Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2007 по делу N А56-22993/2006 Непредставление доказательств того, что решение участников организации о внесении изменений в учредительные документы признано в установленном законом порядке недействительным, является основанием для отказа в удовлетворении требования о признании недействительным принятого регистрирующим органом решения о государственной регистрации таких изменений.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 марта 2007 г. по делу N А56-22993/2006

Резолютивная часть постановления объявлена 01 марта 2007 года

Постановление изготовлено в полном объеме 12 марта 2007 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Жиляевой Е.В.

судей Зайцевой Е.К., Копыловой Л.С.

при ведении протокола судебного заседания: секретарем судебного заседания Ворцман Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-12586/2006) МИ ФНС РФ N 5 по Ленинградской области на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.09.2006 по делу N А56-22993/2006 (судья Лилль В.А.),

по иску ООО “ЭЛМЕНХОРСТЕР СПб“

к Межрайонной инспекции ФНС России N 5 по Ленинградской области

о признании недействительным решения

при участии:

от истца: представители Устьянцева Я.В.
(по дов. от 21.02.2007), Полозова Е.А. (по дов. N 2 от 09.01.2007)

от ответчика: представитель Дементьева М.Я. (по дов. N 03-05/04 от 09.01.2007)

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Элменхорстер СПб“ (далее - ООО “Элменхорстер СПб“) обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным принятого Межрайонной инспекцией ФНС России N 5 по Ленинградской области (далее - регистрирующий орган) решения о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО “Элменхорстер СПб“ за государственным регистрационным номером 2054700019031 от 26.07.05, и выданного на основании данного решения Свидетельства серии 41 N 001818114.

Решением суда от 05.09.06 заявление ООО “Элменхорстер СПб“ удовлетворено.

В апелляционной жалобе регистрирующий орган просит решение суда от 05.09.06 отменить, в удовлетворении заявления ООО “Элменхорстер СПб“ отказать.

В судебном заседании представитель регистрирующего органа поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.

Представитель ООО “Элменхорстер СПб“ просил обжалуемый судебный акт оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, ООО “Элменхорстер СПб“ обратилось в налоговый орган с заявлением о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы общества. Заявление подписано Авезджановым Т.Р. и нотариально удостоверено.

26.07.05 регистрирующим органом принято решение о регистрации изменений и внесена запись в единый государственный реестр юридических лиц за государственным регистрационным номером 2054700019031 с выдачей свидетельства серии 47 N 001818114.

ООО “Элменхорстер СПб“, полагая, что решение регистрирующим органом принято в нарушение требований действующего законодательства, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Суд первой инстанции пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявления ООО “Элменхорстер СПб“.

Апелляционный суд считает, что решение суда подлежит отмене по следующим основаниям.

В
соответствии с пунктом 1 статьи 17 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:

- подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством РФ. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством РФ требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

- решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

- изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;

- документ об уплате государственной пошлины.

ООО “Элменхорстер СПб“ были соблюдены установленные Законом требования и все необходимые документы, в том числе платежное поручение от 18.07.05 N 1788, протокол внеочередного общего собрания участников ООО “Элменхорстер“ от 18.07.05 N 2 и устав общества, были представлены регистрирующему органу.

Пунктом 4 статьи 9 Закона установлено, что регистрирующий орган не вправе требовать представления других документов, кроме документов, установленных настоящим Федеральным законом.

Проверка достоверности сведений, сообщаемых заявителем при обращении в регистрирующий орган, в компетенцию последнего не входит.

Доказательств того, что решение участников общества от 18.07.05 признано в установленном законом порядке недействительным, суду не представлено.

Таким образом, у регистрирующего органа отсутствовали основания для отказа в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.09.2006 отменить.

В удовлетворении заявления ООО “Элменхорстер СПб“ отказать.

Взыскать с ООО “Элменхорстер СПб“ 3000 руб. государственной пошлины в доход
Федерального бюджета.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ЖИЛЯЕВА Е.В.

Судьи

ЗАЙЦЕВА Е.К.

КОПЫЛОВА Л.С.