Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 13.02.2008 N КА-А40/120-08 по делу N А40-42476/07-107-260 Заявление о признании недействительным письма налогового органа об отказе в возврате излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование удовлетворено правомерно, поскольку законодательством РФ налоговый орган наделен правом на осуществление зачета или возврата излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 2008 г. N КА-А40/120-08

Дело N А40-42476/07-107-260

В тексте документа, видимо, допущены опечатки: резолютивная часть постановления объявлена 06.02.2008, а не 06.02.2007; полный текст постановления изготовлен 13.02.2008, а не 13.02.2007.

Резолютивная часть постановления объявлена 06 февраля 2007 года.

Полный текст постановления изготовлен 13 февраля 2007 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Ворониной Е.Ю.

судей Борзыкина М.В., Латыповой Р.Р.

при участии в заседании:

от ответчика Л., доверенность от 10.08.2007 N 05/40198-11

рассмотрев 06.02.2008 в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции ФНС N 24 по г. Москве

на решение от 29.10.2007

Арбитражного суда города Москвы

Принятое судьей Лариным М.В.

В документе, видимо, допущена опечатка: постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от
14.12.2007 по делу N А40-42476/07-107-260 имеет N 09АП-16476/2007-АК, а не N 09АП-16476.

на постановление от 14.12.2007 N 09АП-16476 Девятого арбитражного апелляционного суда

принятое судьями Яремчук Л.А., Крекотневым С.Н., Седовым С.П.

по иску (заявлению) ОАО “Торговый дом “ИнфоЛинк“

о признании недействительным решения

к Инспекции ФНС N 24 по г. Москве

установил:

Открытое акционерное общество “ТД “Инфолинк“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании недействительным письма Инспекции ФНС России N 24 по г. Москве (далее - Инспекция) от 30.07.2008.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 29.10.2007, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2007 заявленные требования были удовлетворены.

Инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить принятые по делу судебные акты. В обоснование жалобы указывает на неправильное применении судами норм права, касающихся порядка возврат переплаты по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель Инспекции поддержал доводы кассационной жалобы.

Общество, извещенное о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы не явилось. В силу пункта 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса РФ кассационная жалоба рассматривается без участия его представителя.

Обсудив доводы сторон по кассационной жалобе, проверив законность и обоснованность принятых по делу судебных актов в порядке, установленном статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд кассационной инстанции не находит оснований к их отмене.

Как установлено судами, Общество направил в Инспекцию заявление от возврат переплаты по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в сумме 95100 рублей. Судом установлено, сторонами не оспаривается, что переплата действительно имеет место. Однако, Инспекция приняла решение об отказе в возврате переплаты.

Рассматривая требования Общества и удовлетворяя их,
суды правильно исходили из следующего.

В силу пункта 1 статьи 13 Закона N 167-ФЗ страховщик (территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации) имеет право осуществлять возврат страховых взносов страхователям в случае, если невозможно установить, за каких застрахованных лиц указанные платежи уплачены. Иные возможности проведения территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации возврата или зачета, в том числе и излишне уплаченных сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, законодательством не установлены.

Согласно пункту 18 Порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16.12.2004 N 116н (далее - Порядок), возврат (возмещение) плательщикам излишне уплаченных (взысканных) сумм осуществляется органами Федерального казначейства на основании решений налоговых органов о возврате, распоряжений администраторов поступлений в бюджет о возврате поступлений плательщику.

В соответствии с пунктом 30 Порядка взаимодействие Федерального казначейства с администраторами поступлений в бюджет заключается в предоставлении Федеральным казначейством администраторам поступлений в бюджет документов о проведенных операциях по учету поступлений в бюджетную систему Российской Федерации, а также в получении Федеральным казначейством от администраторов поступлений в бюджет документов о возврате (зачете) плательщикам излишне (ошибочно) перечисленных в бюджет платежей, документов об уточнении вида и принадлежности поступлений. Документы о поступлениях предоставляются органами Федерального казначейства администраторам поступлений в бюджет в пределах возложенных на администраторов полномочий.

Согласно перечню администраторов поступлений в бюджеты Российской Федерации (Приложение N 11.1 к Федеральному закону от 15.08.1996 N 115-ФЗ “О бюджетной классификации Российской Федерации“ (в редакции Федерального закона от 23.12.2004 N 174-ФЗ)) администратором поступлений в бюджеты Российской Федерации по страховым взносам на обязательное пенсионное
страхование, зачисляемых на выплату как страховой, так и накопительной частей трудовой пенсии, а также страховых взносов в виде фиксированного платежа, зачисляемых на выплату накопительной и страховой частей трудовой пенсии, является Федеральная налоговая службы.

В связи с изложенным вывод арбитражных судов первой и апелляционной инстанций о наличии у Инспекции права на осуществление зачета или возврата излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование является правильным.

В соответствии со статьей 2 Закона об обязательном пенсионном страховании правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются также законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено данным Федеральным законом.

С учетом того, что Законом об обязательном пенсионном страховании не регламентирован порядок возврата сумм излишне уплаченных страховых взносов, правомерной является ссылка арбитражных судов на положения статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 13 статьи 78 НК РФ правила о зачете или возврате излишне уплаченной суммы налога, предусмотренные в указанной статье, применяются также при зачете или возврате излишне уплаченных сумм налога, поступающих в государственные внебюджетные фонды, а органы государственных внебюджетных фондов пользуются при этом правами и несут обязанности, предусмотренные главой 12 Кодекса для налоговых органов.

В соответствии с пунктами 7 и 9 той же статьи НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату налоговым органом по письменному заявлению налогоплательщика; возврат суммы излишне уплаченного налога производится за счет бюджета (внебюджетного фонда), в который произошла переплата, в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате.

В связи с чем арбитражными судами сделан правильный вывод о незаконности оспариваемого
ненормативного акта Инспекции.

При таких обстоятельствах доводы кассационной жалобы, фактически сводящиеся к изложению противоположной позиции об отсутствии у Инспекции правовых оснований для возврата денежных средств и бывшие предметом обсуждения судов первой и апелляционной инстанций, не могут быть приняты судом кассационной инстанции.

Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 29.10.2007, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2007 по делу N А40-42476/07-107-260 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий

Е.Ю.ВОРОНИНА

Судьи

М.В.БОРЗЫКИН

Р.Р.ЛАТЫПОВА