Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 18.09.2007, 20.09.2007 N КГ-А40/8072-07 по делу N А40-76862/06-61-615 Убытки, причиненные юридическому лицу в результате незаконных действий государственных органов, подлежат возмещению Российской Федерацией за счет соответственно казны Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

18 сентября 2007 г. Дело N КГ-А40/8072-0720 сентября 2007 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть объявлена 18 сентября 2007 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 20 сентября 2007 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Денисовой Н.Д., судей Сулимова И.И., Яскина С.А., при участии в заседании от истца: М. дов. 10 от 1.01.07, от ответчика: явка не обеспечена, извещен, от третьих лиц: явка не обеспечена, извещены, рассмотрев 18 сентября 2007 года в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - Министерства финансов Российской Федерации на постановление от 10
мая 2007 года N 09АП-4757/2007-ГК Девятого арбитражного апелляционного суда, принятого судьями: Барановской Е.Н., Разумовым И.В., Поповым В.В., по иску открытого акционерного общества “Уралкалий“ к Министерству финансов Российской Федерации, 3-и лица: Управление федерального казначейства по Пермской области, Отделение по городу Березники федерального казначейства по Пермской области о взыскании 9491 руб. 35 коп.,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Уралкалий“ обратилось с иском к Министерству финансов Российской Федерации о взыскании 9491 руб. 35 коп. в возмещение расходов за декабрь 2004 г. по оплате компенсаций участникам последствий аварии на Чернобыльской АЭС и “Зоны особого риска“.

На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора были привлечены - Управление федерального казначейства по Пермской области, Отделение по городу Березники федерального казначейства по Пермской области.

Решением от 15 февраля 2007 года Арбитражного суда города Москвы в иске было отказано со ссылкой на то, что был нарушен срок предъявления отчета об использовании средств, являющихся предметом спора, в связи с чем отсутствует вина ответчика.

Постановлением от 10 мая 2007 года N 09АП-4757/2007-ГК Девятый арбитражный апелляционный суд решение суда первой инстанции отменил, иск удовлетворил, указав, что представление отчета 15.01.2005 не может являться основанием для отказа в иске и уточнил, что возмещение вышеуказанных средств должно производиться Российской Федерацией в лице Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации.

Не согласившись с принятым апелляционным судом судебным актом Министерство финансов Российской Федерации обратилось в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить постановление, как не соответствующие нормам материального и процессуального
права и оставить в силе решение суда первой инстанции.

Извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы ответчик (заявитель кассационной жалобы) и третьи лица явки надлежаще уполномоченных представителей в судебное заседание не обеспечили. На основании статей 156, 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена без участия их представителей.

В судебном заседании представитель истца против доводов кассационной жалобы возражал и просил оставить обжалуемое постановление без изменения.

Обсудив доводы кассационной жалобы, изучив материалы дела, выслушав представителя истца, проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами норм процессуального и материального права, судебная коллегия не находит оснований для отмены постановления апелляционного арбитражного суда исходя из следующего.

Требования истца о возмещении затрат, понесенных в декабре 2004 года на реализацию программ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и “Зоны особого риска“ основаны на ст. 5 Закона “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“, на основании которой утвержден также порядок финансирования расходов, связанных с реализацией названного Закона.

Судом апелляционной инстанции были исследованы обстоятельства, связанные с надлежащим предъявлением расходов к возмещению и сделан правомерный вывод об обязанности Российской Федерации возместить расходы.

Судом апелляционной инстанции сделан правомерный вывод, основанный также на п. 17 Постановления Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 23, о том, что надлежащим ответчиком является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации.

При таких обстоятельствах оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.

Руководствуясь статьями 176, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

ПОСТАНОВИЛ:

постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 10
мая 2007 года N 09АП-4757/2007-ГК по делу N А40-76862/06-61-615 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.