Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2007 по делу N А56-10262/2006 Выполнение налогоплательщиком всех необходимых условий, определенных Налоговым кодексом РФ для применения налогового вычета по налогу на добавленную стоимость, свидетельствует об отсутствии у налогового органа оснований для доначисления налогоплательщику НДС.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 2007 г. по делу N А56-10262/2006

Резолютивная часть постановления объявлена 14 февраля 2007 года

Постановление изготовлено в полном объеме 21 февраля 2007 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Л.А.Шульги

судей Л.В.Зотеевой, Е.А.Фокиной

при ведении протокола судебного заседания: И.С.Калининой

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-286/2007) Межрайонной инспекции ФНС России N 10 по Санкт-Петербургу на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01 ноября 2006 года по делу N А56-10262/2006 (судья А.Е.Бойко),

по заявлению Ассоциации “АСЧАР“

к Межрайонной инспекции ФНС России N 10 по Санкт-Петербургу

о признании недействительным решения

при участии:

от заявителя: представитель А.Г.Шелковый доверенность N 18 от 12.02.2007 года, представитель Н.В.Васильева
доверенность N 16 от 12.02.2007 года, адвокат А.Ю.Цыбин доверенность N 17 от 12.02.2007 года, ордер N 185 от 13.02.2007 года

от заинтересованного лица (ответчика): не явился (извещен, уведомление N 41284)

установил:

ассоциация “АСЧАР“ обратилась в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене решения Межрайонной инспекции ФНС России N 10 по Санкт-Петербургу N 83/11/66 от 19.12.2005 года в полном объеме, в том числе в части привлечения заявителя к налоговой ответственности по статьям 122, 126 Налогового кодекса Российской Федерации, доначисления суммы налога, пени, отказа в возмещении сумм налога.

Решением от 01 ноября 2006 года суд признал незаконным и отменил решение Межрайонной инспекции ФНС России N 10 по Санкт-Петербургу N 83/11/66 от 19.12.2005 года в полном объеме, в том числе в части привлечения истца к налоговой ответственности по статьям 122, 126 Налогового кодекса Российской Федерации, доначисления суммы налога, пени, отказа в возмещении суммы налога.

Межрайонная инспекция ФНС России N 10 по Санкт-Петербургу заявила апелляционную жалобу, в которой просит решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-10262/2006 от 01.11.2006 года отменить, в удовлетворении заявления Ассоциации “АСЧАР“ отказать.

В обоснование апелляционной жалобы налоговый орган заявил о неправильном применении норм материального права и несоответствии выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела.

По мнению налогового органа, Ассоциация “АСЧАР“ не исполнила свою обязанность по представлению налоговому органу документов необходимых для исчисления и уплаты налогов, предусмотренную пунктом 5 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации. Вследствие того, что Ассоциация “АСЧАР“ не представила документы, подтверждающие правомерность предъявления налогового вычета на момент проведения камеральной проверки, предъявление налоговых вычетов по налогу на
добавленную стоимость за август 2005 года является необоснованным.

Межрайонная инспекция ФНС России N 10 по Санкт-Петербургу, извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание не явилась, что не является препятствием для рассмотрения апелляционной жалобы.

Ассоциация “АСЧАР“ возражала против апелляционной жалобы и просила решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения. Представители Ассоциации поддержали свою позицию, изложенную в материалах дела.

Законность и обоснованность решения суда проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, Ассоциация “АСЧАР“ представила в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за август 2005 года.

В рассматриваемом периоде Ассоциация “АСЧАР“ осуществляла ввоз на территорию Российской Федерации товара в соответствии с договором N 276/010605/02 от 01 июня 2005 года, заключенным с фирмой “Вестфалиа Сердж“, Германия.

Налоговый орган провел камеральную налоговую проверку, по результатам которой вынесено решение N 83/11/66 от 19 декабря 2005 года.

Решением налогового органа Ассоциации “АСЧАР“ отказано в возмещении налога на добавленную стоимость. Ассоциация привлечена к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренной пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации за непредставление документов и пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации за неуплату налога на добавленную стоимость. Ассоциации “АСЧАР“ доначислен налог на добавленную стоимость в сумме 2 261 559 рублей и предложено уплатить:

- налоговые санкции в сумме 337 014,71 рубля;

- сумму не полностью уплаченного налога на добавленную стоимость в сумме 2 261 559 рублей;

- пени за несвоевременную уплату налога на добавленную стоимость в сумме 63 550,77 рубля.

Основанием привлечения к налоговой ответственности налоговый орган указал на непредставление документов, подтверждающих применение налоговых вычетов по налогу
на добавленную стоимость за август 2005 года.

Ассоциация “АСЧАР“ не согласилась с решением налогового органа и обратилась в арбитражный суд.

Исследовав материалы дела, выслушав доводы представителей Ассоциации “АСЧАР“, апелляционный суд признал жалобу налогового органа не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям:

Согласно пункту 1 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Налогового кодекса Российской Федерации на установленные этой статьей налоговые вычеты.

Из пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что вычетам подлежат суммы налога, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

Порядок применения налоговых вычетов определен в статье 172 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой налоговые вычеты производятся на основании документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога после принятия на учет ввезенных товаров.

Пункты 1 - 3 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации не обязывают налогоплательщика представлять одновременно с налоговой декларацией комплект документов, подтверждающий правомерность заявленных налоговых вычетов.

Конституционный Суд Российской Федерации в пункте 2.2. Определения от 12 июля 2006 г. N 267-О, указал, что полномочия налогового органа, предусмотренные статьями 88 и 101 Налогового кодекса Российской Федерации, носят публично-правовой характер, что не позволяет налоговому органу произвольно отказаться от необходимости истребования дополнительных сведений, объяснений и документов, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты налогов. При осуществлении возложенной на него функции выявления налоговых правонарушений налоговый орган во всех случаях сомнений в
правильности уплаты налогов и тем более - обнаружения признаков налогового правонарушения обязан воспользоваться предоставленным ему правомочием истребовать у налогоплательщика необходимую информацию. Соответственно, налогоплательщик вправе предполагать, что если налоговый орган не обращается к нему за объяснениями или документами, подтверждающими декларируемые налоги, то у налогового органа нет сомнений в правильности уплаты налогов. Иное означало бы нарушение принципа правовой определенности и вело бы к произволу налоговых органов.

Утверждение налогового органа о непредставлении Ассоциацией документов по требованию от 27.09.2005 г. N 11-05/14921, не подтверждено доказательством направления указанного требования в адрес Ассоциации.

Поскольку налоговый орган не истребовал в порядке статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации необходимые документы для проведения камеральной проверки, выводы, сделанные в оспариваемом решении не соответствуют нормам налогового законодательства и фактическим обстоятельствам дела.

Ассоциация “АСЧАР“ представила в материалы дела грузовые таможенные декларации с отметками таможенного органа, подтверждающие ввоз товара на территорию Российской Федерации, платежные документы, свидетельствующие об уплате таможенных платежей, в том числе налога на добавленную стоимость, а также доказательства постановки товара на бухгалтерский учет.

Таким образом, Ассоциацией выполнены условия, определенные Налоговым кодексом Российской Федерации, при которых оно вправе применить налоговый вычет по налогу на добавленную стоимость и у налогового органа отсутствовали законные основания для привлечения Ассоциации к налоговой ответственности, доисчислении налога и пени.

Суд в резолютивной части решения признал незаконным и отменил оспариваемое решение налогового органа в то время как в соответствии с частью 4 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оспариваемый ненормативный правовой акт может быть признан недействительным. Вместе с тем, по мнению апелляционной инстанции, формулировка резолютивной части, изложенная судом, не изменяет существа принятого решения.

Руководствуясь
пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01 ноября 2006 года по делу N А56-10262/2006 оставить без изменения, апелляционную жалобу МИФНС России N 10 по Санкт-Петербургу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ШУЛЬГА Л.А.

Судьи

ЗОТЕЕВА Л.В.

ФОКИНА Е.А.