Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2007 по делу N А56-49801/2006 В случае отсутствия в уставе юридического лица сведений о величине паевого фонда, его изменение не является изменением, вносимым в учредительные документы, следовательно, для регистрации данного фонда требуется представление заявления по форме Р14001, а не Р13001.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 8 июня 2007 года Дело N А56-49801/2006“

Резолютивная часть постановления объявлена 07 июня 2007 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 08 июня 2007 года.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Медведевой И.Г., судей Слобожаниной В.Б., Черемошкиной В.В., при ведении протокола судебного заседания Е.Г.Ворцман, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-5254/2007) Межрайонной ИФНС России N 15 по Санкт-Петербургу на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.03.2007 по делу N А56-49801/2006 (судья Жбанов В.Б.), принятое по заявлению ГГХ “ЛЕНГАЗ“ (производственный кооператив) к Межрайонной ИФНС России
N 15 по Санкт-Петербургу о признании незаконным решения, при участии: от заявителя - представитель Д.В.Грачев по доверенности N 01-10/1 от 10.07.06; от ответчика - представитель Т.Б.Тарасов,

УСТАНОВИЛ:

производственный кооператив “Городское газовое хозяйство “Ленгаз“ (далее - Кооператив, ГГХ “Ленгаз“) обратился с заявлением об отмене решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы РФ N 15 по Санкт-Петербургу (далее - Инспекция) N 113151 от 21.09.2006. Заявитель просит также обязать Инспекцию осуществить регистрацию уменьшения размера паевого фонда ГГХ “Ленгаз“ как регистрацию изменений, касающихся сведений о юридическом лице, не связанных с внесением в учредительные документы, и внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ.

До вынесения решения по существу спора ГГХ “Ленгаз“ изменило заявленные требования, просило признать оспариваемое решение налогового органа недействительным и обязать Инспекцию осуществить регистрацию уменьшения размера паевого фонда ГГХ “Ленгаз“ и внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ.

Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.03.2007 заявление ГГХ “Ленгаз“ удовлетворено.

Инспекция обратилась с апелляционной жалобой на решение суда, в которой указывает на свое несогласие с решением по следующим основаниям:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 заявителю необходимо было подать форму N Р13001 для уменьшения размера паевого фонда. Из смысла жалобы следует, что заявление по указанной форме ГГХ “Ленгаз“ представлено не было, в связи с чем налоговый орган правомерно отказал заявителю в регистрации изменений размера паевого фонда.

ГГХ “Ленгаз“ в отзыве на апелляционную жалобу указывает на свое согласие с оспариваемым решением.

Рассмотрев материалы дела в порядке, установленном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ, выслушав пояснения участвующих в деле лиц, апелляционный суд установил правильность решения и отсутствие оснований для его отмены.

По существу
спора апелляционным судом установлено следующее.

ГГХ “Ленгаз“ был подан пакет документов для государственной регистрации внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, а именно для регистрации уменьшения размера паевого фонда Кооператива.

Оспариваемым решением от 21.09.06 Инспекция ФНС отказала в государственной регистрации изменений по причине непредставления Кооперативом заявления по форме N Р14001. Довод Инспекции, изложенный в апелляционной жалобе, о том, что для регистрации заявленных Кооперативом изменений требуется представление заявления по форме N Р13001, не признан апелляционным судом в качестве основания для отказа Кооперативу в удовлетворении его требований. Непредставление кооперативом заявления по форме N Р13001 не было основанием для отказа в регистрации и вынесения обжалуемого решения. При этом заявление по форме N Р14001 заявителем было представлено.

Постановление Правительства РФ N 439 от 19.06.2002 предусматривает необходимость представления в налоговый орган заявления N Р13001 при регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, связанные с внесением изменений в учредительные документы, и заявления по форме N Р14001 при регистрации изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы.

При рассмотрении спора суд первой инстанции при анализе учредительных документов Кооператива сделал правильный вывод о том, что Устав Кооператива не содержит сведений о величине паевого фонда Кооператива.

Таким образом, изменение величины паевого фонда не является изменением, вносимым в учредительные документы юридического лица, и для их регистрации требуется представление заявления по форме Р14001, но не Р13001.

Указанные требования к пакету документов, представляемых на регистрацию, были заявителем соблюдены, в связи с чем налоговый орган необоснованно отказал Кооперативу в регистрации таких изменений.

При рассмотрении спора суд первой
инстанции правильно оценил все обстоятельства спора и вынес правильное решение о признании оспариваемого решения налогового органа недействительным и об обязании Инспекции устранить нарушения посредством осуществления регистрации уменьшения размера паевого фонда кооператива.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 266, 268, частью 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.03.2007 оставить без изменения, апелляционную жалобу Межрайонной ИФНС России N 15 по Санкт-Петербургу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

МЕДВЕДЕВА И.Г.

Судьи

СЛОБОЖАНИНА В.Б.

ЧЕРЕМОШКИНА В.В.