Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2007 по делу N А56-24030/2006 Факт непредставления доказательств того, что при регистрации юридического лица был нарушен действующий порядок и содержащиеся в учредительных документах сведения носят заведомо ложный и неустранимый характер, свидетельствует об отсутствии предусмотренных законодательством РФ оснований для ликвидации данного юридического лица.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 2007 г. по делу N А56-24030/2006

Резолютивная часть постановления объявлена 20 июня 2007 года

Постановление изготовлено в полном объеме 22 июня 2007 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Л.Н.Марченко

судей Н.В.Аносовой, М.М.Герасимовой

при ведении протокола судебного заседания: А.И.Овчаровой

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-4921/2007) Межрайонной инспекции ФНС N 11 по Санкт-Петербургу

на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.03.2007 по делу N А56-24030/2006 (судья Кожемякина Е.В.), принятое

по заявлению Межрайонной инспекции ФНС N 11 по Санкт-Петербургу

к 1) ООО “СтройИнвест“, 2) Межрайонной инспекции ФНС N 15 по Санкт-Петербургу

о ликвидации

при участии:

от заявителя: не явился, извещен

от ответчика (должника): 1) не
явился, извещен; 2) не явился, извещен

установил:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 11 по Санкт-Петербургу (далее - налоговый орган, Инспекция) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о ликвидации общества с ограниченной ответственностью “СтройИнвест“ (далее - ООО “СтройИнвест“, Общество) в связи с нарушением Обществом Закона РФ от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, выразившимся в предоставлении недостоверных сведений при регистрации вновь созданного юридического лица.

К участию в деле в качестве второго ответчика привлечена Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 15 по Санкт-Петербургу.

Решением суда от 05.03.2007 в удовлетворении заявленного требования отказано.

На указанное решение Инспекцией подана апелляционная жалоба, в которой истец просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

Отзыв на апелляционную жалобу не представлен.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены, в судебное заседание не явились, что согласно статье 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не препятствует рассмотрению дела.

Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, апелляционный суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществление деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо деятельности, запрещенной законом, либо иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении
общественной или религиозной организацией (Объединением), благотворительным или иным фондом деятельности, противоречащей его уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных названным Кодексом.

В обоснование требования о ликвидации ООО “СтройИнвест“ Инспекция сослалась на представление Обществом необходимых для включения в государственный реестр недостоверных сведений, касающихся места его нахождения.

В соответствии с частью 2 статьи 25 Закона Российской Федерации от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица в случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов государственной регистрации юридических лиц.

В соответствии со статьей 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Вопреки требованиям статьи 65 АПК РФ Инспекция не доказала, что при регистрации указанного юридического лица был нарушен действующий порядок и содержащиеся в учредительных документах сведения носят заведомо ложный и неустранимый характер, в связи с чем отсутствуют предусмотренные законом основания для ликвидации ООО “СтройИнвест“.

При таких обстоятельствах оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.03.2007 по делу N А56-24030/2006 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном
объеме.

Председательствующий

МАРЧЕНКО Л.Н.

Судьи

АНОСОВА Н.В.

ГЕРАСИМОВА М.М.