Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2007 по делу N А21-3263/2006 После истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 января 2007 г. по делу N А21-3263/2006

Резолютивная часть постановления объявлена 16 января 2007 года

Постановление изготовлено в полном объеме 18 января 2007 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Лариной Т.С.

судей Герасимовой М.М., Марченко Л.Н.

при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Е.А.Ковторовой

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-9711/2006) ГУП “Калининградский янтарный комбинат“ на решение Арбитражного суда Калининградской области от 26.07.2006 г. по делу N А21-3263/2006 (судья И.С.Сергеева),

по заявлению Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО)

к судебному приставу-исполнителю ОСП Светлогорского горокруга Афанасьевой Е.А.

3-е лицо: УФАС России по Калининградской области

о признании незаконным постановления о возбуждении исполнительного
производства от 15.05.2006 г.

при участии:

от заявителя: не явился (извещен) - уведомление N 39107

от ответчика: не явился (извещен) - телеграмма

от 3-го лица: не явился (извещен) - уведомление N 19325

установил:

ГУП “Калининградский янтарный комбинат“ обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя ОСП Светлогорского городского округа о возбуждении исполнительного производства от 15.05.2006 г. и обязании судебного пристава-исполнителя вернуть постановление от 15.03.2005 г. о привлечении к административной ответственности в УФАС России по Калининградской области.

Решением Арбитражного суда Калининградской области от 26.07.2006 г. в удовлетворении заявления ГУП “Калининградский янтарный комбинат“ отказано.

В апелляционной жалобе заявитель, указывая на то, что судом неправильно применены нормы материального права, не применен срок предъявления к исполнению постановления о назначении административного наказания, не дана оценка доводам, приведенным заявителем, просит решение арбитражного суда отменить, признать постановление о возбуждении исполнительного производства от 15.05.2006 г. незаконным и обязать судебного пристава-исполнителя вернуть постановление.

Стороны в судебное заседание не явились, извещались о рассмотрении апелляционной жалобы надлежащим образом, в связи с чем апелляционный суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Законность и обоснованность судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Из материалов дела следует, что постановлением Калининградского УФАС России от 15.03.2005 г. по делу N 6 ГУП “Калининградский янтарный комбинат“ было привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300.000 рублей.

Решением Арбитражного суда Калининградской области от 21.11.2005 г. по делу N А21-1910/2005-С1 оспариваемое постановление административного органа признано незаконным и отменено.

Решением от 20.03.2006 г. решение от 21.11.2005 г. отменено по
вновь открывшимся обстоятельствам, в удовлетворении заявления ГУП “Калининградский янтарный комбинат“ о признании незаконным и отмене постановления Калининградского УФАС России от 15.03.2005 г. отказано.

15.05.2006 г. Калининградское УФАС России направило постановление о привлечении предприятия к административной ответственности на исполнение судебному приставу-исполнителю Светлогорского городского округа.

Приставом-исполнителем Афанасьевой Е.А. было вынесено постановление о возбуждении в отношении ГУП “Калининградский янтарный комбинат“ исполнительного производства N 13417/2-6.

ГУП “Калининградский янтарный комбинат“ обратилось с заявлением о признании данного постановления незаконным.

Арбитражный суд Калининградской области, указывая на то, что Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает специальный порядок исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях и потому нарушений в действиях судебного пристава-исполнителя не имеется, отказал в удовлетворении заявления.

Апелляционный суд согласен с выводом суда первой инстанции по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 5 статьи 14 Закона “Об исполнительном производстве“ постановления органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев.

Вместе с тем арбитражный суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что названные постановления должны исполняться с учетом положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 2 статьи 31.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента вступления в законную силу.

В силу статьи 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в силу после истечения срока, установленного для обжалования, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Постановление, на основании которого было возбуждено исполнительное производство, вступило в законную силу 31.03.2006 г., по истечении 10 дней со дня принятия решения суда, поскольку
апелляционная жалоба на решение суда заявителем не подавалась.

Судебному приставу-исполнителю постановление направлено 15.05.2006 г.

В соответствии со статьей 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в силу.

При указанных обстоятельствах апелляционный суд полагает, что суд первой инстанции пришел к правильному выводу о законности вынесенного судебным приставом-исполнителем постановления о возбуждении исполнительного производства.

Нарушений материального и процессуального права при вынесении решения не установлено, оснований для отмены судебного акта не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Калининградской области по делу N А21-3263/2006 от 26.07.2006 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ЛАРИНА Т.С.

Судьи

ГЕРАСИМОВА М.М.

МАРЧЕНКО Л.Н.