Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 09.03.2007 N КА-А40/1516-07-П по делу N А40-73719/05-116-604 Заявление о признании недействительным решения налогового органа об отказе в возмещении НДС удовлетворено правомерно, так как заявителем представлены в налоговый орган документы, подтверждающие правомерность применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов по НДС.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 марта 2007 г. Дело N КА-А40/1516-07-П“

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 9 марта 2007 г.

Полный текст постановления изготовлен 9 марта 2007 г.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Егоровой Т.А., судей Жукова А.В., Корневой Е.М., при участии в заседании от заявителя - А., дов. от 19.10.06, паспорт; от Инспекции - К., уд. N 183177, дов. от 27.09.06, рассмотрев 9 марта 2007 г. в судебном заседании кассационную жалобу ИФНС России N 29 по г. Москве на решение от 27 января 2006 года Арбитражного суда
г. Москвы, принятое судьей Терехиной А.П., на постановление от 21 декабря 2006 г. N 09АП-152-36/2006-АК Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое судьями Нагаевым Р.Г., Голобородько В.Я., Румянцевым П.В., по заявлению ООО “Элли“ о признании недействительным решения от 29 июля 2005 года к ИФНС России N 29 по г. Москве,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Элли“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к ИФНС России N 19 по г. Москве о признании недействительным решения от 29 июля 2005 года, согласно которому налогоплательщику отказано в возмещении НДС по периоду “декабрь 2004 года“, в сумме 110671 руб., отказано в применении налоговой ставки 0 процентов, налогоплательщик привлечен к ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ и ему предложено уплатить суммы налога, санкции и пени (том 1, л.д. 9 - 16).

Решением от 27 января 2006 года Арбитражного суда г. Москвы заявленные требования удовлетворены.

При этом судебная инстанция исходила из того, что налоговый орган не доказал обоснованность оспариваемого решения, а налогоплательщик подтвердил свои требования.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 21 декабря 2006 г. решение оставлено без изменения.

Законность принятых судебных актов проверяется в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой Инспекции, в которой ставится вопрос об отмене.

Дело рассматривалось с учетом указаний постановления ФАС МО от 5 октября 2006 г.

Отзыв представлен на кассационную жалобу и приобщен к материалам дела с учетом доказательства вручения отзыва другой стороне.

В судебное заседание представители налогоплательщика и Инспекции явились.

Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из
материалов дела, Общество представило в Инспекцию декларацию за декабрь 2004 года и документы в порядке статьи 165 НК РФ.

Согласно ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации при экспорте для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов в налоговые органы представляются документы, перечень которых установлен Налоговым кодексом Российской Федерации.

Согласно ст. 165 НК РФ право на возмещение из бюджета суммы налога на добавленную стоимость возникает у налогоплательщика в случае документального подтверждения им фактов уплаты суммы указанного налога и подтверждения условий, определенных НК РФ. В соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Поскольку одним из условий возмещения из бюджета суммы налога на добавленную стоимость является подтверждение спорных операций, истец, претендующий на такое возмещение, обязан доказать обстоятельства хозяйственных операций. При этом представленные документы должны содержать достоверную информацию, а налогоплательщик, обратившийся за возмещением, должен быть добросовестным.

Заявлений от налогового органа о недобросовестности налогоплательщика и о фальсификации доказательств не поступало.

При исследовании документов в совокупности, судом должен быть оценен каждый документ на предмет требований законодательства, а также подтверждение выполнения всех хозяйственных операций, что и выполнено судом.

Для обоснования права на возмещение в налоговый орган, в котором состоит на учете налогоплательщик, предъявляются в обязательном порядке конкретные документы. А согласно статье 176 НК РФ “Порядок возмещения налога“ сумма, которая не была зачтена, подлежит возврату налогоплательщику по его письменному заявлению.

В действиях налогоплательщика не установлены вина и нарушения норм налогового законодательства. Фактические обстоятельства дела оценены применительно к предмету спора.

Судебная инстанция установила
и из материалов дела следует, что Общество представило в Налоговую инспекцию налоговую декларацию по НДС по ставке 0 процентов и документы за декабрь 2004 года.

На основании исследования и оценки представленных доказательств судебной инстанцией сделан вывод о том, что налогоплательщик доказал обоснованность своих требований применительно к положениям и требованиям Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающего перечень документов, представляемых в налоговый орган для подтверждения права на применение налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов.

Оснований для переоценки выводов суда нет. Налоговый орган не доказал обоснованность оспариваемого решения от 29 июля 2005 года. Указания постановления ФАС МО от 5 октября 2006 г. выполнены.

Поддерживая судебные акты, кассационная инстанция исходит из недоказанности налоговым органом оспариваемого решения, так как согласно пункту 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного акта закону, а также обстоятельств принятия оспариваемого акта возлагается на Инспекцию.

Доводы кассационной жалобы о комплекте документов применительно статье 165 НК РФ были предметом исследования суда, оснований для переоценки нет.

Согласно ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции вправе отменить или изменить судебный акт лишь в случае, когда такой судебный акт содержит выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом, и имеющимся в деле доказательствам, а также, если он принят с нарушением либо неправильным применением норм материального или процессуального права.

При проверке принятых по делу решения и постановления Федеральный арбитражный суд Московского округа не установил наличие оснований для отмены судебных актов.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 27 января 2006 года по делу
N А40-73719/05-116-604 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21 декабря 2006 года N 09АП-15236/2006-АК оставить без изменения, а кассационную жалобу ИФНС России N 29 по г. Москве - без удовлетворения.