Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.04.2007 по делу N А56-28352/2006 Исходя из положений статьи 81 ФЗ “Об исполнительном производстве“, в случае неисполнения должником в установленный срок без уважительных причин исполнительного документа судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора в размере семи процентов от взыскиваемой суммы.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 2 апреля 2007 года Дело N А56-28352/2006“

Резолютивная часть постановления объявлена 29 марта 2007 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 02 апреля 2007 года.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Жиляевой Е.В., судей Зайцевой Е.К., Копыловой Л.С., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Осьмининой Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-1749/2007) СПб ГУП “Пассажиравтотранс“ на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.12.2006 по делу N А56-28352/2006 (судья Захаров В.В.) по заявлению Санкт-Петербургского ГУП “Пассажиравтотранс“ к ГУ ФССП РФ по Санкт-Петербургу Специализированный
отдел по особо важным исполнительным производствам, 3-и лица - Межрайонная инспекция ФНС N 13 по Санкт-Петербургу, Межрайонная инспекция ФНС N 20 по Санкт-Петербургу, Главное управление ФССП по Санкт-Петербургу, о признании незаконным постановления, при участии: от заявителя - представитель Богданова Т.А. по дов. от 25.12.2006; от ответчика - не явился (извещен); от 3-х лиц - 1) представитель Кокшаев В.К. по дов. N 03-16/00022 от 09.01.2007, 2), 3) не явились (извещены),

УСТАНОВИЛ:

Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие пассажирского автомобильного транспорта (далее - СПб ГУП “Пассажиравтотранс“) обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным постановления, принятого 20 мая 2005 года судебным приставом-исполнителем специализированного отдела по особо важным исполнительным производствам Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу Ф.И.О. о взыскании исполнительского сбора.

К участию в деле привлечены Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу (далее - ГУ ФССП по Санкт-Петербургу), Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 13 по Санкт-Петербургу (далее - ИФНС N 13) и Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 19 по Санкт-Петербургу (далее - ИФНС N 19).

Решением от 26.12.06 в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной жалобе СПб ГУП “Пассажиравтотранс“ просит отменить принятый по делу судебный акт.

В судебном заседании представитель СПб ГУП “Пассажиравтотранс“ доводы, изложенные в апелляционной жалобе, поддержал.

Представитель ИФНС N 13 в удовлетворении апелляционной жалобы просил отказать.

Специализированный отдел по особо важным исполнительным производствам Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу, ИФНС N 20 и ГУ ФССП по Санкт-Петербургу уведомлены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в заседание апелляционной инстанции представителей не направили, жалоба рассматривается в отсутствие
представителей указанных лиц.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, на основании постановления Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по Колпинскому району Санкт-Петербурга от 21.12.04 судебным приставом-исполнителем Дыбовским А.В. 23.12.04 возбуждено исполнительное производство N 24507/8/04 о взыскании с СПб ГУП “Пассажиравтотранс“ 6568926,10 рубля задолженности по налогам и пени.

В связи с неисполнением требований исполнительного документа в установленный срок судебный пристав-исполнитель на основании статьи 81 ФЗ “Об исполнительном производстве“ вынес постановление от 20 мая 2005 года о взыскании с СПб ГУП “Пассажиравтотранс“ исполнительского сбора в размере 7 процентов от остатка долга, что составило 459824,83 рубля.

СПб ГУП “Пассажиравтотранс“, не согласившись с постановлением от 20 мая 2005 года о взыскании исполнительского сбора, принятого судебным приставом-исполнителем, обратилось в суд с настоящим заявлением.

Суд первой инстанции в удовлетворении заявления СПб ГУП “Пассажиравтотранс“ отказал, полагая, что отсутствовали основания, препятствующие взысканию исполнительского сбора.

Апелляционный суд считает, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 81 ФЗ “Об исполнительном производстве“ в случае неисполнения исполнительного документа без уважительных причин в срок, установленный для добровольного исполнения указанного документа, судебный пристав-исполнитель выносит постановление, в соответствии с которым с должника взыскивается исполнительский сбор в размере семи процентов от взыскиваемой суммы или стоимости имущества должника.

Вместе с тем определением Колпинского федерального суда Санкт-Петербурга от 29.04.05 исполнительное производство, возбужденное на основании постановления ИМНС по Колпинскому району от 21.12.04 о взыскании налога и пени за счет имущества СПб ГУП “Пассажиравтотранс“, было приостановлено.

Следовательно, если действие постановления ИМНС по Колпинскому району от 21.12.04 о взыскании налога и пени
за счет имущества СПб ГУП “Пассажиравтотранс“ было приостановлено, то существовал запрет исполнения тех мероприятий, которые были предусмотрены постановлением от 21.12.04 ИМНС по Колпинскому району Санкт-Петербурга.

Таким образом, в период действия обеспечительных мер любые действия, направленные на принудительное исполнение постановления Инспекции от 21.12.04 N 268-04, равно как и применение санкций штрафного характера за его неисполнение, незаконны.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.12.2006 отменить.

Принять по делу новый судебный акт.

Признать незаконным и отменить постановление судебного пристава-исполнителя специализированного отдела по особо важным исполнительным производствам Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу Дыбовского А.В. от 20.05.2005 о взыскании с СПб ГУП “Пассажиравтотранс“ исполнительского сбора в сумме 459824,83 руб.

Возвратить СПб ГУП “Пассажиравтотранс“ из федерального бюджета 1000 руб. государственной пошлины по апелляционной жалобе.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ЖИЛЯЕВА Е.В.

Судьи

ЗАЙЦЕВА Е.К.

КОПЫЛОВА Л.С.