Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.02.2007 по делу N А56-7658/2006 Основания для привлечения перевозчика к административной ответственности за сообщение таможенному органу недостоверных сведений о количестве грузовых мест при прибытии на таможенную территорию Российской Федерации отсутствуют, если таможенным органом не доказана вина перевозчика в совершении данного правонарушения ввиду отсутствия нормы права, которая вменяет в обязанность перевозчика вскрывать упакованный товар и проверять его количество.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 февраля 2007 г. по делу N А56-7658/2006

Резолютивная часть постановления объявлена 31 января 2007 года

Постановление изготовлено в полном объеме 07 февраля 2007 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Л.А.Шульги

судей Л.В.Зотеевой, Е.А.Фокиной

при ведении протокола судебного заседания: И.С.Калининой

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-10859/2006) Выборгской таможни на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14 сентября 2006 года по делу N А56-7658/2006 (судья Е.Г.Глазков),

по заявлению ООО “Дискавери“

к Выборгской таможне

о привлечении к административной ответственности

при участии:

от заявителя: представитель В.В.Мунтян доверенность б/н от 21.07.2006 года, представитель П.В.Горбунова доверенность б/н от 21.07.2006 года

от заинтересованного лица (ответчика): представитель О.И.Колесникова доверенность N
05-01/51 от 9.01.2007 года

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Дискавери“ обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным постановления Выборгской таможни по делу об административном правонарушении от 19.01.2006 г. N 10206000-1374/2005.

Решением от 14 сентября 2006 года суд признал незаконным и отменил постановление Выборгской таможни от 19.01.2006 г. по делу об административном правонарушении.

Выборгская таможня заявила апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14 сентября 2006 года. Постановление Выборгской таможни по делу об административном правонарушении N 10206000-1374/2005 оставить без изменения.

По мнению таможенного органа, у ООО “Дискавери“ была возможность принять меры по соблюдению правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но Общество этой возможностью не воспользовалось и не проверило количество перемещаемого товара.

Представитель таможенного органа поддержал доводы апелляционной жалобы.

ООО “Дискавери“ возражало против апелляционной жалобы и просило решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения и поддержало доводы, изложенные в апелляционной жалобе.

Законность и обоснованность решения суда проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, ООО “Дискавери“ ввезло на таможенную территорию Российской Федерации из Финляндии товар. К таможенному оформлению были представлены транспортная накладная, инвойс, упаковочный лист, согласно которым перемещались дизельные моторы в количестве 3-х штук, запасные части к моторным транспортным средствам общим количеством 1065 штук. Общий вес товара 10716 кг.

При таможенном досмотре было установлено, что фактически наряду с заявленным товаром перемещаются иные автозапчасти, не указанные в товаросопроводительных документах: генераторы, тормозные барабаны, валы, тормозные цилиндры, замки для цепей, пружины, поршни тормозных цилиндров, колесные диски со стопорными кольцами в количестве 103 единиц товара.

По данному факту
17 января 2006 года Выборгская таможня составила протокол об административном правонарушении, в котором отражен факт представления Обществом недостоверных сведений о количестве грузовых мест.

19 января 2006 года Выборгской таможней вынесено постановление по делу об административном правонарушении N 10206000-1374/2005, которым ООО “Дискавери“ признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Обществу назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 50 000 рублей.

Основанием для привлечения к административной ответственности таможенный орган указал на то, что Общество сообщило таможенному органу недостоверные сведения о количестве грузовых мест при прибытии на таможенную территорию Российской Федерации.

ООО “Дискавери“ не согласилось с постановлением таможенного органа и обратилось в арбитражный суд.

Исследовав материалы дела, выслушав доводы сторон, апелляционный суд признал жалобу таможенного органа не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям:

Согласно части 3 статьи 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сообщение таможенному органу недостоверных сведений о количестве грузовых мест, об их маркировке, о наименовании, весе и (или) об объеме товаров при прибытии на таможенную территорию Российской Федерации влечет наложение административного штрафа.

Суд первой инстанции пришел к выводу, что таможенным органом не доказана вина Общества в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно статье 8 Конвенции о договоре международной перевозки грузов по дорогам /КДПГ/ от 19.05.1956 г. перевозчик при принятии груза обязан проверить точность записей, сделанных в накладной относительно числа грузовых мест, их маркировки и номеров, а также проверить внешнее состояние груза и его упаковки.

Ссылка таможенного органа на отсутствие в накладной оговорки в
отношении внешнего состояния груза, его упаковки и количества грузовых мест, признана судом необоснованной, поскольку состояние упаковки товара было в исправном состоянии, а количество грузовых мест соответствовало количеству, указанному в товаросопроводительных документах.

При таможенном досмотре выявлено несоответствие сведений о количестве товара, находившегося в ящиках: наряду с товаром, указанным в товаросопроводительных документах, перемещалось 103 единицы запасных частей к моторным транспортным средствам, не заявленные в представленных документах.

В соответствии с частью 1 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Таможенный орган не назвал норму права, которая вменяет в обязанность перевозчика вскрывать упакованный товар и проверять его количество.

Поскольку таможенным органом не доказана вина перевозчика в совершении вменяемого ему правонарушения, суд первой инстанции обоснованно признал незаконным оспариваемое постановление.

Кроме того, таможенным органом не опровергнут довод Общества о нарушении положений статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и не представлены доказательства того, что законный представитель был уведомлен надлежащим образом о месте и времени составления протокола по делу об административном правонарушении. Нарушение прав лица, привлекаемого к административной ответственности, является безусловным основанием для признания постановления о привлечении к административной ответственности незаконным.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14 сентября 2006 года по делу N А56-7658/2006 оставить без изменения, апелляционную жалобу Выборгской таможни без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ШУЛЬГА Л.А.

Судьи

ЗОТЕЕВА Л.В.

ФОКИНА Е.А.