Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2007 по делу N А21-5124/2006 Исполнение требований исполнительного листа, выданного на принудительное исполнение определения о принятии обеспечительных мер, вынесенного в виде отдельного судебного акта, подлежит осуществлению немедленно без установления срока для его добровольного исполнения.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2007 г. по делу N А21-5124/2006

Резолютивная часть постановления объявлена 06 февраля 2007 года

Постановление изготовлено в полном объеме 27 февраля 2007 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Тимухиной И.А.

судей Баркановой Я.В., Сериковой И.А.

при ведении протокола судебного заседания: Лебедевой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-8/2007) ООО “Люнет“ на решение Арбитражного суда Калининградской области от 17.11.2006 г. по делу N А21-5124/2006 (судья О.Н.Шкутко),

по заявлению ООО “Люнет“

к Судебному приставу-исполнителю Отдела приставов Ленинградского района г. Калининграда Ф.И.О.

Управлению Федеральной службы судебных приставов Калининградской области, ОАО “Торговый дом “Центральный“, ООО “Вертикаль Плюс“

о признании действий судебного пристава-исполнителя незаконными

при участии:

от
заявителя: Кудряшова Н.В. (доверенность от 31.08.2006 г., паспорт), Артамонова О.В. (доверенность от 31.08.2006 г., паспорт)

от заинтересованных лиц: не явились, уведомлены

установил:

ООО “Люнет“ обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о признании незаконными действий судебного пристава отдела судебных приставов Ленинградского района г. Калининграда Шарко Н.В. в виде сноса ограждения на земельном участке с кадастровым номером 39:15:131703:0009 по адресу: г. Калининград, ул. Горького, 2 - Баранова, 30 и расположенного на земельном участке фундамента объекта недвижимости - торгового павильона, принадлежащего заявителю на праве собственности.

К участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены Управление Федеральной Службы судебных приставов по Калининградской области, судебный пристав-исполнитель Шарко Н.В., ОАО “Торговый Дом “Центральный“ и ООО “Вертикаль Плюс“.

Решением суда первой инстанции от 17.11.2006 г. в удовлетворении заявления отказано.

В апелляционной жалобе ООО “Люнет“ просит решение отменить как незаконное и необоснованное, а также в связи с несоответствием его выводов материалам дела.

Судебный пристав-исполнитель возражает против удовлетворения апелляционной жалобы по мотивам, изложенным в отзыве на жалобу, так как каких-либо указаний о сносе, демонтаже фундамента, иных конструкций со стороны пристава-исполнителя не имело места; действий по демонтажу пристав не предпринимал; приставом было предъявлено требование, основанное на исполнительном листе; представителям заявителя были разъяснены права, предусмотренные ст. 4 ФЗ “Об исполнительном производстве“.

УФССП по Калининградской области, ОАО “Торговый Дом “Центральный“ и ООО “Вертикаль Плюс“ отзывы на апелляционную жалобу не представили.

Законность и обоснованность обжалуемого решения проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Калининградской области от 15.08.2006 г. по делу А21-4616/2006 приняты обеспечительные меры по иску в виде запрета ООО “Вертикаль Плюс“, ООО “Люнет“, а также
любым иным лицам препятствовать ООО “Торговый Дом “Центральный“ убирать строительный мусор и части строительных конструкций путем установления ограждений и любым иным способом с территории реконструируемого здания-памятника истории и культуры местного значения, расположенного по адресу: г. Калининград, ул. Горького, 2 - Профессора Баранова, 30, в границах утвержденного Главным архитектором города Плана благоустройства территории ТД “Центральный“, до вступления в законную силу решения суда по делу.

На основании исполнительного листа арбитражного суда N 007382 от 15.08.2006 г. судебным приставом-исполнителем ОСП Ленинградского района г. Калининграда Шарко Н.В. 17.08.2006 г. вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства N 38593/6-06.

Как указывает заявитель, 18.08.2006 г. в рамках данного исполнительного производства совершены исполнительные действия, повлекшие за собой демонтаж забора фундамента торгового павильона на земельном участке по адресу: г. Калининград, ул. Горького, 2 - Профессора Баранова, 30, таким образом, в результате незаконных действий судебного пристава-исполнителя заявитель без соответствующего судебного решения был лишен своей собственности.

Суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявления ООО “Люнет“ о признании незаконными действий пристава по сносу ограждения на земельном участке и фундамента объекта недвижимости, поскольку данные действия приставом не осуществлялись.

Доводы подателя жалобы нельзя признать обоснованными, поскольку судебный пристав-исполнитель вручил заявителю требование, аналогичное содержанию судебного акта арбитражного суда; в соответствии со ст. 187 АПК РФ определение арбитражного суда исполняется немедленно, следовательно, исполнение требований исполнительного листа, выданного на принудительное исполнение определения, должно производиться немедленно без установления срока для его добровольного исполнения; доказательства совершения приставом действий, направленных или содействующих сносу объекта недвижимости, заявителем не представлено.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены обжалуемого решения.

Руководствуясь статьями 269 -
271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Калининградской области от 17.11.2006 г. по делу А21-5124/2006 оставить без изменений, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ТИМУХИНА И.А.

Судьи

БАРКАНОВА Я.В.

СЕРИКОВА И.А.