Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 20.09.2007, 27.09.2007 N КА-А41/9631-07 по делу N А41-К2-11467/07 Заявление о привлечении юридического лица к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без обязательной лицензии удовлетворено правомерно, так как материалами дела подтверждается факт реализации заинтересованным лицом аптечек первой помощи (автомобильных), укомплектованных лекарственными средствами, без специального разрешения (лицензии) на право осуществления деятельности по распространению лекарственных средств.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

20 сентября 2007 г. Дело N КА-А41/9631-0727 сентября 2007 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 20 сентября 2007 года.

Полный текст постановления изготовлен 27 сентября 2007 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Агапова М.Р., судей Борзыкина М.В. и Латыповой Р.Р., при участии в заседании от ответчика ООО “Сфера-Икс“: Г. по доверенности N 2 от 17.07.2007, рассмотрев 20 сентября 2007 г. в судебном заседании кассационную жалобу ответчика ООО “Сфера-Икс“ на решение от 02 августа 2007 г. Арбитражного суда Московской области, принятое судьей Суворовой А.А.,
по делу N А41-К2-11467/07 по заявлению прокурора г. Пущино Московской области о привлечении к административной ответственности к ООО “Сфера-Икс“,

УСТАНОВИЛ:

прокурор г. Пущино Московской области обратился в Арбитражный суд Московской области с заявлением о привлечении ООО “Сфера-Икс“ к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

Решением Арбитражного суда Московской области от 02 августа 2007 года заявленное требование удовлетворено.

ООО “Сфера-Икс“ привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ООО “Сфера-Икс“ просит отменить решение, поскольку оно принято незаконно и необоснованно. По мнению ответчика, суд неправильно истолковал нормы материального права, в том числе нормы Федерального закона “О лекарственных средствах“, Федерального закона “О лицензировании отдельных видов деятельности“, Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06 июля 2006 года N 416, Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года N 55, Общероссийского классификатора продукции (ОК 005-93), утвержденного Постановлением Комитета РФ по стандартизации, метрологии и сертификации от 30 декабря 1993 года N 301.

Кроме того, суд не применил нормативные правовые акты, устанавливающие правовые различия между лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, на которые ссылается ответчик, в том числе Правила государственной регистрации лекарственных средств, утвержденные Минздравом РФ от 01 декабря 1998 года N 01/29-14, Правила проведения сертификации в Системе сертификации лекарственных средств Системы сертификации ГОСТ Р“, утвержденные Постановлением Госстандарта РФ от 24 мая 2002 года N 36, Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 октября 2006 года
N 736 “Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по исполнению государственной функции по государственной регистрации лекарственных средств“, Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 октября 2006 года N 735 “Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по исполнению государственной функции по регистрации изделий медицинского назначения“.

Как следствие этого, суд не учел, что законодательство Российской Федерации, в том числе статья 17 Федерального закона “О лицензировании отдельных видов деятельности“, не содержит правовой нормы об обязательности лицензирования деятельности по продаже аптечек первой помощи (автомобильных), что продажа изделий медицинского назначения, к которым относятся и аптечки первой помощи, не лицензируется.

При этом суд, в нарушение требований статей 170, 206 АПК РФ не указал в мотивировочной части обжалуемого решения мотивы, по которым он отклонил доводы ответчика в части применения норм указанных актов.

В судебном заседании представитель ООО “Сфера-Икс“ поддержал доводы и требования кассационной жалобы.

Прокурор г. Пущино Московской области, извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

Проверив правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, обсудив доводы кассационной жалобы, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого решения.

Арбитражный суд первой инстанции установил, что в ходе проведения 19 июня 2007 года прокурорской проверки соблюдения федерального законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности в магазине “Автозапчасти“, принадлежащем ООО “Сфера-Икс“, установлен факт реализации аптечек первой помощи (автомобильных) “ФЭСТ“ без наличия лицензии на осуществление фармацевтической деятельности.

По результатам проверки вынесено постановление от 20 июня 2007 года о возбуждении
в отношении ООО “Сфера-Икс“ производства об административном правонарушении по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ, на основании которого прокурор обратился в Арбитражный суд Московской области с заявлением о привлечении ответчика к административной ответственности.

В соответствии с подпунктом 47 пункта 1 статьи 17 Федерального закона “О лицензировании отдельных видов деятельности“ фармацевтическая деятельность подлежит лицензированию.

Согласно Положению о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 июля 2006 года N 416, к фармацевтической деятельности относится деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере обращения предназначенных для медицинского применения лекарственных средств, включающей оптовую, розничную торговлю лекарственными средствами и изготовление лекарственных средств.

Исходя из Приказа Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 20 августа 1996 года N 325, утвердившего состав аптечки первой помощи (автомобильной), в нее входят кроме изделий медицинского назначения лекарственные средства (анальгин, аспирин, нитроглицерин, валидол и т.д.).

В силу части 2 статьи 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно, влечет наложение административного штрафа.

Факт реализации предпринимателем аптечек первой помощи (автомобильных) “ФЭСТ“, укомплектованных лекарственными средствами, без специального разрешения (лицензии) на право осуществления деятельности по распространению лекарственных средств установлен.

Таким образом, выводы суда первой инстанции о наличии в действиях ООО “Сфера-Икс“ состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ, правомерны и обоснованны.

При таких обстоятельствах обжалуемое решение принято законно и обоснованно, с правильным применением норм материального и процессуального права. Выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

Поэтому доводы кассационной жалобы, сводящиеся фактически к повторению утверждений исследованных и правомерно отклоненных арбитражным судом и иной, чем у
суда неверному толкованию норм действующего законодательства, не могут служить основаниями для отмены обжалуемого решения, поскольку не свидетельствуют о нарушении судом норм материального и процессуального права.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 02 августа 2007 года по делу N А41-К2-11467/07 оставить без изменения, а кассационную жалобу ООО “Сфера-Икс“ без удовлетворения.