Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 15.06.2007 N КГ-А40/5006-07 по делу N А40-65685/06-6-375 В удовлетворении исковых требований о понуждении к исполнению обязанности в натуре отказано правомерно, поскольку обязательство прекратилось невозможностью его исполнения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 июня 2007 г. Дело N КГ-А40/5006-07“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Плюшкова Д.И., судей Новоселова А.Л., Денисовой Н.Д., при участии в заседании от истца: У. - председатель Правления, протокол N 5 от 5.05.05; от третьего лица: К. - доверенность от 9.01.07 N П301-3/7-0-0, рассмотрев 15 июня 2007 г. в судебном заседании кассационную жалобу истца - РООИ “Гармония и жизнь“ на решение от 20 февраля 2007 г. Арбитражного суда г. Москвы, принятое судьей Белозерцевой И.А., на постановление от 23 апреля 2007
г. N 09АП-3915/2007-ГК Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое судьями Колыванцевым С.Е., Веденовой В.А., Дегтяревой Н.В., по иску РООИ “Гармония и жизнь“ о понуждении к исполнению обязанности в натуре к ООО “НПК “Реформы для всех“, 3-е лицо: Префектура ЗАО г. Москвы, ЗАО “Центр содействия строительству“,

УСТАНОВИЛ:

Региональная общественная организация инвалидов (РООИ) “Гармония и жизнь“ обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Обществу с ограниченной ответственностью “Научно-производственная компания “Реформы для всех“ о взыскании суммы долга 88330,00 долларов США в рублях по курсу ЦБ РФ на день фактического платежа - стоимости доли в размере 80,3 кв. м в доме 40 по ул. Партизанская, г. Москва.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, были привлечены Префектура ЗАО г. Москвы, ЗАО “Центр содействия строительству“.

Решением от 20 февраля 2007 г. Арбитражный суд г. Москвы в иске отказал.

Постановлением от 23 апреля 2007 г. решение оставлено без изменения.

При принятии судебных актов суды исходили из отсутствия у ответчика обязанностей перед истцом.

В кассационной жалобе истец просит судебные акты отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований, ссылаясь на неправильное применение судами п. 2 ст. 416 ГК РФ.

Стороны, извещенные о дне слушания дела, в судебное заседание не явились.

Ответчик отзыва на кассационную жалобу не представил, явки надлежаще уполномоченного представителя в судебное заседание не обеспечил.

Обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения арбитражными судами норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не усматривает оснований к удовлетворению жалобы.

Как установлено судами, иск предъявлен на основании договора уступки
прав от 22.05.02, по которому У. уступил свои права требования к ЗАО “Центр содействия строительству“ (РООИ) “Гармония и жизнь“. Предметом уступки была доля в строительстве жилого дома по адресу: Москва, ул. Партизанская, д. 40. Как следует из имеющихся в деле доказательств, истцу и правопредшественникам истца не была выделена в натуре доля в построенном объекте вследствие ее фактического отсутствия. Таким образом, судами была правильно применена ст. 416 ГК РФ, так как обязательство прекратилось невозможностью его исполнения.

При изменении предмета иска истец фактически потребовал взыскания неосновательного обогащения с ответчика, право требования, которого ему не уступалось. Требование о взыскании убытков, на наличие которых заявитель указывает в кассационной жалобе, им не предъявлялось и также не уступалось истцу.

Судами были исследованы и оценены все представленные доказательства и сделаны соответствующие выводы.

Кассационная инстанция не вправе переоценивать представленные доказательства.

Нарушения судами норм материального и процессуального права при принятии судебных актов не усматривается.

Руководствуясь статьями 176, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 20 февраля 2007 года Арбитражного суда г. Москвы и постановление от 23 апреля 2007 года N 09АП-3915/2007-ГК Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-65685/06-6-375 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.