Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.03.2007 по делу N А42-7440/2006 Федеральная налоговая служба, являясь в соответствии с Федеральным законом “О бюджетной классификации Российской Федерации“ администратором поступлений в бюджеты Российской Федерации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, обязана производить возврат излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 22 марта 2007 года Дело N А42-7440/2006“

Резолютивная часть постановления объявлена 22 марта 2007 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 22 марта 2007 года.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Горбачевой О.В., судей Будылевой М.В., Загараевой Л.П., при ведении протокола судебного заседания Качаловой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-2012/2007) Инспекции ФНС России по г. Мурманску на решение Арбитражного суда Мурманской области от 26.12.06 по делу N А42-7440/2006 (судья Евтушенко О.А.), принятое по заявлению ООО “Первый Мурманский терминал“ к Инспекции ФНС России по г.
Мурманску о признании недействительным решения от 22.09.06 N 60-27.1-12/116688, при участии: от заявителя - Заховаев А.Ю., доверенность от 17.11.06 б/н; от ответчика - представитель не явился, извещен, уведомление N 52351,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью “Первый мурманский терминал“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о признании недействительным решения инспекции ФНС РФ N 10 г. Мурманску (далее - инспекция) об отказе в проведении возврата излишне уплаченных страховых взносов в ПФР от 22.09.06 и обязании инспекции произвести возврат 498481,37 рубля.

Решением суда первой инстанции от 26 декабря 2006 года требования общества удовлетворены.

В апелляционной жалобе инспекция просит отменить решение суда первой инстанции в связи с неправильным применением норм материального права.

В отзыве на заявление Общество просит судебный акт оставить без изменения, считая его законным и обоснованным.

Представитель инспекции, уведомленный о времени и месте рассмотрения спора надлежащим образом, в судебное заседание не явился.

Представитель Общества в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в отзыве.

Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверены в апелляционном порядке.

В связи с ошибочным перечислением страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в увеличенном размере у Общества сложилась переплата по страховым взносам в размере 498481,37 рубля, в том числе направляемых на финансирование страховой части - 428462,30 рубля, направляемых на финансирование накопительной части - 70019,07 рубля.

Данные обстоятельства подтверждаются актом сверки расчетов налогоплательщика N 3302 от 31.08.06, справкой о состоянии расчетов по состоянию на декабрь 2006 г.

11 сентября 2006 года Общество обратилось с заявлениями о возврате излишне уплаченных страховых взносов в Инспекцию ФНС РФ по г. Мурманску и Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в
Первомайском округе г. Мурманска.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Первомайском округе г. Мурманска 19 сентября 2006 г. указало Обществу на необходимость обращения с заявлением о зачете (возврате) излишне уплаченных страховых взносов в налоговый орган (л.д. 66 - 67).

22 сентября 2006 года Инспекция направила в адрес Общества решение - уведомление об отказе в проведении возврата по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование N 60-27.1-12/116688.

В обоснование отказа налоговый орган сослался на то, что страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату страховой и накопительной частей трудовой пенсии, являются неналоговыми платежами, а также на то, что законодательством не определен орган, который должен проводить возврат/зачет излишне уплаченных страховых взносов.

Считая решение инспекции об отказе в возврате страховых взносов незаконным, Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании решения недействительным и обязании осуществить возврат излишне уплаченных страховых взносов на ОПС.

Суд первой инстанции, удовлетворяя требования Общества, правомерно исходил из следующего.

Правовое положение Пенсионного фонда Российской Федерации, его права и обязанности как страховщика установлены специальным законодательством.

В силу пункта 1 статьи 13 Закона N 167-ФЗ страховщик (территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации) имеет право осуществлять возврат страховых взносов страхователям в случае, если невозможно установить, за каких застрахованных лиц указанные платежи внесены. Иные возможности проведения территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации возврата или зачета, в том числе и излишне уплаченных сумм по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, законодательством не установлены.

Согласно пункту 18 Порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации,
утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16.12.2004 N 116н (далее - Порядок), возврат (возмещение) плательщикам излишне уплаченных (взысканных) сумм осуществляется органами Федерального казначейства на основании решений налоговых органов о возврате, распоряжений администраторов поступлений в бюджет о возврате поступлений плательщику.

В соответствии с пунктом 30 Порядка взаимодействие Федерального казначейства с администраторами поступлений в бюджет заключается в предоставлении Федеральным казначейством администраторам поступлений в бюджет документов о проведенных операциях по учету поступлений в бюджетную систему Российской Федерации, а также в получении Федеральным казначейством от администраторов поступлений в бюджет документов о возврате (зачете) плательщикам излишне (ошибочно) перечисленных в бюджет платежей, документов об уточнении вида и принадлежности поступлений. Документы о поступлениях предоставляются органами Федерального казначейства администраторам поступлений в бюджет в пределах возложенных на администраторов полномочий.

Согласно перечню администраторов поступлений в бюджеты Российской Федерации (приложение N 11.1 к Федеральному закону от 15.08.1996 N 115-ФЗ “О бюджетной классификации Российской Федерации“ (в редакции Федерального закона от 23.12.2004 N 174-ФЗ)) администратором поступлений в бюджеты Российской Федерации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, зачисляемых на выплату как страховой, так и накопительной частей трудовой пенсии, а также страховых взносов в виде фиксированного платежа, зачисляемых на выплату накопительной и страховой частей трудовой пенсии, является Федеральная налоговая служба.

Из анализа указанных норм права следует, что Инспекция как администратор страховых взносов на обязательное пенсионное страхование обязана произвести возврат излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Судом установлено и сторонами не оспаривается наличие у Общества 498481,37 рубля переплаты по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Таким образом, Инспекция неправомерно отказала Обществу в
удовлетворении заявления о возврате указанной суммы страховых взносов.

При таких обстоятельствах суд обоснованно удовлетворил заявленные требования и обязал налоговый орган устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Мурманской области от 26 декабря 2006 года по делу N А42-7440/2006 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ГОРБАЧЕВА О.В.

Судьи

БУДЫЛЕВА М.В.

ЗАГАРАЕВА Л.П.