Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.03.2007 по делу N А26-13201/2004 Согласно ч. 10 ст. 85 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ органы местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований являются правопреемниками органов местного самоуправления с даты, начиная с которой приступают к исполнению возложенных полномочий. С этой же даты правопреемник несет ответственность за уплату долга и процентов за пользование чужими денежными средствами, взыскиваемых с предшественника по решению суда.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 марта 2007 г. по делу N А26-13201/2004

Резолютивная часть постановления объявлена 05 марта 2007 года

Постановление изготовлено в полном объеме 07 марта 2007 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Е.В.Жиляевой

судей Л.С.Копыловой, Е.К.Зайцевой

при ведении протокола секретарем судебного заседания Е.Г.Ворцман

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-1223/2007) Администрации Прионежского муниципального района на определение Арбитражного суда Республики Карелия от 15.12.2006 г. по делу N А26-13201/2004 (судья И.Б.Денисова),

по заявлению ОАО “Территориальная генерирующая компания N 1“ (ОАО “Карелэнергогенерация“)

к Администрации Прионежского муниципального района

о процессуальном правопреемстве

при участии:

от заявителя: представитель П.В.Устюжанин (доверенность от 17.01.2007 г.)

от ответчика: представитель Е.К.Масликова (доверенность от 06.03.2006 г.)

установил:

определением суда от 15.12.06
произведена замена должника - Администрации местного самоуправления Прионежского района на ее правопреемника Администрацию Прионежского муниципального района Республики Карелия.

В апелляционной жалобе Администрация Прионежского муниципального района Республики Карелия просит определение суда от 15.12.06 отменить.

В судебном заседании представитель Администрации Прионежского муниципального района Республики Карелия поддержал доводы апелляционной жалобы.

Представитель просил обжалуемый судебный акт оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Республики Карелия от 05 апреля 2005 года с Администрации местного самоуправления Прионежского района за счет казны Прионежского района в пользу открытого акционерного общества “Карелэнерго“ взыскано 308 831, 05 рубля, в том числе 301 028, 47 рубля долга и 7 802, 58 рубля процентов за пользование чужими денежными средствами.

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 05.04.05 вступило в законную силу, выдан исполнительный лист N 074846.

Определением суда от 24.06.05 произведена замена взыскателя -ОАО “Карелэнерго“ на его правопреемника - ОАО “Карелэнергогенерация“.

Определением суда от 15.12.06 произведена замена должника - Администрации местного самоуправления Прионежского района на ее правопреемника Администрацию Прионежского муниципального района Республики Карелия.

Апелляционный суд считает, что определение от 15.12.06 Арбитражного суда Республики Карелия является законным и обоснованным по следующим основаниям.

Пунктом 10 статьи 85 ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ в редакции Федерального закона от 28.12.04 N 186-ФЗ предусмотрено, что органы местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований являются правопреемниками органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, осуществляющих на территориях указанных муниципальных образований полномочия по решению вопросов местного значения на основании законодательных актов Российской Федерации,
с даты, начиная с которой указанные органы местного самоуправления приступают к исполнению полномочий в соответствии с положениями части 5 статьи 84 настоящего Федерального закона.

Судом установлено, что Администрация Прионежского муниципального района приступила к исполнению полномочий с 01.01.06. Таким образом, судом первой инстанции сделан правильный вывод о том, что с этой даты она является правопреемником Администрации местного самоуправления Прионежского района.

При таких обстоятельствах, апелляционная инстанция считает определение суда первой инстанции законным и обоснованным, а жалобу Администрации Прионежского муниципального района не подлежащей удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Республики Карелия от 15.12.2006 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ЖИЛЯЕВА Е.В.

Судьи

КОПЫЛОВА Л.С.

ЗАЙЦЕВА Е.К.