Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 29.05.2007, 31.05.2007 N КА-А41/12556-06 по делу N А41-К2-8744/06 Заявление о признании недействительным решения налогового органа о привлечении к налоговой ответственности за неуплату НДС удовлетворено правомерно, так как средства, взимаемые с жильцов (членов товарищества) для оплаты коммунальных услуг, не связаны с реализацией товаров (работ, услуг), а следовательно, не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

29 мая 2007 г. Дело N КА-А41/12556-0631 мая 2007 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 29.05.2007.

Полный текст постановления изготовлен 31.05.2007.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Черпухиной В.А., судей Корневой Е.М., Жукова А.В., при участии в заседании от истца (заявителя) - Ч., дов. от 18.12.06, Г. - протокол N 1 от 09.03.06, Ю. - дов. от 30.04.07; от ответчика - И., дов. N 09-19/0004 от 09.01.07, рассмотрев 29.05.07 в судебном заседании кассационную жалобу ИФНС РФ по г. Красногорску Московской области на решение от
19.06.06 Арбитражного суда Московской области, принятое судьей Красниковой В.А., на постановление от 13.09.06 N 10АП-2655/06-АК Десятого арбитражного апелляционного суда, принятое судьями Макаровской Э.П., Ивановой Н.В., Кузнецовым А.М., по иску (заявлению) Товарищества собственников жилья “Красная горка+“ о признании недействительными решения, требований к ИФНС РФ по г. Красногорску Московской области,

УСТАНОВИЛ:

Товарищество собственников жилья “Красная горка+“ (далее - товарищество) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании недействительными решения Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Красногорску Московской области (далее - Инспекция, налоговый орган) от 16.03.2006, а также требований N 53372 и N 1447 от 20.03.2006.

Решением Арбитражного суда Московской области от 19.06.06, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.09.06, требования заявителя удовлетворены.

В документе, видимо, допущен пропуск текста: имеется в виду “...и в удовлетворении требований отказать.“.

Инспекция не согласилась с принятыми судебными актами и обратилась в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление судов и в удовлетворении требований.

В судебном заседании представитель Инспекции поддержал доводы, представители товарищества с доводами жалобы не согласились по основаниям, изложенным в судебных актах.

Законность принятых по делу судебных актов проверена Федеральным арбитражным судом Московского округа в порядке, установленном статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как установлено судами первой и апелляционной инстанций и следует из материалов дела, налоговым органом проведена камеральная проверка налоговой декларации товарищества по НДС за четвертый квартал 2005 года. В ходе проверки установлено, что товарищество не отразило в декларации денежные средства, полученные от членов товарищества - собственников жилья в качестве обязательных взносов за оказание услуг по обслуживанию, эксплуатации и
ремонту недвижимого имущества в многоквартирном доме, которые подлежат обложению НДС в соответствии со статьями 153, 162 Налогового кодекса Российской Федерации в общеустановленном порядке, так как являются доходами от деятельности по оказанию услуг. По результатам проверки налоговым органом вынесено решение от 16.03.06 N 2004, на основании которого товариществу выставлены требования N 53372 об уплате налога по состоянию на 20.03.2006 и N 1447 от 20.03.2006 об уплате налоговой санкции с предложением уплатить указанные в них суммы в добровольном порядке.

Посчитав свои права нарушенными, товарищество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании ненормативных актов налогового органа недействительными.

Удовлетворяя заявленные требования, суды исходили из соблюдения товариществом норм налогового законодательства.

Кассационная инстанция с таким выводом согласна.

В соответствии с пунктом 2 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме - это обязательные расходы. Члены товарищества собственников жилья вносят и обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг (пункт 5 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

В соответствии со статьей 39 Налогового кодекса Российской Федерации в целях налогообложения реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

Довод жалобы
о том, что товарищество не отразило в декларации денежные средства, полученные от членов товарищества собственников жилья в качестве обязательных взносов за оказание услуг по обслуживанию, эксплуатации и ремонту недвижимого имущества в многоквартирном доме, которые подлежат обложению НДС в соответствии со статьями 153, 162 Налогового кодекса Российской Федерации в общеустановленном порядке, так как являются доходами от деятельности по оказанию услуг, правомерно не принят во внимание судебными инстанциями.

В ходе судебного разбирательства судами правомерно указано, что Жилищный кодекс РФ не возлагает на товарищество собственников жилья обязанности по предоставлению жилищно-коммунальных услуг для собственников жилья.

Оказание услуг - это разновидность предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Пунктом 1 статьи 135 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

Объект уставной деятельности товарищества собственников жилья - управление комплексом общего недвижимого имущества и обеспечение его эксплуатации. товарищество вправе заниматься только теми видами деятельности, которые указаны в его уставе и соответствуют целям его создания.

Взносы на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме обеспечивают содержание некоммерческой организации и ведение ею уставной деятельности в соответствии с пунктом 2 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации. Таким образом, членские взносы в товариществе собственников жилья - это предусмотренные обязательные платежи на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Дело рассмотрено судом полно и всесторонне, нормы материального и процессуального права не нарушены,
поэтому оснований для отмены принятых по делу судебных актов не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 19.06.06 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 13.09.06 оставить без изменения, кассационную жалобу ИФНС РФ по г. Красногорску Московской области - без удовлетворения.