Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 24.09.2007, 25.09.2007 N КА-А40/9744-07 по делу N А40-32877/06-98-218 Право на возмещение из бюджета суммы налога на добавленную стоимость возникает у налогоплательщика в случае документального подтверждения им фактов уплаты суммы указанного налога и подтверждения условий, определенных статьями 171, 172, 176 Налогового кодекса Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

24 сентября 2007 г. Дело N КА-А40/9744-0725 сентября 2007 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 24 сентября 2007 года.

Полный текст постановления изготовлен 25 сентября 2007 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Егоровой Т.А., судей Антоновой М.К., Тетеркиной С.И., при участии в заседании от заявителя: нет представителя, имеется ходатайство о рассмотрении дела без представителя Общества, от Межрегиональной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 3: С. - удостоверение N 432783, дов. от 28.06.07, рассмотрев 24 сентября 2007 года в судебном заседании кассационную жалобу Межрегиональной
ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 3 на решение от 27 апреля 2007 года Арбитражного суда г. Москвы, принятое судьей Котельниковым Д.В., на постановление от 3 июля 2007 года N 09АП-8680/2007-АК Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое судьями Нагаевым Р.Г., Павлючуком В.В., Румянцевым П.В., по заявлению ОАО “Тамбовское спиртоводочное предприятие “ТАЛВИС“ о признании частично недействительным решения от 30 декабря 2005 года N 276 и обязании возместить НДС путем зачета к Межрегиональной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 3,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Тамбовское спиртоводочное предприятие “ТАЛВИС“ обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании частично недействительным решения Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 3 от 30 декабря 2005 года N 276, а также обязании возместить НДС за май 2005 года путем зачета в сумме 344678 руб.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 27 апреля 2007 года заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 3 июля 2007 года решение оставлено без изменения.

Законность и обоснованность судебных актов проверены в порядке ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой налогового органа, в которой он просил решение и постановление отменить и в иске отказать полностью.

Отзыв представлен на кассационную жалобу и приобщен к материалам дела с учетом отсутствия возражений от представителя Инспекции.

В судебное заседание представитель Общества не явился, с учетом его уведомления 19 сентября 2007 года согласно уведомлению Почты России, находящемуся в материалах дела, и при отсутствии возражений от Инспекции, дело рассматривается без представителя Общества.

В материалах дела имеется письменное ходатайство Общества о рассмотрении дела без его представителя, которое удовлетворено судом.

Кассационная
инстанция, изучив материалы дела, выслушав представителя Инспекции, полагает, что оснований для отмены нет по следующим обстоятельствам.

Удовлетворяя заявленные требования, суд правомерно исходил из соблюдения налогоплательщиком требований Налогового кодекса Российской Федерации, документального обоснования права Общества на возмещение НДС.

Судебными инстанциями установлено, что Обществом представлены счета-фактуры, банковские выписки, платежные поручения по спорному периоду.

Доводам налогового органа судом первой инстанции и Девятым арбитражным апелляционным судом дана надлежащая правовая оценка, оснований для переоценки нет.

Право на возмещение из бюджета суммы налога на добавленную стоимость возникает у налогоплательщика в случае документального подтверждения им фактов уплаты суммы указанного налога и подтверждения условий, определенных статьями 171, 172, 176 Налогового кодекса Российской Федерации. В соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Поскольку одним из условий возмещения из бюджета суммы налога на добавленную стоимость является подтверждение спорных операций, истец, претендующий на такое возмещение, обязан доказать обстоятельства хозяйственных операций и услуг. При этом представленные документы должны содержать достоверную информацию, а налогоплательщик, обратившийся за возмещением, должен быть добросовестным.

В соответствии с п. 4 ст. 176 НК РФ суммы, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1 - 6 и 8 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, а также суммы налога, исчисленные и уплаченные в соответствии с пунктом 6 статьи 166 настоящего Кодекса, подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации, указанной в пункте 6 статьи 164 настоящего Кодекса, и документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса.

Согласно положениям
Определения Конституционного Суда РФ от 08.04.2004 N 169-О в их взаимосвязи с Постановлением от 20.02.2001 N 3-П и Определением от 25.07.2001 N 138-О вопрос о реальности затрат налогоплательщика на уплату начисленных поставщиками сумм НДС относится к числу обстоятельств, связанных с презумпцией добросовестности налогоплательщика, обязанность опровержения которой лежит на налоговом органе. При рассмотрении настоящего дела Налоговой инспекцией не представлены сведения о том, что Общество является недобросовестным налогоплательщиком. Такие сведения отсутствуют в материалах дела.

Оснований для переоценки выводов суда нет.

Поддерживая судебные акты, кассационная инстанция исходит из недоказанности налоговым органом решения в обжалуемой части, в то время как согласно пункту 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного акта закону, а также обстоятельств принятия оспариваемого акта возлагается на Инспекцию.

Согласно ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции вправе отменить или изменить судебный акт лишь в случае, когда такой судебный акт содержит выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом, и имеющимся в деле доказательствам, а также, если он принят с нарушением либо неправильным применением норм материального или процессуального права.

При проверке принятых по делу решения и постановления Федеральный арбитражный суд Московского округа не установил наличие оснований для отмены или изменения судебных актов.

Руководствуясь ст. ст. 176, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 27 апреля 2007 года по делу N А40-32877/06-98-218 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 3 июля 2007 года N 09АП-8680/2007-АК оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрегиональной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 3 - без удовлетворения.

Взыскать
с Межрегиональной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 3 в доход федерального бюджета 1000 руб. (одна тысяча рублей) госпошлины по кассационной жалобе.