Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2007 по делу N А56-23835/2006 Возможность неприменения контрольно-кассовой техники для торгового места, находящегося внутри крытого рыночного помещения, обеспечивающего показ и сохранность продовольственных товаров, пунктом 3 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ не предусмотрена. Несоблюдение указанного закона образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.5 КоАП РФ.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2007 г. по делу N А56-23835/2006

Резолютивная часть постановления объявлена 21 марта 2007 года

Постановление изготовлено в полном объеме 27 марта 2007 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Л.А.Шульга

судей Л.В.Зотеевой, Е.А.Фокиной

при ведении протокола судебного заседания: И.С.Калининой

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-128/2007) индивидуального предпринимателя А.В.Ильиной на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16 октября 2006 года по делу N А56-23835/2006 (судья М.Н.Ульянова),

по заявлению индивидуального предпринимателя Ф.И.О. br>
к Межрайонной инспекции ФНС России N 19 по Санкт-Петербургу

об оспаривании постановления

при участии:

от заявителя: представитель Д.Т.Файзулов доверенность б/н от 4.04.2006

от заинтересованного лица (ответчика): представитель А.А.Голубев, удостоверение УР N
194373 выдано 06.06.2006

установил:

индивидуальный предприниматель Ф.И.О. обратилась в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении N 2531/6-14-395 от 03.05.2006.

Решением от 16 октября 2006 года суд в удовлетворении заявленных требований отказал.

Индивидуальный Ф.И.О. Ильина заявила апелляционную жалобу, в которой просит решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.10.2006. по делу N А56-23835/2006 отменить и принять по делу новый судебный акт.

В обоснование апелляционной жалобы ИП Ильина А.В. заявила о неправильном применении судом первой инстанции норм материального права.

По мнению ИП Ильиной А.В., в соответствии с положениями Закона Российской Федерации от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ она вправе осуществлять торговлю на рынках продовольственными товарами без применения контрольно-кассовой техники, так как открытый прилавок внутри крытого рыночного помещения ТК “Александрино“, арендованный Ильиной А.В., представляет собой торговое место, не имеющее зала для обслуживания посетителей и не оборудованное входом (выходом) в зону обслуживания, то есть стол, отделяющий продавца от покупателя и используемый для показа и отпуска товаров, что дает право производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

В судебном заседании представитель ИП Ильиной А.В. поддержал доводы апелляционной жалобы.

Межрайонная инспекция ФНС России N 19 по Санкт-Петербургу возражала против апелляционной жалобы и просила решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения. Представитель налогового органа поддержал доводы, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу.

Законность и обоснованность решения суда проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, 03 марта
2006 года налоговым органом проведена проверка торгового места N 11-12, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Лени Голикова, д. 25/1 ТК “Александрино“, принадлежащего ИП Ильиной А.В., по вопросу выполнения требований Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“.

По результатам проверки составлен акт N 20051 от 3 марта 2006 года, в котором налоговым органом отражено нарушение статьи 5 Закона Российской Федерации N 54-ФЗ от 22.05.03 “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“, выразившееся в неприменении продавцом С.И.Ващук контрольно-кассовой техники при продаже свиной шейки стоимостью 96 рублей и пакета стоимостью 3 рубля по причине отсутствия контрольно-кассовой техники в торговой точке, принадлежащей ИП Ильиной А.В.

В протоколе от 27 апреля 2006 г. N 2531/6-14-395 отражен факт неприменения ИП Ильиной А.В. контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов, что является нарушением статьи 5 Закона РФ N 54-ФЗ.

Постановлением N 2531/6-14-395 от 3 мая 2006 года по делу об административном правонарушении на ИП Ильину А.В. наложен штраф в сумме 3500 рублей.

Основанием для наложения административного штрафа налоговый орган указал на нарушение ИП Ильиной А.В. статьи 5 Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ от 22.05.2003 N 54-ФЗ, выразившееся в неприменении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов в связи с ее отсутствием.

ИП Ильина А.В. не согласилась с постановлением налогового органа, в связи с чем и обратилась в арбитражный суд.

Исследовав материалы дела, выслушав доводы сторон, апелляционный суд
признал жалобу ИП Ильиной А.В. не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административная ответственность наступает при продаже товаров, выполнении работ либо оказании услуг без применения контрольно-кассовых машин.

Согласно статье 2 Закона РФ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнении работ или оказания услуг.

Индивидуальный предприниматель Ильина А.В. признала факт осуществления деятельности без применения контрольно-кассовой техники и в обоснование своей позиции сослалась на то обстоятельство, что она вправе осуществлять торговлю на рынках продовольственными товарами без применения контрольно-кассовой техники, так как открытый прилавок внутри крытого рыночного помещения ТК “Александрино“, арендованный Ильиной А.В., представляет собой торговое место, не имеющее зала для обслуживания посетителей и не оборудованное входом (выходом) в зону обслуживания, то есть стол, отделяющий продавца от покупателя и используемый для показа и отпуска товаров, что дает право производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Как следует из материалов дела, торговое место индивидуального предпринимателя Ильиной А.В. оборудовано двумя холодильными витринами, обеспечивающими показ товара, и двумя холодильными (морозильными) камерами, обеспечивающими хранение товара. Кроме того, торговое место обеспечено электричеством, отделено от соседнего торгового места перегородкой.

Пунктом 3 статьи 2 Закона N 54-ФЗ определены виды
деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, однако для находящегося внутри крытого рыночного помещения стационарного торгового места, обеспечивающего показ и сохранность продовольственных товаров, возможность неприменения контрольно-кассовой техники не предусмотрена вышеуказанным пунктом.

Как правильно указал суд первой инстанции, довод ИП Ильиной А.В. о невозможности применения контрольно-кассовой техники с учетом особенностей торговли на рынке не может быть принят судом во внимание, поскольку касается вопроса целесообразности, а не законности оспариваемого постановления и не может служить основанием к признанию его незаконным и отмене.

В соответствии с частью 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом предусмотрена административная ответственность.

ИП Ильина А.В. не представила доказательства того, что у нее отсутствовала возможность для соблюдения положений Закона N 54-ФЗ.

Изложенные в решении суда первой инстанции выводы соответствуют обстоятельствам дела, установленным в результате всестороннего исследования и оценки представленных доказательств, апелляционная инстанция не усматривает оснований для отмены решения.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16 октября 2006 года по делу N А56-23835/2006 оставить без изменения, апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Ильиной А.В. - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ШУЛЬГА
Л.А.

Судьи

ЗОТЕЕВА Л.В.

ФОКИНА Е.А.