Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2007 по делу N А56-20166/2006 Для реализации права на возмещение НДС налогоплательщик обязан представить декларацию по ставке 0 процентов и документы, на основании которых не позднее трех месяцев производится возмещение налога.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 26 января 2007 года Дело N А56-20166/2006“

Резолютивная часть постановления объявлена 22 января 2007 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 26 января 2007 года.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего М.А.Шестаковой, судей И.Б.Лопато, И.Г.Савицкой, при ведении протокола судебного заседания В.И.Агеевой, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-12353/2006) МИ ФНС России N 17 по Санкт-Петербургу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17 октября 2006 года по делу N А56-20166/2006 (судья Г.Е.Бурматова) по заявлению ООО “Торговый Дом “Белкозин“ к Межрайонной инспекции ФНС России
N 17 по Санкт-Петербургу о признании недействительным решения, при участии: от заявителя - О.В.Петрунин по доверенности от 01.06.2006 б/н, С.Н.Пацура по доверенности от 01.06.2006 б/н; от ответчика - С.М.Черников по доверенности от 14.02.2006 N 17/4414,

УСТАНОВИЛ:

ООО “Торговый Дом “Белкозин“ обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным решения N 102/07 от 20.02.2006 МИ ФНС России N 17 по Санкт-Петербургу, об отказе в возмещении НДС за октябрь 2005 года.

Решением суда от 17 октября 2006 года заявленные требования удовлетворены.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, МИ ФНС России N 17 по Санкт-Петербургу подала апелляционную жалобу, в которой просила отменить решение суда и принять по делу новый судебный акт.

В судебном заседании представитель налогового органа поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, представитель общества просил оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Законность и обоснованность судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Как видно из материалов дела, инспекцией проведена проверка обоснованности применения обществом налоговой ставки 0% и налоговых вычетов в сумме 800132 рублей по налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по ставке 0%, представленной в соответствии с п. 6 ст. 164 НК РФ, а также документов, представленных согласно ст. 165 НК РФ.

По результатам проверки принято решение N 102/07 от 20.02.2006 об отказе в возмещении 800132 рублей налога на добавленную стоимость.

Налоговый орган отказал обществу в возмещении налога из бюджета со ссылкой на то, что в нарушение пп. 2 п. 1 ст. 165 НК РФ налогоплательщик не представил доказательств, подтверждающих фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя товаров на счет
налогоплательщика в российском банке, т.к. поступление выручки осуществлялось через корреспондентские счета банков.

Общество не согласилось с указанным решением налогового органа и обжаловало его в арбитражный суд.

Суд первой инстанции удовлетворил заявленные требования, указав на то, что представленными обществом документами подтверждается правомерность применения им ставки 0% и предъявления налоговых вычетов к возмещению из бюджета, а решение налогового органа не соответствует действующему законодательству о налогах и сборах.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 0% при реализации товаров, помещаемых под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.

Право налогоплательщика на возмещение НДС из бюджета при экспорте товаров (работ, услуг), а также порядок реализации этого права установлены ст. 176 НК РФ.

Согласно п. 4 ст. 176 НК РФ суммы, предусмотренные ст. 171 НК РФ, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), перечисленных в пп. 1 - 6 п. 1 ст. 164 НК РФ, а также суммы налога, исчисленные и уплаченные в соответствии с п. 6 ст. 166 НК РФ, подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации, указанной в п. 6 ст. 164 НК РФ, и документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.

Таким образом, для реализации права на возмещение НДС налогоплательщик обязан представить в налоговый орган декларацию по налоговой ставке 0% и документы, предусмотренные ст. 165 НК РФ, на основании которых не позднее трех месяцев производится возмещение налога.

В течение этого срока налоговый орган в соответствии с п. 4 ст. 176 НК
РФ должен проверить обоснованность применения налогоплательщиком налоговой ставки 0% и налоговых вычетов, после чего принять решение о возмещении сумм НДС путем зачета или возврата соответствующих сумм либо об отказе (полностью или частично) в возмещении.

Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что общество представило в инспекцию полный пакет документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ, а также документы, подтверждающие в соответствии со ст. 171 и 172 НК РФ сумму заявленных налоговых вычетов.

Апелляционная инстанция считает ошибочным довод инспекции о том, что поступление денежных средств по представленным заявителем выпискам банка через корреспондентский счет N 30301 не служит подтверждением фактического поступления выручки от иностранного лица - покупателя товара по экспортному контракту.

В соответствии с п. 3.29 Положения о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, утвержденного Центральным банком Российской Федерации 05.12.2002 N 205-П, на счете N 30301 отражаются расчеты между филиалами банка, расположенными на территории Российской Федерации. Фактически это означает, что сумма, поступившая на корреспондентский счет банка, зачисляется на транзитный валютный счет клиента через счета межфилиальных расчетов. Так как у банка имеется сеть филиалов, зачисление денежных средств на счета клиентов внутри филиала производится через обобщающие счета межфилиальных расчетов, с которых денежные средства непосредственно зачисляются на счета клиентов.

Перечисление денежных средств посредством корреспондентских отношений между банками, участие в межбанковских расчетах филиалов банка не противоречат действующему законодательству. Для целей применения льготной налоговой ставки в пп. 2 п. 1 ст. 165 НК РФ не установлены специальные особые требования к выписке банка, представляемой налогоплательщиком в налоговые органы в подтверждение поступления валютной выручки по экспортному контракту,
которые бы запрещали участие филиалов банков в расчетах между экспортером товара и иностранным покупателем.

Нормами главы 21 НК РФ право налогоплательщика на возмещение НДС, уплаченного при осуществлении экспортных операций, не связывается с использованием банками или иностранным покупателем конкретного счета для осуществления расчетов по внешнеторговому контракту.

Учитывая указанные обстоятельства, суд сделал правильный вывод о соблюдении обществом требований, предусмотренных пп. 2 п. 1 ст. 165 НК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.10.2006 по делу N А56-20166/2006 оставить без изменения, апелляционную жалобу МИ ФНС РФ N 17 по Санкт-Петербургу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ШЕСТАКОВА М.А.

Судьи

ЛОПАТО И.Б.

САВИЦКАЯ И.Г.