Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 14.06.2007, 21.06.2007 N КА-А41/5081-07 по делу N А41-К2-23177/06 В удовлетворении заявления о признании незаконными действий по постановке на государственный кадастровый учет земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, принадлежащих на праве собственности третьему лицу, и исключении сведений об указанных земельных участках из государственного земельного кадастра отказано правомерно, так как третьим лицом для регистрации были представлены все необходимые документы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

14 июня 2007 г. Дело N КА-А41/5081-0721 июня 2007 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 14 июня 2007 года.

Полный текст постановления изготовлен 21 июня 2007 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Ворониной Е.Ю., судей Агапова М.Р., Борзыкина М.В., при участии в заседании: от истца Т., доверенность от 09.01.2007; от ответчика Н., доверенность от 28.02.2007 N 2048-6; от третьего лица М., рассмотрев 08-14.06.2007 в судебном заседании кассационную жалобу Администрации Наро-Фоминского района на решение от 22.12.2006 Арбитражного суда Московской области, принятое Козловым Р.П., на
постановление от 05.03.2007 Десятого арбитражного апелляционного суда, принятое Боровиковой О.В., Ивановой Л.Н., Мизяк В.М., по иску (заявлению) Администрации Наро-Фоминского района о признании незаконными действий к Федеральному агентству кадастра объектов недвижимости по Московской области, третье лицо ООО “АиФ-Ленд“,

УСТАНОВИЛ:

Администрация Наро-Фоминского муниципального района обратилась в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Управлению Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Московской области (Управление Роснедвижимости по Московской области) о признании незаконными действий по постановке на государственный кадастровый учет земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, расположенных вблизи дер. Милюково, Наро-Фоминского района Московской области и принадлежащих на праве собственности ООО “АИФ Ленд“ и исключении сведений об указанных земельных участках из Государственного земельного кадастра.

Решением Арбитражного суда Московской области от 22.12.2006, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2007, в удовлетворении заявленных требований с учетом уточнений от 20.12.06 отказано.

Администрация Наро-Фоминского муниципального района обратилась в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить принятые по делу судебные акты, требования удовлетворить. В обоснование жалобы указывает на то, что суды неправомерно не применили ст. 17 Федерального закона от 18.06.2001 N 78-ФЗ, ст. 41 Градостроительного кодекса РФ, нарушение данных норм влечет нарушение прав граждан. Не учтено, что земельный участок граничит с землями общего пользования, следовательно, необходимо разрешение Администрации на проведение землеустройства.

В судебном заседании по рассмотрению кассационной жалобы представитель Администрации поддержал доводы кассационной жалобы.

Представители Управления Роснедвижимости по Московской области и третьего лица возражали против удовлетворения кассационной жалобы.

При рассмотрении кассационной жалобы по делу был объявлен перерыв с 08.06.2007 по 14.06.2007.

Законность и обоснованность судебных актов проверена в порядке, установленном ст.
286 АПК РФ.

Как установлено судами, Постановлениями Правительства Московской области от 29.09.05 N 685/39, N 689/39, N 687/39 земельные участки площадью 200000 кв. м с кадастровым номером 50:26:18 05 18:0005, площадью 150000 кв. м с кадастровым номером 50:26:18 05 18:0003, площадью 156000 кв. м с кадастровым номером 50:26:18 05 18:0004, принадлежащие на праве собственности ООО “АИФ Ленд“, для индивидуального жилищного строительства из категории земель “земли сельскохозяйственного назначения“ переведены в категорию земель “земли поселений“.

Впоследствии, земельные участки были объединены в единый земельный участок, общей площадью 506000 кв. м с кадастровым номером 50:26:18 05 18:0006.

По заявлению ООО “АИФ Ленд“, Управлением Роснедвижимости по Московской области было осуществлено межевание земельных участков. После осуществления межевания земельных участков, формирования межевых дел, была осуществлена постановка земельных участков на кадастровый учет. Отделом Наро-Фоминского района Управление Роснедвижимости по Московской области произведена регистрация права собственности на новые объекты недвижимости.

Администрация Наро-Фоминского муниципального района обратилась в суд, поскольку полагает, что межевание земельных участков не отвечает требованиям законодательства.

Суды, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходили из того, что действия Управления Роснедвижимости по Московской области по постановке на государственный кадастровый учет земельных участков ООО “АИФ Ленд“ соответствуют действующему законодательству. Кроме того, заявителем не доказано нарушение его прав совершенными действиями.

Суд кассационной инстанции полагает, что выводы судов являются законными и обоснованными.

В соответствии с п. 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение
и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Как установлено судами, Администрация Наро-Фоминского муниципального района не указала, какие гражданские права и охраняемые законом ее интересы нарушены. Доводы кассационной жалобы в части нарушения прав свидетельствуют о том, что Администрация Наро-Фоминского муниципального района полагает, что будут нарушены права граждан, но не заявителя по делу. Администрация не обосновала свое право на представление интересов третьих лиц в арбитражном суде.

В соответствии с пунктом 2 статьи 19 ФЗ “О государственном земельном кадастре“ для проведения государственного кадастрового учета земельных участков заинтересованные правообладатели земельных участков подают в органы, осуществляющие деятельность по ведению государственного земельного кадастра, заявки, правоустанавливающие документы на земельные участки и документы о межевании земель.

Судами с учетом данной нормы проверено действия Управления и установлено, что все необходимые документы были представлены третьим лицом для регистрации. Данный факт не оспаривается и Администрацией Наро-Фоминского района.

Судами рассмотрены доводы Администрации относительно необходимости применения ФЗ “О землеустройстве“ и Градостроительного кодекса и правомерно указано, что отношения, возникающие при осуществлении деятельности по ведению государственного земельного кадастра, регулируются Федеральным законом “О государственном земельном кадастре“.

Доводы кассационной жалобы фактически повторяют доводы, которые были исследованы судами первой и апелляционной инстанций, им дана правильная правовая оценка.

С учетом изложенного, оснований к отмене судебных актов не усматривается.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 22.12.2006, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2007
по делу N А41-К2-23177 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.