Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 21.11.2007 N КА-А40/11844-07 по делу N А40-47373/06-128-265 Дело по заявлению о начислении и выплате процентов за просрочку возврата излишне взысканных пени по налогу на прибыль направлено на новое рассмотрение в связи с тем, что суд не исследовал доводы налогового органа о том, что излишне взысканная сумма была зачтена в счет имеющейся недоимки по налогу на прибыль, то есть возврата денежных средств на расчетный счет налогоплательщика не произошло и поэтому отсутствуют основания для начисления процентов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 ноября 2007 г. N КА-А40/11844-07

Дело N А40-47373/06-128-265

Резолютивная часть постановления объявлена 13.11.07 г.

Полный текст постановления изготовлен 21.11.07 г.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:

председательствующего-судьи Черпухиной В.А.

судей Дудкиной О.В., Нагорной Э.Н.

при участии в заседании:

от ответчика С. - дов. N 53-04-13/022528 от 17.10.07 г., К. - дов. N 53-04-13/б/н от 12.11.07 г,

рассмотрев 13.11.07 г. в судебном заседании кассационную жалобу Межрегиональной ИФНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам N 2

на решение от 27.04.07 г.

Арбитражного суда г. Москвы

принятое Белозеровым А.В.

на постановление от 11.07.07 г. N 09АП-8905/07-АК

Девятого арбитражного апелляционного суда

принятое Яремчук Л.А., Крекотневым С.Н., Катуновым В.И.

по иску (заявлению) ООО “Тюментрансгаз“

об обязании начислить и
выплатить проценты

к Межрегиональной ИФНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам N 2

установил:

ООО “Тюментрансгаз“ обратилось в суд с требованием к Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N 2 о начислении и выплате процентов в размере 41.257 руб. 85 коп. за просрочку возврата излишне взысканных пени по налогу на прибыль.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 27 апреля 2007 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 11 июля 2007 года, требования удовлетворены частично. Инспекция обязана начислить и уплатить за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа 40.413 руб. 23 коп., в остальной части требования отказано.

В кассационной жалобе Инспекция просит об отмене судебных актов, ссылаясь на то, что они вынесены с нарушением закона.

Выслушав представителей Инспекции, поддержавших доводы жалобы, рассмотрев дело в отсутствие представителя заявителя извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, проверив материалы дела, кассационная инстанция находит судебные акты подлежащими отмене.

В нарушение ст. ст. 170, 271 АПК РФ суды не выяснили обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения спора, не дали оценки доводам налогового органа о наличии у Общества задолженности перед бюджетом.

В силу ст. 79 НК РФ сумма излишне взысканного налога подлежит возврату налогоплательщику. В случае наличия у налогоплательщика недоимки по уплате налогов и сборов или задолженности по пеням причитающимся тому же бюджету (внебюджетному фонду), возврат налогоплательщику излишне взысканной суммы производится только после зачета в счет погашения недоимки (задолженности).

Пункт 4 указанной статьи предусматривает, что сумма излишне взысканного налога возвращается с начисленными на нее процентами за счет общих поступлений в бюджет (внебюджетный фонд), в которой были зачислены суммы излишне взысканного налога.

Проценты на
указанную сумму начисляются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата.

В соответствии с п. 5 данной статьи, сумма излишне взысканного налога подлежит возврату с начисленными на нее процентами в течение одного месяца со дня получения письменного заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога.

Разрешая спор, суд не дал оценки доводам налогового органа о том, что заявление Общества о возврате суммы излишне взысканного налога в Инспекцию не поступало, не проверил доводы налогового органа, что излишне взысканная сумма была зачтена в счет имеющейся недоимки по налогу на прибыль, то есть возврата денежных средств на расчетный счет налогоплательщика не произошло, и поэтому отсутствуют основания для начисления процентов.

Кроме этого, Инспекция ссылалась на наличие у Общества недоимки по налогу на прибыль.

Эти обстоятельства нуждаются в проверке и оценке судом первой инстанции.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 27.04.07 г. и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.07.07 г. отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд г. Москвы

Председательствующий

В.А.ЧЕРПУХИНА

Судьи

О.В.ДУДКИНА

Э.Н.НАГОРНАЯ