Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 24.05.2007, 01.06.2007 N КГ-А41/4583-07 по делу N А41-К1-4071/06 Дело по заявлению о наложении судебного штрафа за неисполнение действий, указанных в исполнительном листе, направлено на новое рассмотрение в связи с тем, что суд не исследовал содержание исполнительного документа, не установил, в каком порядке он должен исполняться, был ли этот порядок соблюден взыскателем и судебным приставом и были ли допущены должником нарушения, являющиеся основанием для наложения судебного штрафа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

24 мая 2007 г. Дело N КГ-А41/4583-071 июня 2007 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 24 мая 2007 года.

Полный текст постановления изготовлен 1 июня 2007 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Брагиной Е.А., судей Зверевой Е.А., Петровой В.В., при участии в заседании от истца: Компания “Мосрегион Инвестментс Корп.“ (Б. - дов. от 26.03.2007); ответчика: Администрация Дмитровского района Московской области, рассмотрев в судебном заседании 24 мая 2007 г. кассационную жалобу Администрации Дмитровского муниципального района Московской области на определение от 22 января 2007 г.
Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К1-4071/06, принятое судьей Маковской Н.Н., на постановление от 21 марта 2007 г. N А41-К1-4071/06 Десятого арбитражного апелляционного суда, принятое судьями Диаковской Н.В., Арсеновой И.Г., Минкиной Г.Т., по заявлению судебного пристава-исполнителя Специализированного межрайонного отдела по особым исполнительным производствам Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области о наложении судебного штрафа на Администрацию Дмитровского муниципального района Московской области,

УСТАНОВИЛ:

судебный пристав-исполнитель Специализированного межрайонного отдела по особым исполнительным производствам Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области К. обратился в Арбитражный суд Московской области с заявлением о наложении на Администрацию Дмитровского муниципального района Московской области судебного штрафа за неисполнение действий, указанных в исполнительном листе N 0069320 от 03.10.2006 по делу N А41-К1-4071/06.

Определением от 22 января 2007 г. Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К1-4071/06 заявление судебного пристава-исполнителя удовлетворено, на Администрацию Дмитровского района Московской области наложен штраф в размере 50000 руб. за неисполнение действий, указанных в исполнительном листе N 0069320.

Постановлением от 21 марта 2007 г. Десятого арбитражного апелляционного суда определение Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К1-4071/06 от 22 января 2007 г. оставлено без изменения.

В кассационной жалобе на определение от 22.01.2007 и постановление от 21.03.2007 по делу N А41-К1-4071/06 Администрация Дмитровского района Московской области просит указанные судебные акты отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления судебного пристава-исполнителя, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права: судом не применены, подлежащие применению нормы Бюджетного кодекса РФ (пункт 5 ст. 242.2), ч. 2 ст. 1 ФЗ “Об исполнительном производстве“. Администрация Дмитровского района привлечена к
ответственности при наличии вины.

В заседании суда кассационной инстанции представитель Администрации Дмитровского района Московской области доводы кассационной жалобы поддержал по указанным в ней основаниям.

Представитель Компании “Мосрегион Инвестментс Корп.“ просил кассационную жалобу отклонить, считая обжалуемые определение и постановление законными и обоснованными.

Специализированный межрайонный отдел по особым исполнительным производствам ФССП по Московской области представителя в заседание суда кассационной инстанции не направил.

Заслушав представителей сторон, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее, проверив в соответствии со статьей 286 АПК РФ правильность применения судом норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и вынесении обжалуемых определения и постановления, Федеральный арбитражный суд Московского округа пришел к заключению, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение, исходя из следующего.

Как следует из материалов дела, на Администрацию Дмитровского района Московской области наложен штраф за неисполнение действий, указанных в исполнительном листе, то есть за нарушение, предусмотренное ст. 85 ФЗ “Об исполнительном производстве“ и ч. 2 ст. 332 АПК РФ.

Вместе с тем, как следует из содержания главы VII, ст. 85 ФЗ “Об исполнительном производстве“ и ч. 2 ст. 332 АПК РФ указанные нормы относятся к исполнительным документам, выданным по спорам неимущественного характера, и не связанным с передачей взыскателю имущества или денежных средств и предусматривающим выполнение конкретных действий определенным гражданином или должностным лицом.

Между тем из содержания исполнительно листа, выданного по делу N А41-К1-4071 следует, что должнику предписано возвратить взыскателю денежные средства в сумме 781860 руб.

Частью 2 ст. 1 ФЗ “Об исполнительном производстве“ предусмотрено, что порядок исполнения судебных актов по передаче гражданам, организациям денежных средств соответствующего бюджета
бюджетной системы Российской Федерации устанавливается бюджетным законодательством.

Принимая во внимание, что денежные средства, полученные от продажи земельного участка, подлежат возврату из средств бюджета, доводы кассационной жалобы о необходимости применения норм Бюджетного кодекса РФ, которым определен порядок исполнения судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ, заслуживают внимания.

Поскольку при рассмотрении заявления судебного пристава-исполнителя судом не установлены обстоятельства, подлежащие исследованию при рассмотрении вопроса о наложении судебного штрафа, и допущены нарушения в применении норм права обжалуемые, определение и постановление подлежат отмене с передачей дела в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении суду следует учесть изложенное, устранить допущенные нарушения, исходя из содержания исполнительного документа и положений закона определить, в каком порядке он должен исполняться, был ли этот порядок соблюден взыскателем и судебным приставом и были ли допущены должником нарушения, являющиеся основанием для наложения судебного штрафа, и, исходя из установленных обстоятельств, при правильном применении норм права принять законный и обоснованный судебный акт.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 22 января 2007 г. Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К1-4071/06 и постановление от 21 марта 2007 г. Десятого арбитражного апелляционного суда по указанному делу отменить. Дело передать на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области.