Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 18.12.2007 N КА-А41/13047-07 по делу N А41-К2-7714/07 В удовлетворении заявления о признании незаконным бездействия органа Фонда социального страхования РФ по возврату излишне уплаченных страховых взносов отказано правомерно, так как единовременные выплаты, произведенные заявителем, не включены законодательством РФ в перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы и переплаты по страховым взносам у истца не образовалось.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 декабря 2007 г. N КА-А41/13047-07

Дело N А41-К2-7714/07

Резолютивная часть постановления объявлена: 12.12.07.

Полный текст постановления изготовлен: 18.12.07.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:

председательствующего-судьи Борзыкина М.В.

судей: М.Р. Агапова, Е.Ю. Ворониной

при участии в заседании:

от заявителя - Центральный банк Российской Федерации в лице Московского главного территориального управления: С. - доверенность от 01.06.06, зарегистрирована 3д-425;

от заинтересованного лица - Государственное учреждение - Московское областное региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации: К. - доверенность от 31.10.07 N 12.Ю/05/7685,

рассмотрев 12 декабря 2007 года в судебном заседании кассационную жалобу Центрального банка Российской Федерации в лице Московского главного территориального управления (заявитель)

решение от 24 июля 2007
года

Арбитражного суда Московской области,

принятое судьей Р.А. Гапеевой,

на постановление от 01 октября 2007 года

Десятого арбитражного апелляционного суда,

принятое судьями Н.В. Ивановой, Э.П. Макаровской, Н.С. Чучуновой,

по заявлению Центрального банка Российской Федерации в лице Московского главного территориального управления

о признании незаконным бездействия Государственного учреждения - Московское областное региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, связанного с неотражением 4 169 рублей 21 копейки излишне уплаченных страховых взносов на обязательное социальное страхование в карточке лицевого счета и отказом признать названую сумму излишне уплаченной, обязании упомянутого заинтересованного лица возвратить указанную денежную сумму и отразить эту сумму на лицевом счете Банка России как переплату по единому социальному налогу,

установил:

Центральный банк Российской Федерации в лице Московского главного территориального управления (далее - Банк России) обратился в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании незаконным бездействия Государственного учреждения - Московское областное региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - фонд социального страхования), связанного с неотражением 4 169 рублей 21 копейки излишне уплаченных страховых взносов на обязательное социальное страхование в карточке лицевого счета и отказом признать названую сумму излишне уплаченной, обязании упомянутого заинтересованного лица возвратить указанную денежную сумму и отразить эту сумму на лицевом счете Банка России как переплату по единому социальному налогу.

Решением от 24.07.07 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением от 01.10.07 Десятого арбитражного апелляционного суда решение оставлено без изменения.

Требования о проверке законности решения от 24.07.07, постановления от 01.10.07 в кассационной жалобе Банка России основаны на том, что норма права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов судом первой инстанции, апелляционным судом применена неправильно.

Отзыв на кассационную жалобу фондом социального страхования не
направлен.

Представители лиц, участвующих в деле, в судебное заседание суда кассационной инстанции явились и дали относительно кассационной жалобы следующие объяснения:

- представитель Банка России объяснил, что доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, поддерживает;

- представитель фонда социального страхования объяснил, что возражает против доводов, содержащихся в кассационной жалобе, поскольку эти доводы несостоятельны.

В обоснование заявленных требований Банк России ссылался на ошибочное начисление его структурным подразделением (пансионат “Янтарь“) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. При этом Банк России исходил из того, что страховые взносы начислены на сумму единовременной выплаты, выплаченной сотрудникам пансионата в ноябре 2005 года. Однако упомянутая единовременная выплата частью заработной платы не является. Следовательно, правовых оснований для начисления на указанную единовременную выплату страховых взносов в соответствии с действующим законодательством не имелось.

Доводы, ссылкой на которые обосновано заявление, судом первой инстанции, апелляционным судом проверены и отклонены, что послужило основанием для отказа в удовлетворении требований Банка России.

В пользу принятых судебных актов суд первой инстанции, апелляционный суд сослался на следующие обстоятельства.

В соответствии с частью 3 статьи 22 Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ правила начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний утверждаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 02.03.2000 N 184 “Об утверждении правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ страховые взносы начисляются на начисленную по всем основаниям оплату
труда (доход) работников (в том числе внештатных, сезонных, временных, выполняющих работу по совместительству), лиц, осужденных к лишению свободы и привлекаемых к труду страхователем, а в соответствующих случаях - на сумму вознаграждения по гражданско-правовому договору.

Пунктом 4 названого Постановления страховые взносы не начисляются на выплаты, установленные Перечнем выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.07.99 N 765, за исключением вознаграждения, выплачиваемого гражданам на основании гражданско-правового договора, если указанным договором предусматривается уплата страховых взносов.

В данном Перечне выплат, кроме как единовременной выплаты работникам при увольнении в связи с выходом на государственную пенсию (пункт 9 Перечня), других единовременных выплат не указано, и, соответственно, единовременная выплата, выплаченная в соответствии с приказом пансионата “Янтарь“ от 03.11.05 N ЛС-303 “О единовременной выплате работникам Пансионата “Янтарь“, подлежит включению в базу для исчисления взносов на общих основаниях.

Проверив законность решения от 24.07.07, постановления от 01.10.07 в пределах, установленных для рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исходя, в том числе и из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, объяснений относительно кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не усматривает правовых оснований для отмены решения, постановления и принятия нового судебного акта об удовлетворении заявленных требований, как об этом просит Банк России, по следующим мотивам.

Фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судами на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств.

Выводы суда первой инстанции, апелляционного суда о применении нормы права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам соответствуют.

Доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, аналогичны
доводам на которые Банк России ссылался при подаче апелляционной жалобы. Эти доводы были предметом судебного разбирательства в апелляционном суде, проверены и отклонены по мотиву несостоятельности.

Правовых оснований полагать, что выводы апелляционного суда являются ошибочными, не имеется.

Нормы процессуального права, несоблюдение которых является основанием для отмены решения, постановления в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не нарушены

Руководствуясь статьями 284, 286, 287 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

постановил:

решение от 24 июля 2007 года Арбитражного суда Московской области, постановление от 01 октября 2007 года Десятого арбитражного апелляционного суда по делу N А41-К2-7714/07 оставить без изменения, а кассационную жалобу Центрального банка Российской Федерации в лице Московского главного территориального управления - без удовлетворения.

Председательствующий

судья

М.В.БОРЗЫКИН

Судья

М.Р.АГАПОВ

Судья

Е.Ю.ВОРОНИНА