляционного обжалования. Сведения об обжаловании договора купли-продажи спорных помещений с предпринимателем Крупицкой Е.И. от 27.09.2005 отсутствуют, ее право собственности на указанные помещения, зарегистрированное УФРС по Калининградской области 08.11.2005 за N 01/040/2005 - 923 (л.д. 73) не оспорено. Исковые требования в том виде, как они сформулированы истцами, не могут быть удовлетворены, поскольку ответчик не является собственником спорных нежилых помещений. В силу требований статьи 398 ГК РФ право на истребование спорного объекта у истцов отсутствует, поскольку объект поступил в собственность третьего лица, чье право зарегистрировано.

Довод апелляционной жалобы относительно неисследованности судом какие помещения из перечня помещений, указанных в предварительном договоре, проданы Крупицкой Е.А., отклоняется судом, поскольку истцами самими не представлены доказательства, что предметом договора купли-продажи являлись иные помещения.

В связи с вышеизложенным апелляционная инстанция пришла к выводу
о правильной правовой оценке судом первой инстанции материалов дела. Оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Калининградской области от 09.04.2007 по делу N А21-9394/2005 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

МЕЛЬНИКОВА Н.А.

Судьи

ПОЛУБЕХИНА Н.С.

СТАРОВОЙТОВА О.Р.